Азат Сейиткулиев - Золушка

В том старом доме, в тишине
Зимы узоры на окне,
А за окном опять снега,
Метет пурга,
Чернеют камни очага.

Давно молчат колокола.
Ах,как же долго ты спала!
Поблекла Золушка, и постарела,
И паутинами покрылись зеркала!

Припев
Смирилась ты и вроде все спето,
Но не дает заснуть дворец этот.
И пригласят, быть может, нас, но тот блеск,
Увы, в глазах твоих погас.

И отшумел давным-давно праздник.
И среди тысячи забот разных
Ты позабыла, что один, в том краю,
Он ищет туфельку хрустальную твою!

***
Ах, та далекая пора,
А все как-будто бы вчера -
И поединки на мечах,
И все в свечах,
И голос флейты по ночам!

Все помнит тот далекий век
Про твой полуночный побег.
Как жаль,что туфельку твою не поднял
Тот, самый добрый и красивый человек!

Припев
А ты смирилась, вроде все спето,
Но ведь дворец сияет твой где-то,
И где-то музыка гремит,
Tы услышь, ведь это счастье говорит!

И будет звать тебя опять праздник,
И будешь ты ходить в шелках разных,
И в том потерянном краю, может быть,
Найдет он латанную тапочку твою!

***
А в старом доме тишина,
И кто-то плачет у окна,
А за окном опять снега,
Метет пурга,
И греет Золушка ладонь у очага!

Песня
Название песни: 
Золушка
Конкурсант
Аватар пользователя Юрий Михайлов
Фамилия: 
Сейиткулиев
Имя: 
Азат
Страна: 
Туркменистан
Город: 
Ашхабад
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2013 (8 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Отличная вещь...В части мелодического решения.И все-же хочу высказать свои соображения по поводу текста.Азат ..песня то сказочная .А где счастливый конец?Почему такая тоска и безнадега?Что случилось с Золушкой?Какая такая беда случилась с ней , что она все забыла ..смирилась...и опустилась до состояния паутины?Что ..принц оказался бардом?))))))А ведь в песне уже есть позитивные строки " И будет опять праздник ...и ходить в шелках разных....." По моему есть резон переделать смысл текста , тем более , что это совсем несложно ...достаточно убрать несколько строк ..и поменять приставки.Например вместо .."позабыла "...употребить "незабыла"и т.п.))))И будет ОК))))Удачи!!

"Пусть отшумел давным-давно праздник.
Но среди тысячи забот разных
Ты не забыла, что один, в том краю,
Он ищет туфельку хрустальную твою"

Согласен с Павлом. Позитива не хватает. Но в целом и музыка, и текст, и исполнение мне понравилось. Видно, что авторская песня в Ашхабаде шагнула далеко вперед. В мою бытность на улицах Ашхабада я слушал и пел песни Шурика с Мопры на семиструнке под восьмерочку: "Голуби-и-и-и. С вами детство прошло.... Голуби-и-и-и. Жалисные и проникновенные были песни.

А теперь на Мопре Юрик поет!))). Спасибо от Азата и от меня!А по поводу тоски и безнадеги-жизнь,наверное,тоскливая стала!)))

Очень, очень понравилось... Я опять-таки, об эмоциях и чувствах, которые и есть то главное для меня, то единственное, что имеет значение.

Трогательная история... ) грусть поначалу... а потом - эта надежда на лучшее... и ведь это по воле автора ее дать... песня кончилась, а осталась - улыбка... вера что все еще будет хорошо у героини... а сюжет-то не сказочный, жизненный...

Текст я не анализирую - просто потому, что если бы были заметны какие-то огрехи... я бы о них "спотыкалась", отвлекалась и не осталось бы такого впечатления.

Спасибо за песню!

Не покидало ощущение, что слушаю "Бременских музыкантов" - "Солнце взойдёт..." с заложенным носом...

Светлая песня жизнеутверждающая мелодия ни капли грусти, настраивает на добрый оптимистический лад. Браво Ашхабад!

Понравилась песенка.)) Немного только непонятно, почему в первом куплете:
"Ты позабыла, что один, в том краю, он ищет туфельку хрустальную твою!"
А во втором:
"Как жаль,что туфельку твою не поднял тот, самый добрый и красивый человек!"

