Дмитрий Оксенчук - Ночной снегопад

Падал свет на падающий снег.
Во дворе фонарик невесомый
всё горел. Артерии бессонной,
бился пульс, как мотылек, во сне.

Падал снег сквозь падающий свет.
Дом смотрел в прицел оконной рамы.
И следы колес кардиограмму
прочертили в снежной белизне.

Падал снег. Дрожал под кожей пульс.
Точно в той пульсирующей жилке
был ответ – что сбудется прожить мне,
и чего так жду я и боюсь.

Падал снег. И больше ничего.
Ты спала, а на краю картины,
к утру, что придет неотвратимо,
света луч тянулся бичевой.

Песня
Название песни: 
Ночной снегопад
Конкурсант
Аватар пользователя oxfor74
Фамилия: 
Оксенчук
Имя: 
Дмитрий
Отчество: 
Яковлевич
Страна: 
Россия
Город: 
Челябинск
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2019 (14 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)3
  • 0 (средне)1
  • +1 (понравилось)5
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Дмитрий приветствую! Поздравляю с началом нового сезона! Песня интересная, много красивых образных находок - падающий снег на падающий свет, бессонная артерия - вот это просто замечательно! Но есть некоторые моменты, которые (на мой взгляд, разумеется) выпадают из общей красивой картины. 1. Прицел оконной рамы - сразу настораживает слово «прицел», звучит неуместно милитаристски. 2. Кардиограмма из следов колёс - это в большинстве случаев ровная прямая, если иное не оговорено специально. Прямая кардиограмма не очень хорошо с бессонной артерией сочетается. 3. «Сбудется прожить» - немножко неуклюже, имхо. Варианты - выпадет прожить, нужно пережить. Но это на ваш вкус. 4. Луч света бичевой. Бичева - малоупотребимое сейчас слово. И может быть поэтому «бичевой» немного смахивает на прилагательное ))) И потом луч света похожий на веревку - это лазер. Все остальные - более широкие и рассеивающиеся, особенно, если речь идёт про свет уличного фонаря, который должен освещать пространство вокруг.
И нюанс по исполнению. Красивейший тихий аккомпанемент потрясающе звучит в самом начале и в конце. Но его явно не хватает, когда вы «включаете» ваш сильный голос. Для громкого вокала требуется гораздо более серьезная гитарная поддержка, иначе баланс сильно нарушен. Либо для этой тихой ночной песни вообще стоит отказаться от громкого пения.
Вот такие мысли после прослушивания. Удачи в конкурсе!

+1 Даже расшифровывать не буду. Нравится, и всё )))

Артур, привет :) И тебя с новым сезоном! Спасибо за отзыв по песне, твое мнение мне всегда интересно и полезно :) Про кардиограмму. Все просто. ЛГ смотрит во двор, а во дворе машины чаще паркуются, отъезжают, разворачиваются, а не едут по прямой. Представь, как автомобиль, заехав во двор припарковался "задом", а потом уехал обратно - вот и "пик" кардиограммы" :)

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Михаил, спасибо! :)

С уважением, Дмитрий Оксенчук

;) Удачи в конкурсе!
А что касается кардиограммы... Мы ведь стараемся песни писать не только для себя. Стало быть, образы должны быть понятны слушателям и зрителям без дополнительных расшифровок ))) А тут не исключено, что кто-то скажет: водила бухой был, что ли? )))))

Мне понравилось, песня приятная. У меня замечания по интонации.... есть несколько мест ( в том числе и на длинных нотах, что особенно выделяется, конечно), где надо интонационно подчистить исполнение.

