Андрей Кравцов - Сердце

Сердце

По утрам, пробуждаясь от сна,
Возвращается в тело реальность,
И вползает неспешно банальность
Из раскрытого настежь окна
Каждый день просыпаясь чуть свет
В жизнь бросаюсь, как будто с откоса,
Сам себе, задавая вопросы,
Получаю печальный ответ:

Как не пыжься, а вечно не жить,
Что ни делай – в итоге летальность,
Так зачем возвращаясь в реальность
Я хочу что-то в ней изменить?
С юных лет эту мудрость познал:
И посредственности и таланты -
Все мы в жизни, увы, дилетанты.
Лишь Судьба в ней профессионал.

Чищу зубы, на кухне пью чай,
Как обычно спешу на работу
И мечтаю – скорей бы суббота,
Или праздник, какой невзначай.
Говорят мне: гуляй, веселись,
И живи день за днем, не скучая,
Жизнерадостно все величая
Этим громким названием – Жизнь.

Успокоилась водная гладь, -
Мой кораблик давненько отчалил,
Понапрасну живу я в печали,
Продолжая по прежнему ждать.
Вечерами смотрю я кино,
А душе не хватает полета,
И вдруг сердцу послышится что-то,
Я стараюсь унять его, но…

© Copyright: Анатолий Одиноков, 2015

Песня
Название песни: 
Сердце
Фамилия Имя автора слов: 
Одиноков Анатолий
Конкурсант
Аватар пользователя Кравцов Андрей
Фамилия: 
Кравцов
Имя: 
Андрей
Отчество: 
Семёнович
Страна: 
Германия
Город: 
Лимбург
Конкурс
Номинация: 
Автор музыки
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Лауреаты конкурса
Сезон: 
2016 (11 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)4
  • +1 (понравилось)8
Голосование закрыто.

Комментарии

Гитара, как всегда, на уровне))) Да и голос не отстал :)

Позволю себе одно мааааленькое предположение... Может, попробовать на второй куплет тоже в модуляцию уйти? На слух просилось уже там))) Но не могу сказать, стоит ли это в действительности делать. Может, вы уже и так пробовали)))

Спасибо за песню! Приятно было послушать)))

Андрей, доброго времени суток! Вы уже приучили нас к своим высочайшего уровня аранжировкам! Хоть на диск! Правда. Исполнение проникновенное и точное. И по характеру и по произнесению слов и фраз.
А у меня полтора маааленьких замечания. 1) куплеты из 8 строк, как я полагаю, идут из авторского стихотворения. Вот не хватило немножко мелодического и гармонического разнообразия между 1-4 и 5-8 строчками или какого-то сквозного куплета сразу на 8 строк. По сути мелодия и гармония повторяются 2 раза в каждом куплете, и в итоге их в песне получается не 4, а целых 8. Спасают только проигрыши инструментальные между ними.
И 0,5) Очень сложно передать в конце песни это "но..." с многоточием. При прочтении все понятно, а вот при прослушивании, особенно без текста перед глазами, как будто чего-то не хватает для завершения песни. Может быть, после этого повторить первые 4 строчки песни? Тогда она как бы зациклится.
Очень прошу Вас не воспринимать мои замечания как критиканство, все говорю от чистого сердца с самыми добрыми намерениями. Все, разумеется, на Ваше авторское усмотрение.
Удачи и успехов!
С уважением, Артур

Спасибо и Аннете и Артуру!

По поводу модуляции, возможно и стоило попробовать, но переделывать уже честно говоря ничего не хочется. Модулировать здесь, согласен, можно бесконечно. места полно, но это теперь уже скорее дело настроения во время живого исполнения. Как-нибудь попробую.
Артур, с текстом так глубоко. как Вы я работать не умею и не люблю, Это в основном прерогатива автора, если мне что то не нравится, я стараюсь обсудить эту проблему с ним и найти общий знаменатель.
В данном случае всякие переделки и правки к сожалению исключены, ведь автора уже почти как год нет на этом свете и в память о нем я не хочу что-либо изменять.
Ну а последнее слово песни, я как мог постарался подчеркнуть концовку изменением темпа, что поделать - такое мое видение и восприятие.

спасибо за дружеские советы!

Андрей, я возможно как-то неточно выразился в предыдущем посте. Все, сказанное мной, имело отношение ТОЛЬКО к музыкальной части, как того требует номинация. Об изменении стихотворения и речи не было, оно мне ОЧЕНЬ понравилось и само по себе, и в Вашем прочтении. Единственное предположение по тексту было о повторении первых четырех строк еще раз в самом конце после "но...". Но это уже скорее относится к вопросам формы, а не текста.
Удачи!!!

А мне понравилось. Все очень гармонично сочетается: и слова, и музыка, и голос, и гитара. Спасибо.

[Оффтопик ))) Анекдот ))) Что называется, музыкой навеяло. Как после концерта деликатно сказать артисту, что его выступление сегодня было как-то не очень? Подойти и сказать: "А мне - понравилось!"]

А вообще-то всем понравилось! ))) Судя по отзывам и количеству плюсиков )))

Спасибо Артур! Спасибо mila!
Я, конечно же , как и все авторы, консерватор, хотя некоторые работы после конкурса подверглись некоторой правке. Очень благодарен и советам дружеским и критике коллег по конкурсу и просто добрым отзывам.Но..
править и улучшать пока ничего не планирую.
удачи всем!

Андрей, спасибо за ещё одно стихотворение Анатолия, превращённое в песню. Ваше с ним творчество - гармония, жизненно простая и в своей простоте необыкновенно высокая. Ваши песни не надоедают. Спасибо.

peregoedov

Шлягер такой получился. Хорошие стихи на узнаваемую музыку (нет не плагиат, просто подобные приемы присутствуют у многих авторов). На концерте зрителями, наверное, будет встречено с восторгом. Но вот переслушивать почему-то не хочется, не цепляет.

Моя душа поет, заткните уши!

а и не переслушивайте! здесь полно хороших песен! на любой вкус.

с уважением!

Понравилось.

спасибо, Наиль!