Александр Ермаков - Желтые листья - вояки бессильные

Жёлтые листья – вояки бессильные -
поодиночке, попарно, каскадами
мелко дрожали, пощады просили - и
ломко срывались и падали, падали.

Сизой бессонницей весело встречена,
ночь та была с грозовыми раскатами.
И, не смущаясь софизмами вечными,
листья в саду нескончаемо падали.

Ночь расползалась глухими аккордами,
заворожённо и всепобеждающе,
громом с небес – и земными заботами
в дебрях травы обретавших пристанище.

Скорый итог полунОчного бдения,
точки в путях - до конца и не пройденных.
Разве могли они видеть в падении
нежную грусть приближения родины!

Птицы летели над сушей неведомой,
шёл звездопад над влюбленными в Падуе...
В малой Европе, в родном Домодедове
жёлтые листья сдавались и падали.

Песня
Название песни: 
Желтые листья - вояки бессильные
Фамилия Имя автора слов: 
Татьяна Кузнецова
Конкурсант
Аватар пользователя Александр Павлович
Фамилия: 
Ермаков
Имя: 
Александр
Отчество: 
Павлович
Страна: 
Россия
Город: 
Тула
Клуб, который вы представляете: 
КАП "Бригантина"
Конкурс
Номинация: 
Автор музыки
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2016 (11 сезон)
Этап: 
Свободный микрофон
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)1
  • +1 (понравилось)5
Голосование закрыто.

Комментарии

Перенесено из январского тура в свободный микрофон 2016.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Браво, Александр!
Чудесно получилось)))

Спасибо, Аня!

Очень понравилось! Настроение стиха точно отразилось в мелодии. Хочется слушать и слушать. Хороший пример как надо бережно относится к стихам и как можно использовать музыку для более глубокого прочтения стиха. Спасибо!

Спасибо, Мила!

У меня вопрос к Аннете: Где Вы тут увидели нарастание, крещендо?

Спасибо :)

Да, и насчёт монотонности, которая вменялась мне в вину. Как и насчёт неё?

Спасибо :)

Александр Павлович, надеюсь, без обид.

Я не могу непредвзято относиться к варианту песни, которую я прослушал сотни раз, и которая ко мне уже прикипела. Возможно, у Татьяны - это происходит по другому.

Я просто хочу сравнить то, что критиковалось в моей песне и то, что вопиюще приветсвуется в другой.

Нехорошее Вы, Владимир, слово здесь употребили - "вопиюще".
Видно, что Вы обижены. Я вот лично не приветствую, когда мои песни
перепевают, и сам это стараюсь не делать. Но Вы здесь сами сказали "Владимир не против". Ну вот с Вашего позволения и появился вариант.
И люди его оценивают, пусть со своей точки зрения. На мой взгляд, второй вариант значительно эмоциональнее , и здесь очень выразительный припев получился с оригинальной мелодичной окраской. Потому и монотонность здесь не наблюдается. Ваша песня, конечно же, есть и останется оригиналом, без неё не было бы этого варианта, но он есть и он, на мой опять же взгляд,лучше передал суть такого ностальгического стихотворения. И не при чём здесь " вопиюще"

Владимир, обидело слово 'вопиющие'?

Между прочим это производное от слова 'вопить'.

"Хороший пример как надо бережно относится к стихам и как можно использовать музыку для более глубокого прочтения стиха." - разве это не вопиюще, Владимир, по отношению ко мне?

Уважаемый Владимир! (который Владимир Первый, vuzlaner) Ну что Вы, право! Не стоит так остро реагировать! Поверьте, процитированная Вами фраза не могла быть "вопиющей по отношению к Вам" с чисто технической точки зрения - просто потому, что она была написана в этой ветке, а не в Вашей, и была высказана по отношению к выложенной ЗДЕСЬ песне. Да и обсуждение вопросов монотонности и/или нарастания тоже начиналось не здесь, а у Вас. И по правилам форумов их корректнее было бы там и продолжить (это на усмотрение Модераторов), а то уважаемый Александр Павлович читает все это и недоумевает - он-то точно не возопил ни к кому, просто написал песню. Другую.

забавная ситуация))) этим летом я предлагал устроить конкурс одной песни))) т.е. чтоб люди творческие написали музыку на одни стихи и выкладывали в ИК, а жури уже с этим мучилось и оценивало...нужно было быть осторожнее со своими желаниями видимо.
по сути:
я то больше по стихам, но даже на мой, чисто дилетантский(,разрешаю использовать это слово против меня)))) взгляд этот вариант мелодии намного удачнее. и интересней выложенного в конкурс.
и хочу напомнить vuzlaner(у) :
"• Обсуждение представленных в конкурс песен должно вестись в конструктивном ключе, высказанная критика – являться помощью участнику конкурса в его творческом росте."
так что не стоит так остро реагировать на критику)) а если нет сил терпеть как вам хотят помочь(потому что если бы не хотели --не писали бы) то :
"• Участник в любой момент может отказаться от обсуждения его песни коллегами, уведомив об этом администрацию форума."
(читайте ПОЛОЖЕНИЕ
XI МЕЖДУНАРОДНОГО ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ )))))

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Конкурс одной песни... гммм... надо подумать, но в принципе, почему бы нет? Сделать спецтур, недельку на приём заявок, недельку на голосование жюрей, в один этап...

