Андрей Оршуляк - Фары встречных машин

Фары встречных машин били мне по глазам
И кюветы в тиши сторожили.
Перед тем как жать газ, проверял тормоза.
На скелете струной выли жилы.
Сердце рвало дыханьем коросты шагрень,
Что сдавила мне душу до боли.
Уложить на кровать попыталась мигрень,
Чтоб не вырвался ветром на волю.

Застирали мне тело со снегом дожди,
Ветер холодом волосы мылил.
Я нашептывал: «Милая, только дождись»,
Пропитался дорожною пылью.
Ночь крутила меня будто на бигуди,
Пол в бока мне засовывал доски.
И сквозняк, чтоб не спал, постоянно будил,
И свеча, чтоб не мёрз, грела воском.

Я не стану другим. Вот и весь разговор.
Тень свою растворяю в тумане.
Выполняю по пунктам судьбы приговор,
Тот, который у сердца в кармане.
Ждет и ночью и днём с пирогами изба.
Слышу шепот твоих причитаний.
Но бежать в горизонт выпадает судьба!
Бью твой выкрик «прощай» - «до свиданьем».

21.01.2014. Украина – Белоруссия – Россия
Андрей Оршуляк

Песня
Название песни: 
Фары встречных машин
Конкурсант
Аватар пользователя АНДРЕЙ ОРШУЛЯК
Фамилия: 
Оршуляк
Имя: 
Андрей
Отчество: 
Валентинович
Страна: 
Россия
Город: 
Ростов-на-Дону
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2014 (9 сезон)
Этап: 
Мартовский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

А что последняя строчка означает? Героиня настолько не уверена, что герой вернётся, и прощается с ним навсегда? Или сама прогоняет его, а герой думает, что она об этом пожалеет?

она как раз уверенна. Каждый раз прощается навсегда. А герой знает, что пройдет время и всё повторится....

Уверена в том, что он ей больше не нужен и не будет нужен? То есть действительно прогоняет? Я к чему: мне герой этой песни кажется не очень приятным, вроде всё есть - и смелость, и оптимизм, и здоровый пофигизм - а какой-то посыл не тот, "я сильный и я тебя всё равно достану, а что-то делать, чтоб тебе со мной было лучше - не буду". То ли песня слишком похожа манерой на "уголовного барда" Новикова, то я чего-то не понимаю.

есть категория людей, которым не свойствен уют теплых диванов. такие люди и совершают открытия, потому что постоянно что то должны делать. А героиня.... хочет привязать за ногу к себе... Пугая своим ПРОЩАЙ!

интересное определение... УГОЛОВНЫЙ БАРД НОВИКОВ!!!!!!!!!! У нас в России сидело пол страны. А ещё какие барды бывают? Полицескиие. Прокурорские. Интелегентские. Детские. Школьные. Рабочие... и прочие?

У Новикова автобиография и альбом называются "Записки уголовного барда", если он на это обижается, то прощу прощения. Он автор не глупый и не бездарный, Ваша песня тоже совсем не банальна, однако странно - герой поддерживает отношения, причиняющие одной стороне регулярные страдания, но даже не тяготится этим.

`ущё как тяготится... но ничего не может с этим сделать.....Знает, что его всегда встретят и ждут....

Страдание вторым слоем за напускной бравадой? Ну может быть.

Мелодия - Сергея Никитина и Андрея Оршуляка.
https://www.youtube.com/watch?v=tDsmsedhi-g
долго вспоминал, кто из старых знакомых ломится в дверь, наконец вспомнил.

Общий набор образов очень напоминает сразу и песни Высоцкого, где описывается состояние бреда, и "Я хочу быть с тобой" Бутусова с Кормильцевым. Ибо сразу и мигрень, и навязчивое желание домашних сказать "прощай", и мания преследования (кюветы сторожат) и всяческий дискомфорт напоминающий абстинентный синдром (пол сует под бока доски, а еще мигрень, а еще организм крутит как на бигуди), и миле "свеча грела ВОСКОМ" (он себе расплавленный воск на тело, что ли, капал?????).

Не понравилось. категорически. Песня самодовольного шизофреника путешествующего от обострения к обострению.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Когда сутками покрутишь руль... тогда может придет понимание....сторожащих куветов..... и прочего.... Мы все шизофреники с рождения... Значит - ни как все.... Творчество Сегрея Никитина не привлекает... поэтому мелодия априори не может быть НИКИТИНА....киньте ссылку послушаю....

Нравится - не нравится..... категория философская))))))))))))) Если нравится всем - это уже КУЛЬТ!!!!! А это известно к чему приводит....

все вы не правы! очень весёлая и с тонким юмором сделанная песня... только слово "Горизонт" надо было написать в кавычках и с большой буквы )))(ведь ясно же , что "В!" Горизонт можно уйти только если это название какого нить кафе или ресторана)))и тогда всё встаёт на свои места : и физическое состояние ЛирГероя(описанное в первом и втором куплете) и его манера вождения, и употребляемые им пограничные обороты речи (ведь вроде так по русски не говорят и всё же это допустимо ...хоть и не говорят...на грани в общем всё))) и его понимание обречённости и необратимости своего положения( так ёмко и конкретно выраженное в третьем куплете )и общая расслабленно-банальная(и(по отношению с супруге) слегка высокомерная) манера выражения своих мыслей(я сейчас о мелодии (Лёха ,по твоей ссылке мелодия много богаче интереснее и гармоничнее по отношению к тексту. так что ты не прав)
Вобщем , не правы вы все : хорошая юморная песня... только "Горизонт" надо с большой буквы и в кавычках написать)))))))))))

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Спасибо за столь длительное повествование.....Психологически песня разложена верно....Совпадант с моим восприятием...

первая муз строка... что то напоминает... в начальных нотах... построение.... в нескольких. тактах.Другой размер, ритм.... Испугался с начала - ну неможет такого быть... Пока не прослушал...Теперь спокоен... Спасибо всем и за ссылку. с Ув... АНДРЕЙ

проанализировав, понял больше на Митяева... наверно....по стилю....Хотя свойственно ошибаться...

Фары бить по глазам не могут, свет от фар, да, и то - в глаза.
Жилы - воют одной струной, тогда уж - струнами.
Шагрень - "мягкая шероховатая кожа,.. или бумага с таким рисунком" (http://slovorus.ru/index.php?ID=195922&pg=0&w=%D8%C0%C3%D0%C5%CD%DC&s=%D...). Причем здесь короста?

Вы все хотите свести к физике... а как же тогда образность в поэзии... шероховатая кожа не имеет никакого рисунка. А воет на ветру даже один провод ...Как то так.....

Это не физика - это грамотная речь.)) Может быть, я не достаточно хорошо выразила свои мысли. Жил много, а воют они одной единственной струной. Тогда уж - струнами. Мягкая шероховатая кожа - это из словаря, что означает слово "шагрень". Короста, напротив, ассоциируется у нас с чем-то твердым и жестким, негнущимся... Не знаю, как кому, а мне эти нестыковки бьют в ухо, как ваша фара вам в глаз...)))

это точно..... принимаю......