Константин Уварин - Песня про корабль

Корабля замшелый остов,
Был ли вовсе судном ты,
Или так на скалах острых
Размещён, для красоты?

Для причуды, для острастки,
Просмолён и оснащён,
А под знаменем пиратским
Мирным дням ведётся счёт!

Что же это был за мастер,
Что за выдумщик такой,
Чтоб резные делал части
И своей ломал рукой,

Клеил раковины к днищу,
Тару с ромом разбивал,
И для размышлений пищу
В судовой строчил журнал?

Девы ветреной фигура,
Ты хотя бы дай ответ:
Ты была однажды дурой,
Иль актрисою весь век?

От тебя ли вся команда
Тщетно помощи ждала,
Или сонная громада
Так безлюдной и была?

Ненадёжны эти знаки:
Подтвердят, что ни скажи.
Сухопутные гуляки
Обсуждают чертежи,

Море потчуют железом
Из досужих кошельков
И за огражденье лезут,
Словно в чей-нибудь альков!

Оставался спор учёный
Нерешённым до поры,
А потом -- смолы бочонок,
Доски, пилы, топоры;

Огорчённые мамаши
Жадно смотрят вслед юнцам.
Поприсутствуй, братец старший,
При рожденьи близнеца!

Режут матовое небо
Мачт упрямые столбы...
Был ли, не был, был ли, не был,
Вот теперь уж точно был!

Песня
Название песни: 
Песня про корабль
Конкурсант
Аватар пользователя lodin
Фамилия: 
Уварин
Имя: 
Константин
Отчество: 
Сергеевич
Страна: 
Россия
Город: 
Москва
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2013 (8 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Был ли во Всесудном ты?
"А под знаменем пиратским, мирным дням ведется счет" - а корсары подымали веселого роджера только во времена войны?
"Огорчённые мамаши жадно смотрят вслед юнцам" - даже представить страшно эту строчку.
Читаю последнюю строчку и встает вопрос "И чо?" Гед мораль, где сюжет, для чего была написана песня - непонятно.

тложфгыкгмиожорщурифршкг - вот и в жизни так иногда - ничего не понятно...

хе-хе. Длинно, но от Макара проплыли в Ланцберга. Концовка несколько окупает длиииииииииинноту.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Дмитрий, почти по каждому пункту могу возразить, что-де подразумевается совсем не это. Но, раз песня не стреляет, значит, действительно что-то сделано не так.

В любом случае, спасибо за отзыв.

posadnik, вот уж Ланцберга и Макаревича я как-то совсем не увидеть здесь в качестве ассоциаций... Надо подумать над этим. Опять же, спасибо за отзыв на столь длинный опус.

Веселый роджер на пиратских кораблях - это выдумка романистов 19 века. Лучшим флагом некоторые пираты считали повешенного на рее шкипера последнего захваченного корабля.
В остальном, непонятно что хотели сказать этой песней, Константин Сергеевич?

1) Хедин.
"На берегу так оживленно, людно"+ мораль
"Верно, подрастеряли"+ мораль

2)Кудрявцев
(заунывным голосом)
"веселый роджер" (НЕ череп с костями), как считается - вполне реальное народное название вполне реального БОЕВОГО ФЛАГА красного цвета (Joyeux Rouge), англоязычными корсарами переиначенное до Jolly Rodger. Вообще,это должно как минимум упоминаться в булычевской "Пираты, корсары, рейдеры" (точнее, ее-то он издал под паспортной фамилией Можейко)

А под "выдумкой романистов 19 века" плавал вполне реальный Ингленд.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Может конечно конкретный пират типа ингленда или вина и плавали под таким флагом - это гипотезы и не более. А романисты, начиная со Стивенсона и пр. просто распостранили этот символ на все без исключения пиратские корабли, хотя логика подсказывает, что заранее выдавать свои планы и намерения пиратами
есть глупость. Интересно, под каким флагом плавал тот же королевский пират Дрейк? Неужели под черепом с костями? Опять же слово Rоdger в те времена означало мошенник, вор. Я сталкивался с этим словом у того же чейза - оно обозначало у него что-то вроде "алло", "на связи".
Насчет булычева не знаю, не читал, но он сказочник еще тот.

Про весёлого Роджера: на момент действия песни корабль является местной достопримечательностью и служит для привлечения туристов. А несчастного истлевшего шкипера, если он там и был, давно сняли и похоронили.

А вообще-то песня про то, что иногда так сложно отличить вымысел от реальности, что проще уж воплотить и проверить на практике.

Всё-таки объяснение "что же я хотел сказать данным произведением" оставляет неизгладимое впечатление собственной тупости. В следующий раз обязательно схожу на "зеркало", прежде чем что-то на конкурс выставлять.

Саша, иногда все-таки полезно проверяться гуглем. Игорь Можейко по специальности историк, именно поэтому он издавался как фантаст под псевдонимом "Кир Булычев". И книга о пиратах у него шла по основному его профилю. Безотносительно характера, на его как на историка нареканий я не встречал.

Кстати, если залезать в мнение самого Стивенсона, "Остров сокровищ" по направлению скорее ужасник, как и "Окаянная Дженет". Оттого и нагнетал страсти.
А Дрейк был КАПЕРОМ. Разницу объяснять нужно? Это Уильяма Кидда кинула корона, поспешно объявив пиратом, хотя он имел в кармане каперское свидительство. Да и тот не поднимал на мачте ничего предосудительного.