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Да, поддерживаю))
Было бы интересно устроить такой конкурс)) Только стих заранее опубликовать, а то не у всех муза такая скоростная, как у Александра :)

Дальнейшее обсуждение по спецтуру на форуме: http://samarabard.ru/board/viewtopic.php?f=200&t=4499

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дорогие самарские барды,

Можете писать сколько угодно вариантов и между собой ими восхищаться, но
авторам и зрителям нравится именно наш, первый вариант!

https://www.youtube.com/watch?v=9P09yWl5T1o

А Вам, Александр Павлович, не хватает темперамента в исполнении. Вы всё-таки на родину возвращаетесь, а у Вас общий фон - радостно-возбуждённый. Хотя, опять же - это Ваше вИдение.

Для меня возвращение на родину - скрытые переживания, вырывающиеся наружу в кульминации. У Вас же никакой кульминации нет. И мелодия однообразна - что в запеве, что в припеве. Нет в мелодии изюминки, она похожа на многие бардовские штампы.

Нет, спецтур (если?) будет совершенно точно не по этому стихотворению.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Я считаю, что авторам двух вариантов надо воздержаться от своих комментариев и предоставить их на суд зрителей. И принять их мнение как данность. Все таки это будет объективная оценка. Я от комментариев варианта Владимира отказываюсь.С уважением ко всем участникам дискуссии. А предложение оргов интересное и я готов принять в нем участие( с удовольствием).

vuzlaner Вы писали:
"vuzlaner - 2015-12-07 16:50

Александр Павлович,

Владимир не против :) Наоборот интересно, да и Татьяна будет рада."
что то у Вас дело со словом расходятся)))и замечу--из самарских бардов тут только я)))Аннета в жури потому что лауреат одного из предыдущих конкурсов и к самарским бардам отношения не имеет))как и другие участники прений)))
и ещё ,по поводу народного признания и прочего:
какими бы регалиями не обладала песня выставляемая в конкурс ИК СБ , это не имеет никакого значения при обсуждении её достоинств и недостатков и не может повлиять на мнение того ,кто желает высказаться на предмет КРИТИКИ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ! и напротив --любой переход на обсуждение личности исполнителя не приветствуется и даже (иногда ) наказывается .
а уж ссылок в ютубе тут у каждого найдётся немерено)))
с уважением А.А.

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Алексей,

я, как участник этого конкурса тоже причисляю себя к самарским бардам, и только в этом контексте, Не я начал наш диалог на повышенных тонах, а Аннета. Если говорить о переходе на личности, то Вам не кажется что это меня, как личность, дружненько так опустили совместными усилиями. Я теперь прохожу как 'человек бездарно разбазаривающий хорошие тексты' - почитайте всю ленту - и эту, и под нашей песней.

Я абсолютно не против, если кто-то на чьи-то стихи пишет песни, даже если вариант уже имеется. Хотя сам стараюсь избежать такой ситуации. Не против я и песни Александра Павловича. Я против того, как её использовали против меня, типа: Вот это другое дело, а не то что приносят всякие разные непонятно что, уродуют прекрасные стихи.

Это не справедливо ни по отношению к нашей с Татьяной песни, ни по отношеню лично ко мне.

Это несправедливо прежде всего по отношению к администрации конкурса, которая вынуждена всё это читать.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

перечитал)))посты Аннеты более чем корректны и доброжелательны... по сравнению с моими, например,где полно сарказма)))и Вы ошибаетесь--:Вы проходите, как человек нетерпимо относящийся к критике.))сами судите: Вы утверждаете ,что песня нравится всем и она совершенна и окончательна...а оказывается не всем (во всяком случае в Вашем варианте) а оказывается, по мнению местной публики, над нею ещё можно поработать)вот Вам не предвзятое мнение со стороны)
Я понимаю, что это Ваше "детище" и Вы его, как родитель "защищаете"...но! песни (я уже писал об этом) как дети, и как живые организмы они должны расти и развиваться.(ИМХО) но Вас это (судя по Вашей реакции) не интересует) )
ну и бог с Вами)))Вам помочь хотят , а Вы в позу становитесь)))Посадника на Вас нет)))
отпишите Фантому --он крантик перекроет )))и не будет Вам ни частного мнения, ни искреннего желания помочь , ни честной критики)))
удачи Вам и Успехов)))
пы.сы.
к слову : клуб ПЛОТ --это клуб ПЛОТ, а самарские барды --это самарские барды)))мне ,например , больше года потребовалось ,чтоб меня сочли достойным войти в состав самарских бардов)))уж извините)))
с уважением, Алексей Аракчеев.

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Маленькое уточнение - крантик я конечно могу перекрыть, но согласно положению лишь в заявке автора.

В заявках других людей я могу огреть банхаммером, когда меня окончательно достанет читать ругань.

Поэтому очень прошу: давайте вернёмся к обсуждению заявок, а не личностных качеств их авторов и взаимоотношений.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

На мой скромный взгляд очень даже удачная мелодия и исполнение.
удачи Вам!

Спасибо, Андрей.

Я-то грешным делом подумал о силе коллективного мышления, которое в нас воспитывали с детства, о невозможности его преодоления :)

Нет, сломали даже это!

Спасибо :)

Спасибо, Андрей!