Лана, спасибо! С замечанием согласен, есть там.... места ))

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Есть в этой симпатичной песне свои плюсы и минусы.
Из плюсов. Хорошая мелодика. Замечательно мягко звучит гитара. Вступление сразу заворожило. Также мягко и приятно звучит голос в первом куплете. Радуют стихотворные строки, но не везде)
Из минусов. Множество мест, где просто перестаете хорошо интонировать. И зачем же так "кричать" в этой спокойной песне? Это же по сути колыбельная!) Гитарный аккомпанемент задает правильный тон, а голос пытается показать как он хорош. Зачем? Можно также мягко и "интимно" петь и на высоких нотах. Здесь не нужно показывать голос ради голоса.
А вот где серьезный поэтический сбой: "к утру, что". Понятно, что смысловой и музыкальный акцент на слове "что", но избежать ударения на слове "утру" в данном случае невозможно. А тут еще неудачно стоит предлог "К". В итоге вы поете "кУтру что..."

Ох, хорошо, что есть этот конкурс... По откликам хотя бы можно сориентироваться - где то, что очевидно для тебя, далеко не очевидно слушателю :)
Танита, спасибо за отзыв. Песня вообще не колыбельная по сути :)) Почему идет октавная модуляция и почему усиление звука - попытка передать внутренние переживания ЛГ, накатившие чувства к любимой, осознание того, что в ней заключен возможно весь смысл его жизни. Такие моменты редки в жизни человека. Вспышка чувств и... возврат к обыденности. Придет утро, и все будет как всегда...
Резюмируя: если мне приходится объяснять песню, значит, над ней еще стоит поработать. Буду думать :)

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Неа, не убедили. По тексту и музыке одно. По воплощению - другое. "Колыбельная" не обязательно убаюкивающая песня) Хорошо, назовем - лирическая, мужская. Прием в октаву - хорош! А вот исполнительское воплощение - плохое. Для меня песня сразу потеряла шарм и магнетизм. Попробуйте без этого надрыва спеть на диктофон под минус, а затем послушайте что получилось. Уверена, обнаружите, что и без дицебелов лишних можно воздействовать на слушателя. А вот над чем необходимо точно поработать, так это над интонированием собственной мелодии. Даже в первом куплете немного "плаваете"

Песня в общем понравилась, но октавная модуляция и неточные ноты испортили впечатление. Для передачи внутреннего напряжения совсем не обязательно кричать, а во многих случаях даже вредно. Порою шёпот доходит лучше крика. Мне кажется это тот самый случай. Лишний пафос убивает лирику и доверительность.
С уважением. Владимир.

Тэкс... бичевой - прилагательное от слова бич или бичевать... А Вы имели в виду бечёвку, бечеву, верёвку? Подкосила меня в конце эта безграмотная подножка - столько симпатичных образов, расслабилась, а тут - бац!

Ну товарищи ну со словом же дело имеем - берегитесь ошибок, Ворд вам в помощь... Хотя тут бы и он не спас... только словари и чутьё, требующее в них заглянуть иной раз...

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

Вы бы прежде чем называть незнакомых Вам людей безграмотными - думали для начала.

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Если говорить о собственно песни, то собственно мелодическая составляющая оставляет вопросы - при очень настроенческом вступлении начинается слишком "выдающаяся" мелодия, заставляющая голос демонстрировать себя, а не песню... Отсюда и косяк исполнительской составляющей: Вы ж просто автор песни, а не эстрадник-попсовик, чтоб так стараться громко спеть... При этом не совсем чисто...

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

С "бичевой" не согласна. В данном случае это наречие, обозначает признак действия и отвечает на вопрос "как?".
По смыслу - бичевой, т.е. веревкой.

Если уж верёвкой, то бЕчевой, а не бИчевой...

Да, правильно, бечевой

Да простят меня Мастадонты, Зубры и Боги жанра...складывается впечатление, что текст - это перевод с английского на русский... в гугл-переводчике...любой рождающийся в голове образ "спотыкается" на чем то неуловимом для восприятия...не знаю, может это только у меня...и написание "бИчевой" или "бЕчивой" здесь совсем ни при чём...вот если бы песня звучала на английском (который я не понимаю)...я бы плакал...честно...Мелодия Супер...

Был бы лес...будет и Леший..

Андрей, ну, для Вас, видимо, сложновато... Согласен.

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Да уж куда мне....до утонченных челябинских мужчин.. (((

Был бы лес...будет и Леший..

По поводу написания слова "бичева", смотрим Даля:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/209518.

