Дмитрий Кукин aka Димьян Сибиряк - Затмение

Провожал окрест
От родимых мест
Потерявшим цели
У святой купели
Взваливали крест,

По рецепту ртуть
Пролагавшим путь,
Чтобы хоть на миг
В бездну заглянуть
Факелы из книг...

Правду тех страниц
Знать не суждено
Им, упавшим ниц,
Не поднявшим лиц,
Познающим дно.

И нету смысла
В знаках, звуках, числах,
Где миром правит выстрел
Правды больше нет!

И всё, что взято силой
Уж не вложить в могилы,
Чадят во тьме светилы
Им веры больше нет!

Из креста поленья... -
Обещали царство!
Павшие в мытарство
Познают смирения
Горькие ступени.

У раскрытых врат
Обернись назад -
Нету у Луны
Чёрной стороны,
То из бездны взгляд.

Здесь иное мнение
Сковывает страх,
Чьё-то отражение
На Луне в затмение -
Путь из праха в прах...

И нету смысла
В знаках, звуках, числах,
Где миром правит выстрел
Правды больше нет!

И всё, что взято силой
Уж не вложить в могилы,
Твердят во тьме терпилы
Что чувства больше нет!

Но зная, что идёт Ра свет,
Введёт запрет на серый цвет,
Что брызнут краски у зари
И вспомнишь: ты рождён в любви!

Проявят вспышки яркий свет
Эмоции рождая всплеск,
Оставит разноцветный след
В глазах двоих надежды блеск.

Песня
Название песни: 
Затмение
Стилистическое направление: 
Классика
Конкурсант
Аватар пользователя Димьян Сибиряк
Фамилия: 
Кукин
Имя: 
Дмитрий
Отчество: 
Петрович
Творческий псевдоним: 
Димьян Сибиряк
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Кузбасс
Город: 
Гурьевск
Клуб, который вы представляете: 
Литературный Салон
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2021 (16 сезон)
Этап: 
Специальный этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)2
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Вихри яростных атак критиков!

Комментарии

Здравствуйте! начну со стихов. Сразу хочу сказать, что я "слегка" догадываюсь о чем говорится, но я не хочу догадываться, я хочу точно знать. Первое четверостишие; слово "окрест" для меня синоним вокруг, вроде, как сразу и везде, что-то разом. И..." провожал окрест" - получается викторина что, где, когда? Глагол "провожал", подразумевает Кто! Я так и не понял автор сам или еще кто? Будем считать, что сам автор. "Святая купель" где это место?
Второе четверостишие :"По рецепту ртуть" Ртуть для нас яд. Если иносказательно - меняет форму.Ну и получается надышался ядами паров и "Чтобы хоть на миг в бездну заглянуть"?
Далее:
По рецепту ртуть
Пролагавшим путь,
Чтобы хоть на миг
В бездну заглянуть. Вот в этом месте точка придает смысл, тогда "Факелы из книг..." олицетворяют
Факелы из книг... фашизм.
В целом для меня все стихотворение - это набор слов ( пусть и эмоционально выстраданных). Я поэзии Гребенщикова не понимаю ( просто может не дорос). Здесь для меня тоже самое. Я это все к чему? Вы же хотите, чтоб мы все поняли о чем поется, так и надо донести максимально просто. А если для собственной значимости, показать необычность и т.д. то тогда это не в классику, а в ЭКСПЕРИМЕНТ.
Теперь о мелодии. Для меня мелодия интересна тем , что здесь можно выдать такую палитру красок, выдать
такое настроение, что никого не отпустит. С мелодией все здорово, но чтобы все срослось (именно в этой песне), нужно филигранно интонировать. У вас манера пения - это некое клише. Не получается она(манера) у Вас. Когда начинаете петь "Взваливали крест" голосом вроде "батюшки в церкви", для меня получается, как пение через губу. Еще раз повторюсь, что в Вашей песне очень важно филигранное интонирование.
Удачи!
"Нудный дядя"