Roger же - американский радиотелефонный сленг, "вас понял". Как и прочие кодовые слова, выбран по причине легкости восприятия - его нельзя перепутать с другим словом из-за помех.

Хедин
Ну я-то тебе показал, что твоя линия читается. :-)))))))

...и с лязгом откинул верхнее веко

Леша, я про капера Дрейка и писал. Разницы особой нет, как называть тех кто грабит чужие корабли, есть у них на то позволение королевских особ или нет. А насчет истории и историков - вся история мифологизирована именно историками. Ту же историю России писали немецкие историки екатерининской эпохи так как было нужно правителям того времени. Труды того же Ломоносова по истории при его жизни так и не были напечатаны в оригинале, только после его смерти и правки теми же немецкими историками, которые яростно боролись с им и пытались вообще убрать его из академии наук, когда он восстал против версии русской истории, продвигаемой Миллером и Байером.
Труды и Ломоносова и того же Татищева по истории издает уже после его смерти тот же самый Миллер, яростный противник Ломоносова. Понятно что никто не будет печатать своих оппонентов без правки, тем более когда оппоненты уже в могиле.
Я не знаю что за историк тот же Можейко, но есть один забавный пример с тем же Диккенсом и его Историей Англии для детей.
http://www.dickens-literature.com/A_Child's_History_of_England/30.html
Почитай, будет интересно.
Маленький отрывочек о коронации Елизаветы :
The coronation was a great
success; and, on the next day, one of the courtiers presented a
petition to the new Queen, praying that as it was the custom to
release some prisoners on such occasions, she would have the
goodness to release the four Evangelists, Matthew, Mark, Luke, and
John, and also the Apostle Saint Paul, who had been for some time
shut up in a strange language so that the people could not get at
them.

ичо? петиция о том, чтобы повелела издать Библию на англицком. Правда, надо искать, была ли таковая/
(10 минут поиска спустя)
(удовлетворенно)
ага.
http://www.greatsite.com/timeline-english-bible-history/
Не было тогда у бриттов своей библии на родном языке. Потому что перед Лизой была Мэри, которая постаралась сжечь все что тогда пытались наклепать. И при Лизавете начали печатать "Женевскую библию", переведенную эмигрантами ранее бежавшими от Маши в Швейцарию. Об том и была, скорее всего, петиция - разрешить печатать Библию, которую ее предшественница заставила опять преподавать исключительно на латыни.
Никакого косяка. А у Диккенса еще и фирменное чувство юмора. Ибо далее острая на язык Елизавета отвечает "To this, the Queen replied that it would be better first to inquire
of themselves whether they desired to be released or not"

А разница между каперами(корсарами) и пиратами - огромна. По законам морской войны, каперство до 1856 года являлось вполне легальным способов воевать. Собственно, нет особой разницы между "летающими крепостями" бомбящими в 43 году Рур - и английскими каперами, топящими испанские торговые суда. Война с экономикой противника, пусть и не своими силами. а руками вспомогательного флота.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Я то понял так что some prisoners и были самые настоящие авторы канонических евангелий
Matthew, Mark, Luke, and John, and also the Apostle Saint Paul, которые сидели в тюрьме за свои труды.
То есть евангелия эти были написаны на самом деле в 1550-х годах. Кстати самый старый ватиканский список датируется что-то около 1425 года - так называемая Вульгата, а Септуагинта или синайский список, так тот вообще "был найден" где-то в середине 19 века неким Тишендорфом в монастыре причем совершенно случайно в корзине для уничтожения древних рукописей ( то есть попы собирались уничтожить древнюю рукопись???).
Я просто хочу сказать, что история - дело темное и мы может судить об истории только по тем материалам, которыми располагаем, то есть необъективно.

В Новгороде лет с 10 назад копаны 12-го кажется века три восковые дощечки (одна 2-сторонняя и 1 односторонняя), сшитые в недокнижку. На ней список фрагмента из Библии.
Есть еще и "рукописи Мертвого моря" - найдены после войны. Свитки с несколькими книгами Ветхого завета, датируются где-то вторым веком.
Так что у версии 500-летнего возраста Библии шансов нет.
А "попы" занимались тем же, чем занимались все библиотеки - списывали фонды. Это шло волнами емнимс, раза два за Средние века.
А об истории источников всегда больше, чем нам кажется.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Ой Леша, ну какой ты доверчивый. Свитки мертвого моря никто из cерьезных исследователей не считает серьезным доказательством. Вспомни в каком году они были "найдены"- в 1947. Как раз в то время когда создавался на арабской территории Израиль. Я думаю связать эти два события совсем просто, не правда ли? Требовалось подтверждение, желательно подревнее, прав евреев на арабские земли.
Ну а насчет новгорода и прочих артефактов - дощечки 12 века это сильно подозрительно.
Да и вообще, кто бы назвал марку стали, которым наш лирический герой из Ев. был пригвожден к деревянному кресту аж 2000 лет назад. Уж не была ли это Ст30 c легкой добавкой ванадиевой присадки? Странно что они не сохранились. Вот поясок из шерсти сохранился, а гвоздики нет. Странно.

я вышел из дискуссии.

...и с лязгом откинул верхнее веко