Получается, что туфельку поднял кто-то другой?
У меня, кстати, тоже возникла идея замены одного слова:
"Ты и не знаешь, что один, в том краю, он ищет туфельку хрустальную твою".
Хотя эта замена не снимает моего вопроса... Она может лишь объяснить, почему Золушка смирилась со своей участью, постаралась все позабыть.

Ну, и другие такие же, на мой взгляд, расхождения:
"Ах,как же долго ты спала!" - в первом куплете, а в припеве уже: "Но не дает заснуть дворец этот". (Можно конечно предположить, что спала Золушка, - ну, то есть, не вспоминала долго про тот далекий бал, - а потом вдруг вспомнила и нахлынули воспоминания...)

И еще - про латаную тапочку: Золушка будет ходить уже в шелках разных, а "тот самый добрый и красивый человек" найдет ее латаную тапочку и... Что? Будет по этой тапочке искать ее уже среди бедных девушек? Сюжет повторится, но с точностью до наоборот?)))

Olga ONeil

Правильно, Татьяна!! Так и надо песТни разбирать - шелка в одну сторону, тапочки - в другую!! А нечего там, Золушкам, всяким, обувь на дорогах разбрасывать...а то потом мучаются критики, когда у них прынцы не по тем девицам бегать начинают, тапки примерять - надо по богатым, а тут не стыкуется, и их, бедных, к бедным несёт!!)) И пишут критики "трактаты", пытаясь пазлы соединить...нет, шоб пестню просто послушать, и признать, что ХОРОША, зараза!!)))))

Хочу ответить теми -же словами...Правильно Татьяна!!Что такое песня? Это сплав текста , мелодии и исполнения!За мелодию ..Азату отлично! За исполнение ..хорошо! А по тексту возникают вопросы )))Если же автор взял за основу известную сказку "золушку" с хорошим окончанием " и все детки уснули с "предвкушением сладких снов" , причем здесь тапочки и паутина..Не надо ....образ золушки ...не прикасаем))))

Olga O'Neil

Нет, Павел!! не правы Вы...а нафига прынцу Золушка, к которой он прикоснуться не может))) зря, что ли, он за ней с тапками носился? Нет и нет!! Догнал, обул, и прожил с ней до старости))) до паутинок, так сказать...так что "песТня у нас не о том, как не ладили люди с котом.."- ну это уже из другой оперы....и текст вам о том и глаголит...автор таки взял за основу именно ту Золушку, которую многие так и не распознают, хотя всю жизнь с ней прожили...И автор таки прав!!:-)...Вот скажите, Павел, Вам чаще Золушки встречались или их мачехи?:-))..вот в какие туфельки вы их обуваете? Павел ( торжественно), хотите быть прынцем?:-)

ответ для Ольги:
"Хочу)))))))))))))
но опасаюсь))))))))))))))))))))
ответственности боюсь))))))))))))))))))

Ольга O'Neil

Павел, не бойтесь...страшно только вначале..фсё зависит от обуви...перед качественной, ни одна Золушка не устоит...а мачеха - тем более...качественная обувь, качественные песни...ну, сами понимаете...попробуйте!:-))

Действительно интересно повернули сюжет: раз одежда, оставшаяся на Золушке при побеге, превращается в лохмотья, то и потерянная туфелька становится "латаной тапочкой", все проходят мимо и никто не узнаёт. С другой стороны, этот вариант сильно напоминает песню Веры Матвеевой на стихи Давида Самойлова, и становится непонятно, почему вместо безысходной тоски такой оптимизм. Где этот дворец, кроме как в её прошлом?

Браво!!! Как задумано, так и сделано. Благодарю, что посчастливилось это услышать!

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Красивая песня! А счастливый конец - не обязателен. Все гармонично. Спасибо, Азат!

Не хрустальные, не модельные
Под коричневый тусклый цвет,
Пряжки блеклые, самодельные.
Туфлям золушки сносу нет...

[i]С уважением...[/i]

Ребята я ни в коем случае не хочу с кем либо спорить, но всё-таки сказка про Золушку она со счастливым концом. Наверно все бы хотели быть Золушками, но дело в том что принцев то всего раз ,два и обчёлся, хотя в наше время их стало на порядок больше, чем в те старые добрые времена. Вот такой парадокс принцев с каждым годом больше, а Золушек с каждым годом меньше. Получается сказка о потерянном времени, прошло время Золушек. Мелодия добрая и грустная. Эх, знать бы когда наступят времена, когда все люди будут добрыми и красивыми и наступит время сказочников. :-) Азат, ни смотря , ни на что , ты молодец.