И Вам здравия!
Пожалуй, начну с конца, что бы не возникало споров на тему пения: Это не вокальный конкурс? Тут (у меня) лажи полно! "Вживую я исполняю значительно лучше" - утверждают мои слушатели, а микрофон убивает мой тембр (сошлёмся на него? :-)). Да я и не добываю пропитания пением - как уж есть, а платить за студию и сведение... не вижу смысла.
Что касаемо стиха: Тут "каждый, в меру своего понимания сути происходящего"...
Однако, благодарю за пытливость и попытку понимания, а так же за представленную возможность пояснять!
Здесь, как в русской сказке, работают образы...
"Окрест" - русский крест, выглядящий как крест в кругу - символ Русского Мира; Держава (символ царской власти) при взгляде сверху ОБРАЗует русский крест; окрест. "Окрестность" - производное слово, ныне приданным значением теряющее смысл.
"Потерявшие цель" - люди, которые в условиях постапокалипсиса, потерявшие прежние знания о мироустройстве, ныне не имеют цели в жизни. Современные знания и религии ограждают человеческий разум людей мировоззрением. В этом мировоззрении у человека нет цели, а в Русском Мире эта цель как дОлжно, как основная ось, как направление к цели, через всю жизнь... (далее текст на целый том!)
"Заблудших..." привели к смирению через "святую купель" - обряд крещения, где человек признаёт себя рабом, позволяет взвалить на себя крест грехов, присягает "стойко переносить тяготы и лишения..." (Устав СА) А далее его, человека, "цель"(?) - стяжать (искать) грех и каяться, хотя по-Божьей воле, человек должен бы познавать разницу между Добром и Злом - погрешность, давать оценку, расставлять всё по ладу. Праведник, живущий по Прави, не может познать Зло - во-зло необходимо кунуться, порою до самого дна!
Для Человека, имеющего ясную цель, такое "кунание" на подобии дайвинга... (далее текст на второй том), а мы (Вы) ещё в первом четверостишии???
"Ртуть для нас яд" - это так "для нас решили"! Решили, что истинные знания (познание истины) для людишек - яд (всп. высказывание Грефа на экономическом форуме). А сами грефы-гейцы пользуются этим "ядом" (там Греф про Каббалу упоминал)! Вот эти грефы нам "пролагают путь", сжигая(ем) знания истины.
"олицетворяют Факелы из книг... фашизм" - ну-ну... А "Святую инквизицию" куды девать!? Можно вспомнить и Петра (великага), как он книги собирал по Руси, как он вокруг Соловетского монастыря бился, а монахи не о'тдали ему книги... а за середину 19-го века все храмы по Руси горели, где хранились последние истинные знания... В результате мы не имеем ни одного письменного подлинника о др. истории Руси! (Том III)
Вы, "Нудный дядя", ещё в третьем четверостишии!? Ну-ну...
С Вашего позволения перейду к главной теме - тема о путешествиях? А я о пути, который должен бы вести к цели, но цели нет! А познание этого мира - всего лишь задача (попутная), как впрочем, "посадить дерево; построить дом; родить сына"..., но цели нет!
Но даже на дне, даже в кромешной тьме мы видим на небе "тёмную сторону луны", но там нет атмосферы! И мы её не должны бы видеть? А это "тёмную сторону" подсвечивает наше отражение! И чем мы светлее, тем различимее Тьма... В чистом поле (покрытым снегом) в самую тёмную ночь без свечи лучше видАть... А Русь - светлое место, на Руси - "на всём белом свете", вот туда наш выход (исход), туда наш путь! (Том IV)
А Вы ещё где? Эдак и опоздать, аль потеряться недолго! Держись светлой стороны, где "надежды блеск" - продолжение следует!
Всего Доброго!

Не буду много рассуждать, но скажу, что крест в кругу имеет много значений. Ваш один из многих. Пусть вот люди теперь почитают эти пояснения, смотришь и догонять начнут . Привожу Ваш текст г. Ченомырдин

"Потерявшие цель" - люди, которые в условиях постапокалипсиса, потерявшие прежние знания о мироустройстве, ныне не имеют цели в жизни. Современные знания и религии ограждают человеческий разум людей мировоззрением. В этом мировоззрении у человека нет цели, а в Русском Мире эта цель как дОлжно, как основная ось, как направление к цели, через всю жизнь... (далее текст на целый том!)"
Я конечно пытался понять про цель, но так и не понял. Просто скажите цель - это...(что для Вас?) А то предлагали просто сидеть и ждать чуда.
Теперь от себя: "Потерявшие цель" - это спящие и их жизнь сон. Хотел развить тему но думаю лучше в личку. Теперь посмотрите на всю нашу писанину и подумайте о слушателях, может им сразу переводчика дать?
Я не упрекал Вас в смысле вокала, а говорил, что именно в ВАШЕЙ песне правильное интонирование добавит красок. А коли уж затронули лажу-микрофон ее выявляет и делает четче. И чем плоха цель- попеть многократно и убрать огрехи. Чего не сделаешь в живую. А если наплевать, то это просто отношение к слушателю.
"Нудный дядя"

