Вячеслав Васич - Белые дворики

Белые, белые дворики
Тонут в бездонном снегу.
Бедные, бедные дворники
Смачно ворчат на бегу.
Что там лопатки фанерные –
Снег третьи сутки валит.
Планы зимы непомерные …
Кто же кого победит?

Трудятся службы дорожные,
Спят по берлогам авто,
Вязнут в сугробах прохожие
В белых пушистых пальто.
Даже колеса автобуса
Тонут на всю глубину.
Черная точечка глобуса
В белом кромешном плену.

И в этом маленьком городе,
Где всё затянуто мглой,
Бьются в заснеженном ворохе:
Кто со скребком, кто с метлой.
Словно пургой заворожены,
Все беспрестанно гребут.
А по следам запорошенным
Я потихоньку бреду.

Песня
Название песни: 
Белые дворики
Конкурсант
Аватар пользователя vasich
Фамилия: 
Васич
Имя: 
Вячеслав
Отчество: 
Валентинович
Страна: 
Россия
Город: 
Бийск
Клуб, который вы представляете: 
КСП "Подснежник"
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Лауреаты конкурса
Сезон: 
2013 (8 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Молодец, очень хорошо!!!

О чем песня? О значении и силе снегопада? Именно снегопад - лирический герой?

[i]С уважением...[/i]

Песня к юбилею дорожной службы

Слава спасибо, мне понравилась, легкая такая песенка, про очень тяжёлую зиму.

Нее, песня про то, как все дорожные службы поставлены на уши, чтобы Слава В. мог прогуляться по любимому городу!:))) Все прохожие вязнут в сугробах, а он по запорошенным следам, - я так понимаю, оставленным скребками и метлами, - тихонько бредет. Кстати, метелок я зимой в руках у дворников не помню, хотя могу ошибаться.
Слава, а теперь, если позволишь, замечания.:)

Бездонный снег - это как? Вот дворики еще можно назвать бездонными, если применить к ним заезженное сравнение "колодцы".

Смачно ворчат... На мой взгляд неудачно. Из Викисловаря смачно - "с удовольствием, с наслаждением", либо "очень выразительно, образно", Образно ворчать?.. Ворчат обычно себе под нос, не особенно заботять об образности, все образы - это на публику! Ну и с удовольствием ворчать - как-то тоже не то...

"Валит" - все-таки ударение на первый слог.

" Даже колеса автобуса
Тонут на всю глубину" - глубину чего? Бездонного снега? :) Если на глубину снежного покрова проезжей части, то да, так и бывает всегда. А что, автобусы должны по поверхности парить как Бегущая по волнам? Они же тяжелые. И потом, ты же про проезжую часть ничего до этого не говорил, только про дворики и про сугробы видимо на тротуарах, раз в них прохожие вязнут. Зачем же ужасаться? На основании чего?

Про мглу тоже не понятно: от снега как-то светлее обычно наоборот становится. Можно конечно догадаться, что тучи низкие, солнца не видать, дни короткие... Но об этом до этого ни слова.

Таня, по поводу "валит"
валИть, валЮ, вАлишь, вАлит (опрокидывать, сбрасывать, рубить); лесоруб вАлит дерево; (беспорядочно складывать); он вАлит вещи в сундук; (перелагать ответственность на другого); подсудимый вАлит вину на других

валИть, валИт (идти, падать или подниматься массой); толпа валИт; снег валИт; дым валИт из трубы

Слава, прошу прощения и спасибо - освежила в памяти.:)) Это меня, должно быть, известная строчка смутила: "снег над лагерем валит, гнет палатки в дугу..."

Таня, начну с того, что это песня-зарисовка по событиям длительного обильного снегопада с периодическими буранами. И зарисовка эта не "фотография", здесь картинки меняются. Поэтому и валит и метёт (имею ввиду мглу).

"...белые дворики
Тонут в бездонном снегу." - это когда уже всё в снегу: и столики, и скамейки, и качели, и машины, а снег - белой завесой, и ничего уже не видно. Один снег - на земле, в небе, и вокруг.

"Смачно ворчат" - полностью согласен с тобой. Сразу сомневался, но, почему-то, не проверил. Были варианты и гулко, и глухо, и щедро, и ещё что-то, но всё не то. Больше крутились ассоциации с выражением "смачное словцо", что-то такое и грубоватое, и безобидное присущее дворнику. Будем искать.

" Даже колеса автобуса
Тонут на всю глубину"- понимаю, что и с глубиной не совсем точно, и само выражение далеко не поэтичное, но эти две строки держат вторую часть катрена, которая мне очень нравится.
Спасибо!

Слава, но вот все-таки по бездонному снегу!.. Дно бывает у чего-либо, имеющего форму, как минимум, а еще лучше - форму сосуда: кастрюля, тот же двор. Можно сказать - бездонное море, но нельзя сказать - бездонная вода.)))

Помнится, в каком-то очень снежном феврале я шёл по обочине дороги, на которую сгребли снег с проезжей части. Можно сказать, торил тропинку. И было ощущение бездонности снега.

Ну вот, Владимир, и Вы о том же! Тогда уж - бездонности сугроба! :))

А я согласна с Владимиром, у меня тоже было ощущение бездонности снега. После комментария Татьяны я задумалась: действительно почему такое стойкое ощущение бездонности ... и поняла. Когда снег внизу - под ногами, валит сверху и окружает тебя в процессе падения со всех сторон - он сам (снег) и создает ощущение какого-либо сосуда без дна и поверхности.
Как-то так...

Нее, тонут в бездонном снегу, кстати, класно! Именно! Как тонут в воде, ты на месте, а уровень воды поднимается! А здесть то же самое со снегом! А раз уровень все время поднимается, значит дно еще не достигнуто! У меня вопрос: потихоньку, это "неслышно, незаметно" имелось в виду? А то, относительно скорости передвижения бредом (ну, в смысле, вы поняли)), "потихоньку" необязательное слово! Я б не сказал, что режет слух, но на фоне довольно плотной концентрации смыслов и образов, это бросилось в глаза.

Вот:.!)

Все, по поводу снега от автора отстала!))) Остаюсь при своем мнении.)

Почитав стихи и послушав песенку у меня сложилось мнение что к этим стихам могло подойти и более интересное мелодическое решение, по крайней мере не такое заезженное. Существующее уж больно отдает музыкальным ремесленничеством на базе стандартного джазового квадрата. Впрочем не претендую на истину в последней инстанции, но автору в музыкальном плане, на мой взгляд, посильны более интересные решения.