Артур Багинский - Подарок

Это было новогодней порой.
Окружал тебя поклонников рой,
И, подарком чтоб своим удивить,
Песню я тебе решил посвятить.
Знал, конечно, что иду я на риск,
Знал, что Ромка подарил новый диск,
И когда я спел последний куплет,
Ты сказала мне шутливо в ответ:

- Что же это за подарок такой?
Ни понюхать, ни потрогать рукой,
Ни наутро в тишине рассмотреть,
Ни подружкам напеть...

Я два месяца бродил словно тень...
Снова праздник наступил - Женский день,
И загладить чтоб оплошность свою,
Я решил: другую песню спою!
Пел тебе её и счастлив, и горд,
Но когда затих последний аккорд,
Из Виталькиной коробки конфет
Ты взяла одну, сказав мне в ответ:

- Что же это за подарок опять?
Ни попробовать, ни дать и ни взять.
Даже маме с папой после всего
Не покажешь его...

Потерял совсем я сон и покой.
Вот настал и день рождения твой,
И, с волнением струну теребя,
Новой песней я поздравил тебя.
Молча выслушала ты до конца,
Убрала за ушко прядку с лица
И, разглядывая Димкин букет,
Улыбнулась и сказала в ответ:

- Каждый раз, когда уходишь домой,
Забираешь ты подарок с собой.
Раз иначе невозможно, тогда
Будь со мной навсегда!

Песня
Название песни: 
Подарок
Конкурсант
Аватар пользователя Baginsky
Фамилия: 
Багинский
Имя: 
Артур
Отчество: 
Викторович
Страна: 
Россия
Город: 
Новосибирск
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2017 (12 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)4
  • +1 (понравилось)4
Голосование закрыто.

Комментарии

романтично и весело, Артур!
эта песенка пришлась мне больше по душе.
с почином!
и удачи Вам в конкурсе!

Спасибо, Андрей!
Всех нас поздравляю с началом нового сезона!
Всем удачи и успехов!

Хорошая песенка. Удачная находка в финале. Только вот, почему песню "Ни подружкам напеть..." Встаёт вопрос. Слуха или голоса нет у девушки? А если так, то зачем про это петь. Мне кажется, что даже "Ни подружек задеть" было бы корректней. А вообще, песня мне понравилась. Подкупает своей простотой и лёгкостью.
Удачи.

peregoedov

Спасибо за отзыв, Аркадий! Про напеть - здесь предполагалась игра слов: напеть как исполнить и напеть как приврать ))) Но раз есть разночтения, то подумаю ещё над этой строкой

Артур, займитесь чем-нибудь полезным, что ли...
Я это воспринимаю не иначе как упражнение в игре на гитаре и в подборе рифм.
Извините за откровенность!

Знаете, Владимир, сначала хотел ответить вам известной пословицей, а потом решил не тратить на вас время и действительно заняться чем-нибудь более полезным...

Песня понравилась. Текст не напрягает, удивительно доходчив:) То, что нужно для хорошей песни.
А вот мелодия показалась очень знакомой. Точно ваша?

Николай, спасибо за добрые слова в адрес песни. Что касается вашего вопроса, вполне допускаю мысль (не зная наизусть всей на свете музыки), что возможно кто-нибудь когда-нибудь уже сочинял что-то подобное. Но, во-первых, я никогда бы себе не позволил использовать сознательно чью-то мелодию без упоминания авторства (исключение - музыкальные цитаты, которые используются именно как ЦИТАТЫ в нужном месте и в нужное время). Во-вторых, я сам не могу припомнить что-то похожее. Разве что, интонации в конце второй строки могут напоминать мотивы какой-нибудь самбы или босановы. Ну и, наконец, если вы припомните что-то похожее, прошу, обязательно сообщите, я с удовольствием послушаю и сравню.
С уважением, Артур

