Сергей Казаков - Звезда-снежинка

Пусть первая снежинка как звезда
Сегодня упадёт в твои ладони
И если не растает загадай
И сбудется всё то, всё то о чём ты вспомнишь

Он добрый этот новогодний снег
Он добрые желанья исполняет
И ты конечно добрый человек
А в добром сердце злого не бывает

Снежинка-гостья на твоей руке
И не спроста она к тебе летела
А может и не в снеге даже дело
А просто по чудесному в тоске

Мы смотрим раз от раза в небеса
И в небе безотказно отражаясь
к нам счастье возвращается назад
Загадывай скорей! Скорей снежинка тает...

Лежит в ладонях талая вода
Лежит в напоминание о чуде
Хоть в сказки нужно верить иногда
И этот мир добрей немного будет

А ты идёшь счастливая домой
И одиночества как будто не бывало
Всё сбудется о чём ты загадала
И может быть ты вспомнишь адрес мой!

Надеюсь, что ты вспомнишь адрес мой...

Песня
Название песни: 
Звезда-снежинка
Конкурсант
Аватар пользователя Сергей Казаков
Фамилия: 
Казаков
Имя: 
Сергей
Страна: 
Приднестровская Молдавская Республика
Город: 
Тирасполь
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2015 (10 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Сергей, разреши два слова. Не в плане критики, а для следующей песни. Знаками препинания в тексте не пренебрегай, это признак уважения к читающим твой стих. А таких будет немало. И над самим текстом поработай, ну хотя бы над выражением "лежит в ладонях талая вода" - все-таки вода не может "лежать"... А песня понравилась, идея в ее основе хорошая, доработаешь - будет классно. Но поскольку в ней преобладает душевность, то ,может, чуть меньше пафосности в исполнении, а больше теплоты? Голос у тебя неплохой, потенциал налицо. Пишу именно потому, что твоя твоя песня, в отличии от многих других, зацепила. Строчка "Загадывай скорей! Снежинка тает..." вообше из разряда классики, а вот " И в небе безотказно отражаясь" как раз наоборот, это не совсем по русски. Хотя, может, я чего-то недопонял по смыслу... Уберешь шероховатости - и точно получишь признание. Если готова следуюшая песня, покажи ее кому-то из авторитетных для тебя людей, именно стих, а не вокальный вариант, посторонний взгляд может скорее уловить какие-то неправильности. Удачи!

тоже понравилось. добавить к предыдущей рецензии почти нечего, разве что пожелание немного улучшить дикцию, в смысле отчетливей пропевать слова, чтоб звучало, к примеру, не "ты вспомнишь атрисмой" , а "ты вспомнишь адрес мой"

с уважением и творческих удач Вам!

А между прочим классно!

Ну конечно напильник нужен, не без этого и неслабый, но я пророчу этому треку выход в финал.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Думаю, эта песня отличается бодростью и хорошим настроением. Причём настроение не только в стихах, но и в исполнении, что тоже немаловажно!
Но над текстом поработать бы, да... И насчёт знаков препинания - всё верно сказано, желательно их не только ставить, но ещё и при пении учитывать.

Согласен с предыдущей критикой.
- Загадывай скорей! Скорей снежинка тает... Видимо строчка должна быть записана так: Загадывай скорей! Скорей! Снежинка тает...
С уважением. Владимир.

В добавление к критике по тексту:
не соглашусь с Фантомом. Оно красиво и задумка хорошая (кстати, единственное из всего тура по авторам, что хоть как-то зацепило, потому и пишу), но фраза
"А может и не в снеге даже дело
А просто по чудесному в тоске", думаю, любого члена жюри напугает.
"по чудесному в тоске" = "по платью в горошек" = "по гусю в яблоках..." но никак не равно "тоске по чудесному", уж не обижайтесь.
С пожеланием удачи и творческих успехов!

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Алексей, ай-ай-яй... Вот так, мимоходом всех - да физиономией в ...
Ну, не зацепило больше ничего, ну, не кумиры и фестивальные подруги здесь собрались, ну и объяснись по авторам. А вот так всех скопом - в никудышние, а далеко не щедевральное творение (о чем сам и глаголишь) в единственное "зацепившее" поместить - не ожидал...
Поскольку твоё "что ХОТЬ КАК-ТО??? зацепило" в данном контексте равно "нет других хоть сколь-нибудь достойных".
Да, не все здесь Визборы и Якушевы, но зачем же на корню в людях убивать веру в вебя, особенно в тех, кто впервые пришёл на конкурс. Люди иногда годами мучаются, прежде чем решиться на публичное выступление, а тут некто (что Алексей Смирнов сочиняет неплохие песни, знает не каждый) заявляет - все вы никто и звать никак. Или забылось, как самому начиналось?
Зачем вообще нужен был этот комментарий с таким подтекстом? Ведь не зря в скобочки выделил... И добавил "кстати"! Кстати к чему - что я, вот такой гуру, можно сказать - "дедушка" (на форуме с 2005 года), снизошел поделиться своим мнением?
Может быть пишу резко, но иногда по-другому трудно донести мысль.
Я в первом комментарии тоже говорил, что эта песня, в отличии от многих других, зацепила. Но всё-таки почувствуй, Алексей, разницу - или ободрить автора, или попутно всех остальных опустить на дно. Ведь для тех, кто знает тебя, это мнение может быть небезразлично, а кого-то и в нокаут отправит. Ведь кого-то ты имел ввиду убедить, что в первом туре не было достойных песен...
Очень хочеться верить, что пренебрежительное "единственное, что ХОТЬ КАК-ТО зацепило" - это случайное и не свойственное как тебе, так и нашему авторскому сообществу выражение своих мыслей.
В крайнем случае, Алексей, заведи на форуме тему (хотя, кажется, уже было году эдак в 2011-м) о том, какие нынче бездарности рвутся попасть в бардовский уютный междусобойчик.
Прошу, высказывайтесь, коллеги, неужели только я удивлён предыдущим комментарием, или я неправ? допускаю и собственную неправоту; и упаси меня Боже лишать Алексея собственного мнения...
Просто уверен, что все нервы от новогодней усталости:)
Но хотелось бы, чтобы все-таки "гуру" были поделикатней с новичками, и вообще...
Если что, сразу добавляю в предвидении возражений - я абсолютно убеждён, что жестокость не лечит, а калечит и желание сказать вроде бы святую правду часто имеет в своей основе вовсе не святые мотивы.
Надеюсь, что меня правильно поймут, я для этого вон сколько буковок напечатал...
К модератору: вроде ничего не нарушил, обращение к Алексею было не личностным, а как к "флагману" ветеранов ИК и форума, как к некоему абсолюту...