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Прошла по ссылке, там же у Даля есть и бечева, как синоним веревки. Но если конечно Вы подразумевали, что лучик бичует, а не веревочкой тянется, то конечно будет бичевой...

Да что ж такое.... Я два года работал над стихом, переписывал его около 5 раз, выставлял на поэтические конкурсы. Пока каждое слово не встало на свое место. Конечно я заглянул в толковый словарь! Вот выдержка из статьи Даля:
"БИЧЕВА
жен. (неправильно бечева), ·умалит. бичевка, бичевочка; вообще, тонкая веревочка, для связки, привязки чего; веревочка ссученная из каболки, из распущеных смоленых ветхих снастей; мор. шкимушка;
| прочная веревка, для тяги судов против воды, лошадьми или людьми. Бичева крепится за мачту или за установленый для этого шест, придерживается на судне бурундуком и берется на горный берег, где бурлаки закидывают за нее лямки и идут в ногу. Передовой бурлак в тяге шишка; задний, косной, получающий прибавочную плату, обязан очищать или ссаривать бичеву, когда она задевает за кусты и деревья. Идти бичевою, или на лямках. Иногда в лямки впрягаются лошади. Бичевочный, до бичевки относящийся. Бичевать, тянуть судно бичевою;"
Видите, там написано "НЕПРАВИЛЬНО: БЕЧЕВА". Или я это один вижу???

С уважением, Дмитрий Оксенчук

И... ДА - я прочитал ту статья в интернете, где исследуется вопрос о правильном написании, и утверждается, что нужно писать "бечева". Но лично для меня авторитет Даля многое значит. Поэтому именно так, как написано. И не нужно мне советовать пользоваться Вордом, как особо просветленные критики здесь делают. Как будто я свои стихи на бересте вырезаю...Бред...

С уважением, Дмитрий Оксенчук

И апогей критических исследований; "текст - это перевод с английского на русский... в гугл-переводчике". Зачем лезть критиковать поэзию, если ни черта в ней не смыслить? Ну вот зачем??

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Объясню. Во-первых, высказал СВОИ впечатления после трех прочтений и двух прослушиваний Вашего произведения. Во-вторых, в поэзии ничего не понимаю, по-этому просто рифмую, и в финале январского этапа вместе с Вами оказался исключительно "по блату" ( внучатый племянник Фантома), а до таких вершин, как " падал на падающий" мне ещё далеко, но я не останавливаюсь. В-третьих, весь Ваш ПЯТИЛЕТНИЙ труд, судя по комментариям, свелся к яростному спору, как правильно писать слово "бичевать", а по-русски говоря "весь пар ушел в гудок". В-четвертых, хотите только "меда на хлеб", поставьте соответствующий "флажок" в комментариях и будет Вам Добро.
А если коротко...есть же у Вас "Желтый абажур"...по мне, так писали два разных человека. Удачи в конкурсе...Да прибудет с Вами Муза.

Был бы лес...будет и Леший..

Андрей, все просто: на хамство вы получаете хамство. На неуважение - соответственно. Уважайте труд других людей. Я ж не лезу в ваше творчество и не пишу, что это графомания. По МОЕМУ мнению. А то что вы в финале январского тура, так это не показатель того, что вы хорошо разбираетесь в поэзии. Вот прям сто процентов не показатель )))

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Позвольте, Дмитрий Яковлевич.....а где Вы здесь увидели хамство и неуважение?!...в том, что "плебеи" имеют наглость выражать свои мнения после знакомства с Вашим творчеством ?...Единственно допустимым Вы считаете форму общения "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"???...Да в Ваших ответах больше неуважения к людям, чем в их словах вместе взятых. Вы уж простите великодушно, но во всех последующих Ваших комментариях явный "воинствующий нарциссизм". Жаль. Становиться неинтересно.
Графоман.

Был бы лес...будет и Леший..

Забавно, кстати, что мои труды кто-то оценивает по местным комментариям )) ВЫ СЕРЬЕЗНО?????

