Александр Белоусов aka Горыныч - Если дальше нельзя

Если дальше нельзя

Ты поешь о любви так красиво
Ты поешь о любви но не видишь.
А я рядом сосем я так близко
А ты все песни поешь по списку.

Загляни мне в глаза, да не внешне
И увидишь в душе сколько трещин
Изболелась душа натыкаясь
На шипы бытия, да все маясь.

Я же здесь в уголке я совсем одна
Загляни мне в глаза вытащи со дна.
Я замерзла совсем, я устала.
В лабиринтах своих потерялась.

Да и надо совсем мне не много
Обогрей, подержи укажу дорогу

Ты малюешь стихи очень броско
Но не видишь того, что под носом
ты глаза лишь закрой и увидишь
Я родная твоя не подкидыш
.

Я живу у тебя в твоем доме
Так не сиротствуй меня познакомься
Познакомься со мной обними
Прилепись ты ко мне и пойми

Не пытайся меня головой понять
Ты тому , что болит попытайся внять
Ведь живешь ты с душой словно душишь
Ты и слеп и не зряч жизнью мучась

Да не дай ты прийти тому что и так, уже близко
над твоей головой что нависло
Говорю я с тобой по русски
Если дольше нельзя — перезагрузка.

Песня
Название песни: 
Если дальше нельзя
Стилистическое направление: 
Эксперимент
Конкурсант
Аватар пользователя Александр Белоусов
Фамилия: 
Белоусов
Имя: 
Александр
Отчество: 
Фёдорович
Творческий псевдоним: 
Горыныч
Страна: 
Россия
Город: 
Курган
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2021 (16 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)6
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Александр, подскажите пожалуйста, от чьего лица исполняется песня? Ответ для меня из стиха не очевиден. А разобраться хочется... Хотелось бы услышать вашу авторскую точку зрения.

От души

У меня было два варианта - душа или любовь...

Здесь имеется в виду что человек лишь поет о любви, но не проявляет любви к своему внутреннему миру, душа не чувствует этой любви. И она обращается к своему "хозяину", говоря ему я вот совсем рядом, не смотри на внешний мир. Говоря ( ну естественно, через знаки и ощущения) "загляни мне в глаза" обрати внимание на свое подсознание, здесь не все в порядке.
"И увидишь в душе сколько трещин
Изболелась душа натыкаясь
На шипы бытия, да все маясь."
Здесь уже прямой намёк кто и к кому обращается. И далее обращение- ты пишешь стихи красивые и не знаешь, что у тебя творится в душе, внутри самого человека( В доме, в котором она живет). А перезагрузка=смерть.
Коль я коснулся этой песни, то немного напишу о второй. " Берут в чемоданы" Это Артур не Вам объяснение, а тем, кто может быть будет читать этот комментарий. В ней говорится о том, какие ценности в жизни набираешь на сегодняшний день :духовное, душевное или материальное.
А меня Артур есть к Вам вопрос: слушаем песню и ставим понравилось, не понравилось и средне. Понятна позиция понравилось или нет. Меня интересует средне. Ну давайте применительно к песне "Если дальше нельзя". Предположим мне поставили средне? И что я как автор, без комментария должен думать? Что таких песен навалом и они уже так приелись и надоели? Может стихи банальные? Может быть это средне упразднить или обязать его комментировать. Мне как автору это средне было бы хуже, чем не понравилось. Мне бы было интересно Ваше мнение по этому поводу. С уважением Александр.

Александр, попробую ответить на ваш вопрос... Авторская песня (как и любой другой вид искусства) вещь очень субъективная. И при создании и при восприятии. Нет однозначных критериев - как будет хорошо, а как плохо. Для каждого автора и слушателя рамки и границы ну очень разные. Что одному хорошо, то другому - сами знаете... Поэтому, наверное, в жюри приглашают не 2-3 человека, а существенно больше. Чтобы получилась средняя оценка из большего количества данных. Это конечно тоже не истина в последней инстанции, но все равно более объективно, чем оценка одного человека. Что касается самих оценок, то оценка 0 скорее всего объединяет в себе возможные разные промежуточные варианты оценки - скорее понравилось, скорее не понравилось и другие более тонкие градации. Абсолютный 0 в оценке, мне кажется, невозможен. Не может живой человек никак эмоционально не отреагировать на услышанную песню. Все равно она как-то затронет его и оставит какое-то впечатление. 0 скорее всего взят для простоты и удобства подсчёта среднего балла. Что касается лично меня, то я никогда не ставлю в слушательском голосовании 0 или -1. Достаточно и того, что мне приходится ставить эти оценки при жюрении. Зато стараюсь писать комментарии, в которых опять же высказываю свою, субъективную точку зрения на услышанное. Я уже писал где-то об этом, но в свое время, когда я начинал заявляться здесь же в ИК, комментарии других слушателей и членов жюри очень помогали мне посмотреть на свои песни с другого ракурса и увидеть в них то, что я сам не замечал, а другим это бросалось в глаза. Я очень благодарен всем своим рецензентам и надеюсь, что мои отзывы тоже смогут быть кому-то полезными... С уважением, Артур

Спасибо Артур. Я услышал для себя главное - Все равно она как-то затронет его и оставит какое-то впечатление. Всех благ.