Сергей Стрельников - Послание

Послание

Приносит мне весточку осень
На огненных крыльях своих,
Что множится счастье на восемь,
А делится лишь на двоих,
Что ветром ещё не изведан.
Придуманный жизнью мотив,
Что радость предшествует бедам,
И рекам положен разлив.
Что капли дождя - это знаки:
Не всем их дано прочитать,
И преданность, вроде собаки,
Не может хвостом не вилять,
И, что в судьбоносной карете,
Насмешливо вывернув бровь,
Привычка дымит сигаретой,
Собой, подменяя любовь.
Опомнись! – мне пишет природа –
Кончается заданный срок!
Последнего времени года
Под ноги, бросая листок.
Приносит мне весточку осень
На огненных крыльях своих,
Что множится счастье на восемь,
Но делится лишь на двоих.

Песня
Название песни: 
Послание
Конкурсант
Аватар пользователя Сергей Стрельников
Фамилия: 
Стрельников
Имя: 
Сергей
Страна: 
Россия
Город: 
Новокузнецк
Клуб, который вы представляете: 
Среда
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Лауреаты конкурса
Сезон: 
2014 (9 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

А хорошо.
А спасибо.
(но к мелодии предпоследней строки куплета я пока не привык, общий а-ля-бачуринский строй просит более ожидаемых ходов. И текст хотелось бы ближе к спетому.)

...и с лязгом откинул верхнее веко

Спасибо за отзыв! Насчёт близости текста к испонению - вы абсолютно правы! Поспешил при наборе заявки...к сожалению, после оправки поправить сложно. Повышение в конце песни возможно действительно не совсем оправдано...надо подумать.

Спасибо за песню. В целом вкусно. Два нюансика, но они не особо выпадают: разлив - весенняя тема, а остальное все вокруг осени, ну и не совсем понял, почему именно ветром не изведан мотив жизни. Ветер сам по себе не музыкален нисколько, он может издавать звуки на разных музыкальных инструментах типа щели в заборе и трубе дымохода, но изведать мотив жизни... впрочем, может я сегодя слишком трезв для восприятия непривычных образов... ;) Удачи!

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Спасибо за отзыв! У вас интересное восприятие! Всё крутится не вокруг осени, а вокруг жизни людей... Это весточка - осенняя. А в ней - всё, что ждёт впереди - и разлив и конец любви и беда... Сравнение ветра со знатоком музыки мне показалось весьма уместным. Ведь человек, когда прикасается к струнам тоже извлекает звуки-мелодию-мотив и постигает музыку... Впрочем, не спорю...это моё ощущение. Меня всегда спрашивают - почему счастье множится на восемь?! Ну не для рифмы-это точно!

"Опомнись! – мне пишет природа –
Кончается заданный срок!" Из этого посыла я увидел осень человеческую, которая не выйдет на новый круг с ручейками, жаворонками и разливами рек-чувств, увы. В любом случае, это же здорово, когда автор считает свое произведение законченным, а нападки критиков - придирками. Самодостаточность - продукт зрелости, значит и поэтические строфы будут вызревшими, безызъянными. Вновь повторюсь, что песня понравилась, осталось легкое чувство неполноценности в связи с неспособностью понять весь замысел творения, так что будем работать... :)))

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

По моему, это - 5 +

И все же не могу не задать вопрос "почему счастье умножается на восемь?"
Пусть не рифмы для, но с чем связано? Дольский связывал с последним летним месяцем, что перед осенью.
Более таинственной и магической всегда считалась цифра "7". Или я что-то где-то упустил?

Владимир! Спасибо за внимание к моей песне. Я, обычно, отшучиваюсь при ответе на этот вопрос. Однажды, эту песню исполняла Елена Саломатова (наш, Новокузнецкий исполнитель) и на прослушивании у неё тоже спросили-почему на восемь? Она ответа не знала...Так и ответила.
Придётся дать пояснения, всё же, раз песня выставлена на обсуждение. Дело в том, что стихотворение было написано на несколько лет раньше и было адресовано узкому кругу друзей. Я - один из участников команды туристов-водников - 24 сплава совместных. Так вот, нас тогда было восемь человек и это было счастье- дружить, плыть, петь песни. Умножено на восемь - ровно на число друзей. Надеюсь, что ответил на вопрос. С уважением, Стрельников.

Спасибо, Сергей. Всё понятно. :-)

Хорошая песня, Сергей, спасибо! По поводу мелодии (в догонку к первому отзыву), не надо, не меняйте концовку!)) (Вот ведь: сколько людей - столько мнений!) И гармония, и мелодия довольно-таки привычны, но две последние строчки первого четверостишья в куплете и как раз концовочка - как они украшают песню! И, я считаю, очень оправданы. Словами все это объяснять - неблагодарное занятие, конечно...)) Может быть, как-нибудь при встрече...

Спасибо, Татьяна! Вот уж действительно, обсуждения показывают, что мнения, порой бывают диаметрально- противоположные. Но, признаюсь, что для меня, это самое главное в конкурсе. Как сказал классик - "Сверим наши песни..." ну а решать, что с этим делать...каждый должен сам. Но. что касается мелодии, я пожалуй, положусь на Ваше мнение. Вы в моих глазах - великолепная мелодистка! Ваши песни обладают несомненным мелодическим изяществом, что меня всегда привлекает в авторской песне.

Да там и не только в изяществе дело. (Хотя, спасибо, конечно, за комплемент). Эта мажорная концовочка приходится на значимые по смыслу строки в каждом куплете, - по крайней мере, вы, как автор, этой сменой минора на мажор выделяете именно эти строки (а они все действительно очень удачные и значимые): "радость предшествует бедам", "привычка дымит сигаретой", ну, и великолепные, - особенно после вашего объяснения, - "множится счастье на восемь, но делится лишь на двоих". А повторением двух последних строк с уходом вверх, вы эмоционально еще более подчеркиваете их значимость...