Зоя Иващенко - Балтика

БАЛТИКА
Сл. и муз. Зоя Иващенко

Я вижу море! Я слышу море!
Я растворяюсь в его просторе,
Я погружаюсь в свинец зеленый
Под песню птицы, в волну влюбленной,

А этот плотный, упругий ветер!
Он рвется с моря, он свеж и светел!
Он заполняет собой пространство,
Тревожит душу непостоянством…

Я в пенный шепот босой ногою,
В глубин хрустальность вниз головою –
И соль на пальцах…. и соль в ресницах….
Балтийский запах мне будет сниться

И этот знобкий, могучий ветер! –
Хозяин силы на белом свете.
Он гонит волны в песок прибрежный,
Он раздувает маяк надежды.

Ах, моё море! – большая кошка,
Позволь погладить тебя немножко.
Раскинув руки лицом к прибою
О вечном долго молчать с тобою.

Песня
Название песни: 
Балтика
Конкурсант
Аватар пользователя Зоя Иващенко
Фамилия: 
Иващенко
Имя: 
Зоя
Отчество: 
Геннадьевна
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Калужская область
Город: 
Обнинск
Клуб, который вы представляете: 
ТО "ОАЗИС"
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2016 (11 сезон)
Этап: 
Мартовский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)1
  • +1 (понравилось)4
Голосование закрыто.

Комментарии

Простор, ветер и нечто необъяснимо огромное, - все в этой песне.
Здорово!

Простор, ветер и нечто необъяснимо огромное, - все в этой песне.
Здорово!

Согласна с предыдущим оратороом:) - первые впечатления именно такие: простор, ветер и необъяснимая огромность. И в музыкой, и полетностью голоса здорово поддержана идея, сведена к ощущениям!

И вроде даже к тексту поначал не было вопросов... Но потом началось (эх, что проскальзывает в песе, застревает в читаемом глазами тексте)

Сначала мея удивила способность погрузиться в свинец... Потом напугала "хрустальность глубин" - во-первых, просто страшновато головой об хрусталь, да и сразу подумалось - а в каком-таком море нашлись хрустальные глубиы? Отвт последовал тут же, и похожий на правду: раз запах балтийский, то и море доименное... Только вот по моим воспоминаиям детства, там до глубин еще долго надо идти по колено в воде, т.ч. "вниз головою" опять страшновато... Наверняка там есть и глубокие места, но видимо где-то совсем в заповедых зонах...
Ну да ладно, головой так головой - раз есть куда...

Но вот дальше сова спотыкаюсь, как в комнате, набитой разнокалиберной мебелью, в системе образов, абитой разокалиберными образами (сорри за тавтологию)
Совершенно не масшьътабы друг друг рядом стоящие "знобкий" и "могучий", "хозяин силы" и "большая кошка"...
Не знаю, может, это уже не модно или никому не нужно, но мне до сих пор кажется, что если лепишь образ, лепи его из однородого материала - про море-кошку, море-свинец-хрусталь-соль, море-ветер-запах-соль-маяк - это три разные песни со своим набором художественных средств. И хотя у автора велико искушение использовать абсолюто все пришедшие на ум сравнения, это может выглядеть, как модница, надевшая на себя все лучшее, что есть в гардеробе и из побрякушек.
А в данном случае у меня конфликт "знобкости" и "могучести", и "погладить немножко" и "простор"-"пространство" и тактильного соседства свинца, хрустала и "погладить кошку"...

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

Свинец зеленым просто не бывает (ну разве что его покрасить краской на основе оксида хрома (III)). Это такая сильная неправда, что не годится даже для нестандартного поэтического образа (среди расхожих соединений свинца зеленых также нет).
Если море было цвета свинца, но с зелеными вкраплениями за счет световых эффектов, то это не есть "свинец зеленый".
Небрежностей в тексте, в самом деле, есть. Жаль.

Согласна с вами, Галина. Что когда текст читаешь вне самой песни - спотыкаешься и о "зеленый свинец", и о "хозяина силы", и о "хрустальность". На "кошку" так же чуть наткнулась, но мне этот образ понравился своей нетривиальностью. Перечитала и приняла его.
Есть в стихотворении некая небрежность, может поспешность. Знаете, когда нечто художественное вдруг переводит переводчик - многое теряется.
Каждое стихотворение для меня как некое Божественное проявление, нечто большее чем ты сам, что вне времени и пространства. И человек (переводчик) порой теряет те слова, те смыслы что шли ему. Состояние осталось, но вкрапились иные слова.
Автор вполне может доработать и песня только обретет еще силы.

