Александр Белоусов - Третья дверь

Нас бросает от края до края.
По краям находятся двери.
На последней написано: ЗНАЮ.
А на первой написано: ВЕРЮ.

И, одной головой обладая,
Никогда не войдёшь в обе двери.
Если веришь, то веришь, не зная.
Если знаешь, то знаешь не веря.

И своё расширяя сознанье,
Каждый день, от момента рожденья,
Мы идём по дороге познанья.
А с познаньем приходит сомненье…

И загадка останется тайной.
Не помогут ученые лбы.
Знаем верим, — ничтожно слабы.
Если ЛЮБИМ — сильны бесконечно!

Песня
Название песни: 
Третья дверь
Фамилия Имя автора слов: 
Тютюкин Игорь
Конкурсант
Аватар пользователя Александр Белоусов
Фамилия: 
Белоусов
Имя: 
Александр
Отчество: 
Федорович
Страна: 
Россия
Город: 
Тула
Конкурс
Номинация: 
Автор музыки
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2016 (11 сезон)
Этап: 
Мартовский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)2
  • +1 (понравилось)2
Голосование закрыто.

Комментарии

тоже довольно удачно озвученные стихи.
немного резал слух довольно большой виртуальный разброс голоса и гитары, но это дело привычки наверно, каждый слышит по-своему.

удачи Вам!

А.

Не совсем понятно, что значит виртуальный разброс голоса и гитары.

Александр,
я может не совсем верно выразился, образования видите ли не хватает..
я в основном работаю в наушниках и первое впечатление создается именно от прослушивания в них, в закрытом, так сказать, пространстве.
и вот первое, что "бросилось в уши" - это гитара, которая звучит на переднем плане при довольно хорошем стереобалансе. а вот голос оказался точно в середине пространства и намного позади и к тому же с перебором эффекта эхо.
первое, что пришло в голову для описания этой картинки звуковой, было слово виртуальность, уж простите за невежество в объяснении, наверно специалисты сказали бы об этом по другому.
относительно того, насколько профессионально или насколько удачно Вы расположили гитару и голос, я высказался исходя из своих собственных понятий об этом предмете и прошу не принимать мою точку зрения за аксиому.

с уважением

А.

Андрей комментарий принимается. но лучше если б это было не по поводу расположения голоса, а прочтении или ощущении,хотя бы.

я ведь уже сказал, что удачно озвученный текст.
хотя мажорные интонации это не совсем мое, скажу, что на звуки этой мелодии в душе скорее откликнутся нотки мечтательности и самолюбования, а не размышлений и самоосознания какого-то.
и, боюсь, без текста перед глазами такое может случиться у многих.
мой друг, теперь его уже нет рядом, называл такие песни "размышлялками", а я бы еще добавил слово мажорные.

с уважением

А.

Да уж Андрей я прям в растерянности. Видимо сразу досадил мажорной мелодией. Да и головой я одной обладаю, поэтому и не пойму где это я засамолюбовался? Ну наверно это к автору текста?! Ну а насчет размышлялок, конечно не каждый пишет размышления, как Вы так глубоко и умно.Спасибо,что хоть снизошли сие окинуть взором. Попробуйте с Тютюкиным поближе познакомиться. Ну вот я своего ребенка защитил. Как-то сразу легче. Андрей спасибо за комментарий, ну может с высоты лауреатсва немного снисходительный,но заставляет кой о чем задуматься.

Александр, я ведь озвучил здесь только свое личное мнение, свои ощущения не более.
лауреатство здесь не причем, если мне что то интересно или просто небезразлично, я пытаюсь что то сказать. если наоборот - просто молчу.
а к комментам здесь отношусь довольно предвзято. считаю их во многом пиаром со стороны участников да и судей тоже иногда. на мой взгляд ты должен все высказать в своей песне, если можешь, а не заниматься здесь всяким высокими размышлениями и описаниями своих ощущений.
пишите читайте пойте и не оглядывайтесь на всякие "умные" слова из круга Вам подобных. потомки сами решат что хорош, а что не очень мы с Вами сделали.

Кравцову: К комментариям относятся,как кто настроен дело личное.Но они должны быть.Если выставляешь песню на конкурс и вообще нет комментариев то, что тут думать? Либо она не стоит внимания и комментариев, либо она совершенство и нечего сказать.Насчет размышлений, почему нет? Ведь оно дает возможность отзеркалить себя, что-то переосмыслить.А плевать на мнения хорошо, может даже правильно, если ты лидер.А я не лидер и мне не хочется вставать утром и петь для себя, хочется, чтоб люди услышали. да и поняли.Но это вовсе не факт, что я не буду бодаться с тем, кто не понял о чем я написал.Ну а насчет потомков то если уж мои родственники не интересуются моим творчеством то .что уж потомки. ну может конкурсантам в этом смысле повезет.

Александру: то, что Вашим творчеством не интересуются родственники еще не факт, что все так плохо, они просто живут в несколько ином мире и о чем там у Вас голова болит сейчас их вероятно не очень-то волнует. и это повсеместно так, за очень редким исключением.
и уже потом, когда человека не станет начинаются мемуары и воспоминания - ах, я его так поддерживала в его делах и заботах, пылинки сдувала и недоедала и недосыпала, все для него одного старалась.
творчество Ваше - это сугубо личное, чем Вы не с каждым еще захотите поделиться, а вдруг не поймут, смеяться начнут, дразнить или еще чего хуже завидовать.
а комментарии здесь, на конкурсе, зачастую просто беспредметная, бестолковая трепотня, с желанием обратить на себя и на свое творение побольше внимания, обычный пиар, как я уже писал. ну скучно людям видать.

Александру: Тула город маленький и клубов авторской песни у нас раз, два и обчелся. Поэтому, если возникнет желание обрести единомышленников в области бардовской песни, приходите в КАП "Бригантина"( мы сейчас базируемся в доме народного творчества по 9 мая). Мы собираемся по вторникам в 19-00, Считайте это официальным приглашением. С уважением Александр Ермаков

Александру Павловичу. Спасибо за приглашение, жаль. что я не могу воспользоваться приглашением, поскольку живу в Кургане, а самолет стоит в ангаре на ремонте(шутка). А тульского поэта И. Тютюкина я встретил на Грушинском фестивале. где он со своим автографом подарил свою книгу стихов . Курган хоть и областной, но не очень в большой.Как ни странно, но клуба авторской песни не существует, что печально. Я бывал на многих фестивалях, но стало подводить здоровье и я пока не могу себе позволить такую роскошь. Поэтому для меня интернет конкурс вот такая отдушина.Еще раз спасибо за приглашение.

Вот интересный момент...
Стих понравился, решила погуглить.
Гугл выдает несколько другой вариант:

Знаю и верю

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно!

И авторства - Андрей Макаревич, 1978 год.

Не знаю, кто у кого утащил (возможно, что даже просто интернет-пользователи, сплошь и рядом бывает)...
К счастью, в номинации "автор музыки" это никак не влияет)))

Но все-таки лучше бы уточнить насчет автора стихов. Так, для порядка.

А, ну да, у Игоря Тютюкина и написано, что он просто пересказал стих Макаревича со своей правкой.
Вопрос снят :)