Юрий Татузов - Не все ль тебе равно

Не все ль тебе равно, о чем поют снега,
Когда не знаешь сам порой, о чем поешь.
Кто пустит в дом тебя - хозяин иль слуга,
Когда в чужом краю глухой стеною дождь.

Не все ль тебе равно, кто будет ждать вестей,
Когда корабль твой узрит иной предел.
Но все ж так хочется, чтоб это были те,
Кого и сам бы ждал, когда бы ждать умел.

Не все ль равно, изменится ли что в тот миг,
Когда сверкнет обрыв в твоем живом кино.
Зачем же теплится в душе надежды блик,
Что хоть кому-нибудь не будет все равно?

Песня
Название песни: 
Не все ль тебе равно
Конкурсант
Аватар пользователя Gavs
Фамилия: 
Татузов
Имя: 
Юрий
Страна: 
Россия
Город: 
Москва
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2016 (11 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)2
  • 0 (средне)2
  • +1 (понравилось)3
Голосование закрыто.

Комментарии

Хорошая песня. Только вызывает вопросы строчка:

Кого и сам бы ждал, когда бы ждать умел.

Мне показалось, автор хотел сказать: кого и сам бы ждал, если бы я оставался дома, а они были где-то вдали. А получилось: я не умею ждать, но если бы умел, то ждал бы их. Смысл разный. Вероятно, смысловой перекос случился из-за того, что мысль плохо вписывалась в размер. Юрий, подумайте над этим, пожалуйста.

В остальном - здорово.

Лен ты опять не права)) во первых не автор а Лирический герой ,
во вторых песня не об умении или неумении ждать ,а о том что когда всё против тебя , то реально всё равно кто тебе откроет дверь и на помощь придёт ,хотя естественно хотелось бы" чтоб это были те, Кого и сам бы ждал,." и ещё о том что, конечно очень важно что "хоть кому-нибудь не будет все равно?" ну и ещё о том ,что надежда умирает последней и только с тем кто надеется))
автора же можно обсуждать по тому как он обращается с рифмой ,размером, звукописью подачей(т.е.чисто с технической стороны)))
три раза прослушал,три раза прочитал...с каждым разом нравится всё больше . как песня.
стихи другое дело...тут есть вопросы.вот хотя бы --в первой строке снега в четвёртой дождь...я понимаю что образ непогоды использован как отображение невзгод вообще, но теряется целостность образа ,а это обидно.или "Кого и сам бы ждал, когда бы ждать умел." интересный поворот но...и всё? нет я и сам могу навернуть на него немерено образов .-- вот хотя бы : потому он (лир.герой) и в дороге и в чужом краю ,что ждать не умеет (. адриналинщик эдакий)) да мало ли...я к тому что этот образ неоправданно перетягивает на себя внимание от основной мысли произведения (вон Лена как раз на него и попалась ,а она очень вдумчивый и внимательный слушатель)как бы попроще объяснить...
вот например фраза: моему другу в морском круизе акула откусила кисть руки .он ,кстати очень любит лошадей ..
понимаете о чём я? сильный образ ,но к песне не привязан.или привязан очень опосредованно .
ну и подача какая то безэмоциональная...апатичная какая то .ну это чисто моё восприятие)))
с уважением А.А.

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Сорри. Да, лирический герой, конечно.
Дык а я о чем? Песня - НЕ об умении/неумении ждать, а фраза построена так, будто песня именно об этом.

Елена, Алексей, спасибо. )
По поводу фразы-строки - думаю, все-таки написал именно то, что хотел. Правда, дело было давно. ) Возможно, вы и правы, хотя с другой стороны, почему бы в одной песне не сосуществовать нескольким разным мыслям, эмоциям... Тем более тут, строго говоря, все три четверостишия отличаются по содержанию.
А вот снег и дождь рядом - это, в самом деле, не очень хорошо. Почему-то не обращал внимания раньше.

никто не спорит))пишите как хотите)))мы говорим о том, как это воспринимается со стороны)))при данном прочтении непонятно о чём песня о человеке не умеющем ждать?(тогда тема не раскрыта) или о человеке не теряющим надежду? тогда причём тут неумение ждать? эти образы не дополняют друг друга ,а напротив, конкурируют друг с другом...в той форме в которой представлены здесь))как это лечить? есть два пути)))надо ли это лечить? ну...если проникнуться мыслью что стих имеет право на совершенствование ,то желательно приложить некоторые усилия и помочь ему(стихотворению) будет ли это лечиться? решать только Вам ,как родителю данного произведения)))
с уважением А.А.

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Чиж - Прогулки по Одессе

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Артем, ну честно послушал я, хоть и не люблю Чижа. Ничего же общего, кроме тональности. К чему был комментарий? Реклама Чижа? Думаю, он в ней не нуждается. )