Андрей Кравцов - Немного о звездах

В мой распахнутый иллюминатор
Залетит попрощаться звезда,
Ведь ни в тропики, ни за экватор
Ей, увы, не попасть никогда.

Не сбежать, не сорваться за нами
К изумрудным, далеким морям;
Пусть хранит свое дерзкое пламя
Там, где нас провожала заря!

Пусть там в небе безоблачном светит
Над окошком твоим и моим,
Чтоб спокойно и жены и дети
Сны без нас досмотрели свои,
Чтобы путь наш не очень тревожил
И покоя их не нарушал
И тогда мы и в тропиках тоже
Ночью сможем спокойно дышать!

Бриз разбудит мои занавески
И соленым дохнет сквознячком
И остатки манер наших светских
На швартовках разложит ничком.

Будет домом полгода каюта,
Будет в качке нам легче уснуть,
Но за год нас хоть раз почему-то
Будет в море обратно тянуть!

В мой распахнутый иллюминатор
Залетела проститься звезда,
Ведь ни в тропики, ни за экватор
Ей увы не попасть никогда...

Песня
Название песни: 
Немного о звездах
Конкурсант
Фамилия: 
Кравцов
Имя: 
Андрей
Отчество: 
Семёнович
Страна: 
Германия
Город: 
Лимбург
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2014 (9 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Здорово!

из-за угла с хитрым видом выглядывает астроном Визбор.
И просит заодно спросить, кого там арестовывали во время швартовки, укладывая мордой в настил.
А географ Крузенштерн спрашивает, каким образом можно попасть ИЛИ в тропики ИЛИ за экватор, если половина тропического пояса за экватором и находится.

...и с лязгом откинул верхнее веко

не могу сказать что понял все Ваши намеки, если таковые имели место быть.
во время швартовок на пароходе, где мне посчастливилось проходить практику, случалось много всяких нюансов. и моряки, как и любые другие люди на службе, до этого очень вежливые и приветливые, порой забывали об этом, и мат стоял такой...!
песенка в некотором роде посвящена полярной звезде, которую в тропиках невооруженным глазом, а на экваторе вообще никак не найти на небе. так что Крузенштерна с Визбором можно отпустить восвояси

намеки? Да у вас "О моя несравненная Леди" так и прет.
И фраза "разложит остатки светских манер ничком на швартовках" так и ждет своего переводчика на русский язык.
И это вы, а не я, сделали ситуацию выбора - "в тропики ИЛИ за экватор" - при том что и когда ты выбираешь не за экватор, а в тропики - то половина их все равно находится за тем же экватором - а значит смыслово фраза построена неграмотно. "Выбирай - поровну делить, или по справедливости", типа того.

...и с лязгом откинул верхнее веко

ну возможно со светскими манерами я чуть и перемудрил. наверно было зря затрагивать такую специфичную тему как швартовка на судне. но зато хотя бы уже Вас она заставила задуматься и задать вопрос, мол "а чего это Вы тут имели ввиду?" думаю в любой авторской песне не может быть все абсолютно гладко, причесано и понятно. или Вы предлагаете нам всем опуститься до уровня Ромы Жукова?
нащщот тропиков и экватора. непонятно вообще к чему Вы там цепляетесь. на мой взгляд все ясно. многие звезды северного полушария не могут попасть, а значит быть видны ни в тропиках ни за экватором.

аааааха-ха-ха-ха!!!.................................извиняюсь за офтопик))))

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Ну чего вы тут все!... Ехидничаете, смеётесь...)) А мне понравилось: такая хорошая "тематическая" -, про профессии и занятия, - песня, люди бывают в горах, морях, походах, рейсах, - и им хочется об этом петь. Очень понимаю. Что ж теперь делать, если у Визбора таких "тематических" - пруд пруди. Мы просто знаем его творчество, поэтому в голову его песни и приходят. А по мне, так на ум приходит какой-нибудь фильм про моряков.

мне все-таки кто-нибудь сможет внятно объяснить смысл слова НИЧКОМ в это песне? И чем отличается раскладывание остатков манер ничком от раскладывания манер любым другим образом?

...и с лязгом откинул верхнее веко

Хм, тут и "швартовка"... Это что? Процесс притягивания судна при причаливании посредством тросов-канатов или сами "швартовые" (которые "концы"), они же "чалки"? Или это кнехты имеются в виду?
Если тросы, то на них скорее можно что-то развесить, чем разложить 

Думаю, с этим образом надо еще поработать. 

мне казалось что я довольно внятно все объяснил.
швартовка - маневр по постановке корабля (судна) вплотную или почти вплотную к причальной линии, другому кораблю или стенке, а также закрепление его около них при помоши тросов.
швартовка к примеру танкера весом в 30 000 тонн и 180 метров длиной - занятие ответственное и довольно опасное. каждый из палубной команды занятый на швартовых работах должен знать что нужно делать, где нужно (и где нельзя!) стоять, что и как нужно держать, и т.д. (один из ярких и трагических примеров когда на швартовке пополам перерезало канатом матроса, который стоял не с той стороны)
и когда среди опытных ребят появляется новичок или просто растяпа какой, они начинают нервничать. про элементарную вежливость или тем более светские манеры, которые считаются нормой в обычных, рядовых условиях плавания, можно забыть.

я так непонятно выражаюсь?
Я знаю, как швартуется судно.
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВАШ ДИВНЫЙ НЕОЛОГИЗМ "РАЗЛОЖИТЬ ОСТАТКИ МАНЕР НИЧКОМ"??????????

...и с лязгом откинул верхнее веко

ааааааа! я понял!!!!! Вам не понравилось что эти злополучные остатки лежат мордой лица вниз? ну простите за ради бога! навзничь не вписалось никаким образом. в следующей песне-с... обязательно!
и давайте уже оставим песню в покое, возможно она совсем не стоит столь длинных дискуссий. у меня полно других, не менее интересных на Ваш пристальный взгляд

Леш, что касается этой строчки, на которую ты настойчиво указываешь: ну, да, неграмотно и на мой взгляд тоже: лучше было бы "во время швартовок" и "разложить ничком", допустим, на палубе, как преступников - полицейские, с заламыванием рук.)) Согласна, конечно.
Образ со звездой понравился, и общий настрой у песни такой хороший, гармоничный,.. вспомнила любимые песни своего любимого барда Александра Ивановича Иванова... Эх! Вот где морские-то образы, разные "вкусные" морские словечки!.. поэтому, должно быть, и не захотелось цепляться к стихам.
Андрей, простите, Вы вроде бы попросили дискуссию закрыть: я просто в догонку, на прощанье.))

???????
У нас дискуссия прекращается по волшебному слову конкурсанта "все, я больше не играю" - в любой момент обсуждения? Или все-таки участник СНАЧАЛА выбирает, хочет ли он комменты?

...и с лязгом откинул верхнее веко

Комменты он хочет. Но уж очень долго и как-то неохотно мы пытаемся друг друга понять. В чем то по-своему правы Вы, где-то и я начал понимать что фраза получилась корявенькая, но тем не менее читаемая и доступная к пониманию. Вот и говорю - о чем тут еще спорить?
Что касается тропиков и экватора, добавлю еще вот что. Когда Вы будете спускаться к экватору, то сначала пожалуй окажетесь в тропических широтах и уж потом если все сложится, пересечете экватор. Именно такой порядок и подразумевается в песне. Ничего больше.
С уважением

Влетание звезды в распыхнутый иллюминатор это или приход или катастрофа.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

не совсем понял Вас. это что шутка? о каком приходе речь? или о какой катастрофе?