Пётр Синельник - Синяк на коже

В твоей улыбке вся прелестность мира.
Твой взгляд - на загляденье ювелира:
с ним не сравнится глянец бриллиантов;
пред ним ничто премудрость фолиантов.

И только маленький синяк на коже
мне говорит, что ты не ангел все же.

В твоих ладонях теплота восхода,
в твоих глазах вовек не сыщешь брода.
Твой аромат уносит в эросферу.
Я карлик, я гигант, суть Гулливера.

И только маленький синяк на коже
мне говорит, что ты не ангел все же.

* * *
Обняв тебя до самой нежной дрожи,
целую маленький синяк на коже
в безумном счастье от того, что - боже! -
я, как и ты, совсем не ангел тоже.

Песня
Название песни: 
Синяк на коже
Конкурсант
Аватар пользователя Пётр Синельник
Фамилия: 
Синельник
Имя: 
Пётр
Отчество: 
Викторович
Страна: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2015 (10 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Это пародия или философская притча?

На мой взгляд, это ироничная лирика.

Да, спасибо, похоже, а то не получалось определиться с жанром: по смыслу ирония, точно, а по исполнению ближе к лирике. Задумка удалась:)

Спасибо! :)

Петр, в вашей песне есть много замечательных моментов. От изысканного лаконичного аккомпанемента до утонченной лирики. И идея ваша понятна. Но синяк все не просто опускает на землю, а еще и погружает во что-то нечистое, в какие-то ненужные размышления о природе его происхождения. И дело даже не в непоэтичности самого образа и грубости слова (вариант - "мелкий синячок"). Мне кажется что можно было сохранить идею без акцентирования внимания на анатомических подробностях. Пусть это будет какое-то пятнышко, крем от торта или след от кофе или какао. Мне кажется, для создания "неангельского" образа этого будет вполне достаточно. Но это уже будет изъян совершенно другого порядка. Как пятна на солнце.
Как вариант:
И только пятнышко чернил на коже
мне говорит, что ты не ангел все же.
Если вы смогли создать почти совершенный образ любимого человека, то у вас наверняка отыщется достойная и более приличная замена синяку. И ирония останется, и уровень высокого стиха не опустится.
И еще лично мне совершенно непонятна строчка про Гулливера. В первых трех строчках этой строфы говорится про "тебя" - твои ладони, глаза, аромат. А в четвертой - почему то неожиданно "Я" и Гулливер. Мне кажется, можно еще поискать варианты, чтобы не переходить от описываемого образа к себе.
Чуть-чуть доработки и песня вообще сказочная получится. Если без синяков...
С уважением, Артур

Артур, спасибо большое!
Песня задумывалась на грани иронии-лирики, не обошлось даже без небольшой пошлости (это про непонятого Вами Гулливера - он то маленький, то большой - речь о нем заходит после того, как ЛГ попадает в эросферу).
Вообще, этот текст - скорее повествование. Сначала ЛГ созерцает - взгляд, улыбка. Потом прикосновение ладоней; глазА, которые так близко, что в них тонешь. Аромат, который кружит голову, возбуждает... Ну и в заключительном катрене, после того, как все случилось, ЛГ в приливе нежности обнимает свою любимую, радуясь тому, что нам, людям, доступны такие приятные земные радости.
Тема "девушки-как-ангелы-но-все-таки-не-ангелы" не нова, многие авторы об этом уже писали. Мне захотелось показать свой взгляд на эту проблему:)
Почему синяк? На мой взгляд, это то, что очень сильно портит ангельский образ девушки. И даже не потому, что девушка становится менее привлекательной, а показывая, что она чувствует боль, ее легко ранить. Да, и мой "маленький синяк на коже" не имеет ничего общего с фонарем под глазом, согласитесь.
С уважением,
Пётр.

Ну, теперь почти все ясно. Петр, вы уж на меня не обижайтесь, что я со своим уставом да в ваш то ли монастырь, то ли в эросферу полез ))) Осталось только выяснить что такое ЛГ. У меня несколько вариантов: Любовный Герой, Лютеинизирующий Гормон, Лемюэль Гулливер? Последний кстати был все время одного роста. Это вокруг него были либо карлики, либо гиганты.
Удачи вам в конкурсе!
С уважением, Артур

Артур, какие обиды, что Вы! Я Вам очень благодарен за отзыв! Но свою позицию тоже хотелось объяснить.
Юмор насчет ЛГ (лит.героя) оценил:)
Да, Гулливер был одного роста, но его образ более уместен, нежели образ Алисы с "растибулкой" и "уменьшунькой":)
Спасибо Вам большое!
С уважением,
Пётр.

Необычный взгляд на прекрасное! Немножко бы поживее темп. Ирония хоть и нежная, мне представляется с искринкой в глазах и в исполнении. В стихотворении присутствует, за что спасибо, в исполнении не почувствовал. И точно так же финальные две строчки так и рвутся в эмоциональном порыве, ан-нет, не слышно.