"Я вижу море! Я слышу море!
Я растворяюсь в его просторе,
Я погружаюсь в свинец СОЛЕНЫЙ
Под песню птицы, в волну влюбленной,

......

Я в пенный шепот босой ногою,
В глубин САКРАЛЬНОСТЬ вниз головою –
И соль на пальцах…. и соль в ресницах….
Балтийский запах мне будет сниться"

Там просто посидеть надо пару минут да по перебирать эпитеты, что-то да придет. Например, если хочется заострить внимание на таблице Менделеева, то можно использовать "Берилл зеленый", он же изумруд. Тогда и хрустальность глубинной воды Финского залива оправдана - хрусталь часто бывает дымчатый, а еще изредка черный. :) А сверху как раз зелень, как на нашей Волге в июле ;)

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

ну не знаю....свинец --это не только материал но и вес...даже масса...тяжесть ...мощь во всяком случае я это так понял и мне мне этот образ не помешал ну ни с какого боку.)))
а ты Лёха помни про "многие беды от многие знания"))) я например (и со мною прОцентов 70 населения) даже понятия не имеют какого цвета берилл))) и с трудом сформулируют точное определения слова сокральность)))вот уж спотык так спотык был бы)))и чегой тоть я в твоих произведениях такой терминологии не встречал)))(за что тебе спасибо , кстати)))
пы.сы.
а если б автор смог бы впихнуть не свинец, а ртуть (тоже не бывающей зелёной)))) образ был бы ещё ярче))))

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Спасибо всем за комментарии! Всё в моей песне правильно:))))) вы просто не были на Балтике, на Балтийском море в Калининградской области. Если бы была возможность прикрепить фото, то я бы показала и зеленый свинец, и хрустальность глубин. Ну а балтийский ветер это нечто особенное:)))))) это надо почувствовать...... и - ДА - в один день в короткий промежуток времени меняется море и ветер со штормового-шквального, до штильного и ленивого, как кошка:)))))))) Любимая поговорка калининградцев: "Если вам не нравится погода, подождите 5 минут:)))))"

Можно дать ссылки на фотографии.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

заодно, если есть "правильные" фотки - на белую медь, оранжевое олово и фиолетовое золото. Ну и на другие цветовые гаммы свинца, розовый, желтый, синий - очень надо для повышения кругозора, буду крайне благодарен! (заодно нос утереть знакомому химику :))

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Осторожно, а то знакомый химик может оказаться ещё и физиком и огреет спектральным анализом;)

А человеческий глаз инструмент очень кривой, простейший глюк цветопередачи можно словить утром если солнце светит в один глаз: просыпаемся, открываем, оцениваем, зарываем, открываем другой, видим то же самое, но цвета намного ярче и цветовая температурка явно уехала.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Иногда ведь может разом
И простой фонарь под глазом
Своим подглазсиянием
Сбить цветовосприятие
))))

Так даже если вместе "фонарь" и Солнышко на оба глаза подействуют, то мозг идентифицирует новую длину отраженной волны, и подберет ей соответствующий элемент из Менделеева. Смотришь - зеленый - ну, тут ясно - свинец. Получил - моргнул, ага! Оранжевый! Явно свинец! Сморкнулся слишком сильно... Снова свинец - только уже малиновый и в звездочках...
Зоя, мы тут о том, в сущности, треплемся, что ни кто не отрицает зелености волн Балтики, но это требует эпитетов, как минимум отличных от свинца. Ветрянка, например, по скольку у нее цвет зеленки :)