Пр.пр., это я так проверяю собеседника, даю ему возможность додумать..., что бы понимать - с кем общаюсь.
Про "цель": "И чем плоха цель- попеть многократно и убрать огрехи" - это не цель - это задача и я совершенствуюсь, пробую...
Вопрос, на который каждый разумный мужчина обязан отвечать до принятия решения - "Нахрена?" А наличие ясной цели позволяет быстро найти ответ.
По-русски человек - душа живая. Что это значит? Это значит, что душа приходит в этот мир, что бы познавать этот мир (каков он есть). Для познания мира душе даётся тело, с помощью которого душа может воздействовать, создавать условия, познавать практически... А душе это нужно для того, что бы в последующих своих перерождениях стать Богом, творцом своей, планеты, галактики, а то и вселенной!
Реинкарнация неоднократно доказана и даже юридически зафиксирована.
У человека, стремящегося стать творцом, нет необходимости красть блага в этой жизни:
"И всё, что взято силой
Уж не вложить в могилы"
И многое, без чего не может прожить "Я" (тело), "Азъ есмь" (Азъ - человек, бог живущий на земле) сотворит себе в будущем, когда станет творцом.
Но и здесь и сейчас Азъ может "творить и созидать" подобно Творцу. "Бог разговаривает с нами на языке обстоятельств", вот и нам дОлжно создавать обстоятельства для жизни своей и своих близких, владеть нам Творцом подаренным миром в день шестой (см. Бытие, гл.1).
У нас с Вами разные уровни взглядов на суть вещей.
Мне, как и любому русскому мысли приходят после того, как я начинаю думать о сути каких-то вещей, далее я этими мыслями РАЗмышляю и ОБЛИКаю их в форму - ФОРМУлирую. А далее я обязан донести тому, кто готов принять. Принявший уже не сможет сказать, что не знал. Вот и здесь о "пустых словах"... Ваши пустые слова, но каждый имеет право на выбор.

О великий гуру, речь твоя напоминает мне мыльный пузырь, разноцветный надувающийся, чем больше надувается , тем быстрее лопнет. Интересно, кто надувает сей пузырь?

Ну вот, мы уже и на "Ты"! На Руси уж так заведено, что с царями и даже с богами народ всегда разговаривал на "Ты", это значит я росту в Ваших глазах, становлюсь подобен Богу!?
Благодарствую! Непремену оправдать Ваше высокое доверие...
Так я о божественной сути русского языка: По русски, цель не задаётся, а определяется, и в соответствии с определённой целью задаются (ставятся) задачи по достижению намеченной (определённой) цели.
"Каждый, в меру своего понимания сути происходящих процессов, работает на себя, а в меру непонимания - на того, кто знает и понимает больше." (К. Прутков) Перефразируем: Каждый, в меру своего понимания сути происходящих процессов, выполняет собою поставленные задачи, а в меру непонимания выполняет задачи того, кто знает и понимает больше. (Д.Сибиряк)
"Интересуюсь таки, где же Ваша точка сборки?" - Русский Мир. Только мир этот не планетарный, он над этим и он возвращается... С нами или без нас -
Так, слой ложится на слоя,
Вращаясь на круги своя,
Таков покон кругам безмерным,
Кто был последним - станет первым!
Забвенное вновь станет новым,
Рутина дел пойдёт за словом,
Разверзнувшись, сомкнутся воды,
На новый круг помчатся годы...
Возстанут новые народы -
Всё тленно в слое плодородном.

И еще о понимании цели и задачи :Зада́ча — проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, ...
Задача - поставленная цель, которую стремятся достигнуть.
Ваша фраза "У нас с Вами разные уровни взглядов на суть вещей." заставляет меня задать вопрос: "Интересуюсь таки, где же Ваша точка сборки?"

Ясно с точкой сборки не знакомы. А дракона давно кормим?

Не надо пытаться заставить меня отвечать за чьи-то теории. Я исхожу из факта - русского языка, там есть душа, есть тело и есть дух. Душа привязана к телу с рождения, дух обретается (взращивается) в течении жизни... А теории "астральных; тонких тел" не наше.
Вижу, что по теме более Вам сказать нечего? Не стоит себя утруждать...
Всего доброго!