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Замечу, что работа над стихами велась не зря. Благодаря ей я сейчас состою в Международном Союзе Писателей. Являюсь номинантом на премии "Поэт года" и "Наследие" Российского союза писателей, в прошлом году вошел в лонг-лист поэтического конкурса на Грушинском. Но, судя по КОММЕНТАРИЯМ, это все случайно получилось....

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Ну, справедливости ради, кое-что о случайностях. На том же Грушинском чуть ли не в лауреаты попадала песенка с очень глубоким текстом, содержащим фразу "Я девочка, мне можно, что мальчикам нельзя". На "Норд-Весте-2009" лауреатствовал стих с ещё более проникновенными строчками:

Под одеялом верблюжьим
Лежит силуэт неуклюжий.
А верблюд плачет в Сахаре:
Всю шерсть у него отобрали.

Отчасти в угоду этому шыдэвру прокатили мимо призов очень сильное стихотворение Галины Семизаровой "Черная речка".

Вот здесь должен быть :facepalm:

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Итак, всем ненавистникам моего творчества сообщаю: я на протяжении нескольких лет выставляю свои произведения на данный конкурс. В большинстве своем с целью именно получить конструктивную критику. Я всегда за. НО. Критика должна быть адекватной и аргументированной. Если посмотрите историю комментов в моих песнях здесь - все увидите. Посмотрите на пост Артура Багинского в начале обсуждения и сравните с комментарием господина Даргоглова в духе "это все УГ". И найдите десять отличий.

На этом прошу закончить обсуждение моего творчества.

Фантома в личке попросил закрыть комментарии к моим песням.

Более в компетентнейших мнениях посетителей данного ресурса не нуждаюсь.

Всем спасибо.

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Дмитрий, зря вы так. От того, что кто-то выдал неадекватные, по вашему мнению, комментарии, ИМХО, не стоит закрывать окна на ставни, а дверь на висячий замок. Вы же сами написали: участвую не один год. И что, до этого все было тихо и гладко?
Станиславский, где вы? ))) Вас же не отчаянно заминусили. Член основного жюри написал на вашу песню вполне себе хороший отзыв. Ну схлестнулись тут две творческих личности. Перешли, к сожалению, некоторые границы. И что - "злые вы, уйду я от вас"? А смысл?
Более того, вам наверняка известно, что практически все конкурсы и фестивали нынче в той или иной степени политизированы, протежированы и т.д и т.п. На последней Гринландии попросили выйти вон ими же и приглашенного гостя. Потому что он исполнил несколько эпатажную песню, которая, по мнению организаторов, не соответствует светлому лику "Единой России".
Штык в землю? Ну уж дудки. )))

Совершенно согласен с Михаилом. Истина рождается в споре. Просто надо спокойнее воспринимать критику...Мы жы только для себя Авторы, а для Вас Читатели...и пишите Вы, надеюсь, и для нас тоже. И еще ...критикуется только произведение, а Вы переходите на ЛИЧНОСТЬ...зачем же делать скоропалительные выводы о компитенции того или иного человека..Меня Вы можете хулить, стебать, называть невежественным графоманом, утверждать,что я ничего не смыслю в поэзии, (впрочем..это решать уже моему Читателю) потому как я мужик, нервы и "фаберже" у меня крепкие, на роль Ахматовой "в штанах",я не претендую.."графоманю", с Ваших слов, себе в удовольствие и на радость друзьям. Но меня "зацепили" реплики в адрес пишущих Вам женщин, многие из которых, возьмем для примера Брусницину Галину, сделали для бардовской песни СТОЛЬКО, что мы с Вами по сравнению с ней так..."детский сад - штаны на лямках"... и где Вы только номинированы,( Я "прошел" это уже) о чём с такой гордостью пишете, она давно Академик... Повторю... Да прибудет с Вами Муза...

Был бы лес...будет и Леший..

Комментирование закрыто по просьбе автора.

Читать все километры срача не имею ни малейшего желания, но если в будущем я буду вынужден вернуться и вникнуть кто тут что как и зачем как... думаю понятно, что будет применена политика zero tolerance. Ненавижу тратить время на подобное.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.