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

(обалдев)
проститя, а ничего, что "свинец зеленый" - образ не визуальный, а явно кинестетический? И очень выпуклый притом - свинец всегда был примером м я г к о й тяжести, это не стальная наковальня, способная проломить пол своей жесткостью, это обволакивающая. связывающая движения тяжесть.И хоть обпроверяйте цветовую гамму солей свинца, она тут не при чем - речь о мягкой зеленой тяжести.
неплохой образ, более чем, хотя не из самых неожиданных.
Меня вот другое смущает - плотный ветер тревожит н е п о с т о я н с т в о м. Обычно плотный ветер - это ветер дующий с неизменной силой, иначе на ослаблении ветра он уже не будет казаться плотным.
И поза "раскинув руки, лицом к прибою ДОЛГО..." - потому что если стоять лицом к прибою, долго с раскинутыми руками не простоишь. А лежать лицом К прибою невозможно. Но там все вполне лечибельно, "лицом к..." самая ненагруженная смыслом часть образа, ее можно и изменить.
В целом, нету там фатально конфликтных сам с собой образов, от которых хочется уронить челюсть, поднять и спросить "это как?!". Песня получилась достаточно ровная, чтобы даже и с этими провисами говорить о том что она состоялась.

...и с лязгом откинул верхнее веко

И все же, Алексей, есть ряд устоявшихся образов. Если бы дело происходило в Красном море - да мне фиолетово, какого цвета там свинец! А вот с Питером, Балтикой у очень многих, кто бывал там в не летнее время, свинцовость ассоциируется с тяжелым, хмурым, депрессивным небом и с серостью Балтийских хмарей. Впрочем, не мне с тобой спорить. Тем более, что при всем моем неравнодушии к морской тематике песня "не моя", но это область вкусовщины и к качеству песни не имеет отношения. А автору я отвечал в первом своем посте именно то, что думал и продолжаю думать. Из глупого желания помочь, забывая, что в отношении авторов оно чаще всего глупое, ибо просеяно через призму собственного восприятия, а не авторского. :)

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Ну все Зоя ВЫ меня достали. Я хожу по дому, я слышу море. Не знаю больше слов, но слышу море. вы в моей голове и дальше говорить не о чем. В начале прослушав-очередная хорошая песня. Хотя здесь есть ньюанс, голос. Сильный, но я не знаю, как его определить. Поет на форсаже? Но тембр то не меняется. Может здесь подспорье академическое пение? Если не затруднит поясните. Мне хотелось, чтобы Вы голосово спели в два раза громче(наркоман голосовой), было бы убийственно.
Кстати хорошая фамилия, отношения к иваси не имеете? Если нет, то все-равно помогает энергетически.

Посадник, а ничего что свинец в значении мягкий употребляется как сравнительная характеристика по отношению к сталям, гранитам и прочему? А вообще он вполне себе твёрдый, что доказывается столкновением мягкого свинцового шарика зашитого в мягкий шарф с твёрдым черепом.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

))))))))) вот уж не думала, что моё видение и ощущения от Балтики вызовут такую физически-химическую полемику:)))))))) Я не знаю как прикрепить ссылки на фото, вернее где это фото должно быть размещено, но могу дать ссылку на мою страничку в контакте, и выложить там фото со свинцово-зеленой водой.http://vk.com/id83078980
Александр! Пою я так как умею, голос не форсирую, ни в этой песне, ни в других. Академическим пением не владею. Просто я всегда пою, как чувствую. Громче уже некуда:))))))) в этой песне. Хотя если я Балтику пою в тональности выше, то громче безусловно получается:))))) Опыт певческий у меня правда большой:)))) больше 50 лет:))))) ну и Бог, наверное, наградил. Я много пела народных песен и фольклора ( в молодости в ансамбле народной песни), наверное оттуда умение удержать тембр на усилении звука.
С Алексеем Иващенко мы не родственники. Моя фамилия на украинском тоже самое что Иванова на русском. Но если смотреть глубже, то все однофамильцы - родственники:))))))))
Посадник, отвечу Вам на "ДОЛГО" - я могу стоять лицом к прибою раскинув руки до получаса (занимаюсь йогой), это долго :))))))))) а потом понятие времени - долго ли, коротко ли - очень относительно касаемо минут и часов, время у каждого своё :))))))))
СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ах, не волнуйтесь, Зоя, понапрасну так-
Ведь Балтика всем видится по разному.
От предпочтенья то зависит и настроя-
Кому "девяткой" иль "семёркой, кому -"тройкой".
Ну кому-то она, может, не впервой
И вовсе однозначно - "нулевой" )))