... Да, не все здесь Визборы и Якушевы, но зачем же на корню в людях убивать веру в себя... Конечно же, веру в себя... Торопился, орфография пострадала...

Согласен с Александром Т (Сергей! уж извините, что в вашей ветке обсуждение общих вопросов идет)
Мне кажется, что комментарии к конкурсным песням предполагают обсуждение моментов, касающихся данного конкретного творения. А давать здесь оценку и сравнивать, кто лучше, а кто хуже, не совсем корректно, ОСОБЕННО учитывая, что Алексей сам принимает участие в этом туре наряду с другими.

Спасибо за поддержку, Артур! А то уж решил - может, вообще я здесь как "белая ворона", чувствую то, что другим безразлично. Не думаю все-таки, что в основе спорного высказывания Алексея лежит конкурсная составляющая, скорее случайное невнимание многоопытного человека к чувствам других конкурсантов, которые делают свои первые шаги в направлении авторской песни. А ведь у него есть прекрасный стих "Шаги", который он сам выставил на рецензию, и там такие строчки:

"...Но первый шаг, проделанный тобой –
Он трудный самый…

Потом иные дали постигать
Придет наука.
По жизни будешь тверже ты шагать.
Потом… "

Мне кажеться, в этих стихах настоящий Алексей, который не обидится на нас за легкую укоризну...

Сергей, извини. Это везде называется офтопик, но меня просят ответить.
Да, возможно, не так сформулировал. Объясню: в предыдущих конкурсах в каждом брал от 1 до десятка песен себе в "избранное" в каждом туре. В этом ничего "своего" не нашел. Я не обязан комментировать вещи, мимо которых прошел не восторгаясь, т.к. не член жюри. Если меня кто попросит в личке высказаться на конкретную тему - с удовольствием, в меру своего видения. Я, например, редко восторгаюсь женскими песнями - это что же, все женские песни плохие? Господа, имейте совесть! Меня, как и любого другого, может "зацепить" вещь, а может и не тронуть. Где я написал, "остальное все фи!", покажите? У нас цензура формулирования мыслей? Где правила, мною нарушенные?
С искренним уважением к пишущей братии!

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

P.S. Перечитал еще раз свой пост, понял, почему так написал. В оригинале было
"(кстати, единственное из всего тура по авторам, что хоть как-то зацепило, потому и пишу)", здесь упор следует делать на окончание фразы - объяснение, почему пишу, почему критикую. Я просто не пишу вообще ничего на вещи, которые "не мои", следовательно, которых могу сам недопонять и не чувствую вправе в них кого-то поучать или на что-то указывать. Также не пишу на откровенно слабые в грамматическом плане вещи, т.к., зачастую, это бессмысленно, ибо надо было делать раньше, когда автор начинал ходить в начальную школу.
Еще раз прошу прощения у сообщества за офтопик.
P.P.S. Александр, спасибо за цитату, хотя и немного вырванную из контекста :)

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

эх, ребяты, вы еще не читали критические заметки от Посадника...
он обычно не стесняется правду-матку рубить и без всяких оглядок на остальных претендентов.
жду не дождусь!

а про комментарий Алексея - думаю любой прочел эту фразу и сделал выводы. и возможно уже не придет сюда на конкурс.
действительно словом ранить можно, а можно и убить. я сам стараюсь меньше высказывать своих отрицательных впечатлений от работ своих коллег, опасаясь обидеть. промолчу лучше. ведь и невнимание к работе заставит кого то задуматься

удачи всем!

Нежный стих и музыка с напором....По моему неудачное сочетание.

хорошее умение видеть + пока еще слабое владение стихосложением.

рифма "исполняет-бывает" заслуживает кавычек. Это не рифма, это издевательство. И в принципе рифмовать глагольные окончания дохлый номер, результат всегда будет отдавать неестественностью "ботинки-полуботинки".

"И сбудется всё то, всё то о чём ты вспомнишь" - посчитайте, сколько там лишних слов, и насколько компактнее можно было сказать то же самое.

"все дело в тоске по чудесному", "дело находится в тоске по чудесному", "дело совершенно по-чудесному находится в тоске"?

"лежит в ладонях талая вода" предполагает, что желание загадывали по снежку. Образ совершенно неестественный.

Пока еще это "хромой, но многообещающий первый шаг". Пойдет ли автор дальше - уже другой вопрос.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Лежит в ладонях талая вода
Лежит в напоминание о чуде
Хоть в сказки нужно верить иногда
И этот мир добрей немного будет

Можно и так:

В твоих ладонях талая вода
Напоминаньем о недавнем чуде...
А в сказки нужно верить иногда,
И этот мир чуть-чуть добрее будет.

И это далеко не единственный возможный вариант.
Успехов, Сергей.