nikolaj в вт, 2016-12-20 14:40.
Николай, БОДрый день!
Я давно (и безуспешно) пытаюсь отказаться в АП от понятия "автор музыки" (другие жанры меня не интересуют - пусть сами их участники в этом разбираются)
Наиболее адекватно эту номинацию отражает термин "песни на стихи других авторов"
Уже писал в каком-то из комментариев в этом форуме, что практически вся музыка написана задолго до нас. РЕДКИЕ исключения безусловно есть, но на то они и исключения...
В своих песнях не претендую на авторство в музыке (уверен, что всегда можно найти из каких известных ранее компонентов соткана музыкальная ткань). Могу лишь привнести и "защищать" авторскую музыкальную интонацию в свою песню на свои же стихи или стихи другого поэта (одна такая песня у меня есть. Кстати, тоже на стихи И. Царева, но и в них пришлось - грешен - в конце внести незначительное изменение, иначе не пропевалось должным образом) .

Владимир, Вы понимаете, что своим отрицанием авторства в музыке, очень обижаете профессиональных композиторов, сводя все их старания фактически к нулю )))). Лично я с таким посылом не согласна. Много чего сделано до нас. И много чём в песнях пропето. И в романах обо всём уже до нас написано. И в кино показано )). И всё же - всякий раз - каждый автор вносит что-то новое, своё.

Ира, то, что сделали в свое время и продолжают делать "профессиональные композиторы" (в т. ч. ом числе, первой величины), пусть останется на их совести :-))
Обижаться можно сколько угодно и на кого угодно - обижайся в свое удовольствие!
Просто хочется немного определенности, основанной на хоть какой-то объективности, в терминологии, которая никого бы не обижала и при этом не вызывала вопросов и нареканий.
Артур! Простите, что затеял(и) диспут на Вашей суверенной территории!

Ира, вдогонку к последнему замечанию.
Вы пишите: "что-то свое".
Под этим "что-то" в музыке я вижу:
1. авторские интонации,
2. аранжировку (какую-никакую даже на одной гитаре можно сделать)
3 музыкальную драматургию (развитие аккомпанемента: модуляция тоновая, ритма, размера)
Давайте добавим к этому еще, что-то, что несомненно составляет интеллектуальный вклад автора, и не будем замахиваться на композиторские лавры :-)
3

Послушайте песенку "Пчела" из кф "Зимний вечер в Гаграх". Ничего не напоминает? :)

Валерий, послушал ))) Напоминает. Очень напоминает строки "На вечернем сеансе в небольшом городке..." из песни "Это было давно". И та, и другая начинается восходящим и нисходящим движением по трезвучию. А что? ))))

Ваша песня напомнила мне о ней. Если Вы не слышите сходства и хорошо. Значит это мой "обостренный" слух навевает мне то, что я хочу услышать. :) Я всегда с интересом слушаю Ваши песни. Интересные стихи, гармонии и музыкальные ходы. Удачи в конкурсе!

Спасибо на добром слове, Валерий! Конечно, я немного иронизирую. Безусловно, какое-то сходство есть, но это свойство человеческого восприятия - во всём новом и незнакомом узнавать знакомые черты. Нот всего 7 и за сотни лет творчества их сочетания наверняка не раз повторялись у разных музыкантов. Я уже отвечал в этой же ветке, что никогда бы сознательно не использовал чью-то мелодию, выдавая за свою. ))))) только по незнанию ))))
Я ранее переслушал все Ваши песни, выложенные в предыдущих конкурсах. Очень жаль, что сейчас не участвуете. Но ведь можно и в Свободный микрофон выкладывать ))) Я думаю, многим, особенно новым участникам конкурса было бы интересно и полезно познакомиться с творчеством членов жюри. Ещё раз спасибо за отзыв и такое внимание!
С уважением, Артур

Как член жюри я не могу участвовать в этом конкурсе. А кто сказал, что не могу в других? :) Если есть желание загляните в ИК Грушинского фестиваля.