Алексей Смирнов - Сотня

Берега высокие скрыты туманами.
Где вечор застава была
Полевали соколы, да с басурманами –
Сотня, как один, полегла.

Статные да смелые, да в бою умелые,
Что за друга грудью стоят –
Нынче – брони красные, да ланиты белые,
Да очами пращуров зрят.

Переправу ладит орда поредевшая,
Думой опечалился хан:
То ли за рекою толпа бездоспешная,
То ли ратных кроет туман.

Крады погребальные в сердцах возгораются,
Грозная восходит заря.
На дымы сигнальные рать собирается,
Значит, полегли не зазря!..
19.04.18

Песня
Название песни: 
Сотня
Конкурсант
Аватар пользователя Алексей Смирнов
Фамилия: 
Смирнов
Имя: 
Алексей
Отчество: 
Валентинович
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Самарская область
Город: 
Тольятти
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2019 (14 сезон)
Этап: 
Свободный микрофон
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)1
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Вихри яростных атак критиков!

Комментарии

Если можно... в лауреаты прошлых лет (задним числом)... На фестах летом с меня поляна )))
Если нельзя, то в свободный (((

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Подтверждаю! Заявка была лауреатом ИК в 2003 году, но по техническим причинам не попала в архив на сайте (это уже к Фантому вопрос)))
Алексей, понравилось +1
Но есть 2 момента, на которые обратилось внимание. 1) Архаизмы хоть и создают атмосферу, но ясности не добавляют. Сотня, как один, полегла. То ли сотня как войсковая единица, то ли сотня басурманов полегла... 2) В 3м куплете - думы хана, а в 4м вывод - значит, полегли не зазря! А кто полёг, не уточняется... В общем, хан всю погоду портит со своими думами и вносит непонятность в изложение. Без 3-го куплета более цельно песня смотрелась бы.
Новых песен в Новом году!

ШТА?! О_о

Я в проекте с 2010, архив с 2006 по 2010 существует в виде текста: https://samarabard.ru/node/2423

Ещё есть неполный архив музыки по этим годам, там где-то половина. Проблема в том что копию старого сайта нам (мне и ещё одному разработчику) отдали битую, так что её ни в каком виде запустить не вышло.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Артур, ну... а и пусть слушатель слышит то, что слышится ))) В таком ракурсе, что ты увидел, мне даже и сказать-то не чего. Кроме как: с наступившим новым сезоном веры в лучшее - с Новым нас всех Годом!!! )))
А по тексту:
Где вечор застава была. Полевали соколы ... - сотня, как один, полегла (порубежная сотня, Поле полевать — 1. Охотиться. 2. Воевать. ).
" А кто полёг, не уточняется..." - да весь второй куплет не то что уточняет - в красках расписывает )))
"Статные да смелые, да в бою умелые, ...
Нынче – брони красные (руда, сиречь, кровь), да ланиты (щеки) белые (трупы, либо при смерти - так обескровлены), Да очами пращуров зрят (не буду переводить!)".

Быстрого наскока не получилось, форсирования водной преграды тоже - думки, то ли это все, то ли лишь передовой разъезд. А если с наскока не получается пограбить, то есть ли резон соваться? Не на войну же пришли, а за ясырем да скарбом. Тем временем сигнальные дымы собирают рать. И если и разграбит орда пару весей, то не более - одно дело с наскока, другое - обоз еще сохранить надо, а руки (копыта) он свяжет - вот и думай, хан. От сюда и "полегли не зазря". Но спорить не буду, как писал выше - слишком различны взгляды и спор пойдет о разных произведениях. Раз ты так увидел, значит я так не справился - моя формула в творчестве. Будем думать...

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Алексей, всё правильно написал. Если песня заставляет лезть в словарь и смотреть значение не понятого слова, значит, не только равнодушным слушателя не оставила, а ещё и просветительскую функцию выполняет. Поэтому не к песне, наверное, вопросы, а к слушателю ))) И спасибо за дополнительные разъяснения. Я ключевое слово в концовке упустил - рать. Это же не только общее обозначение войска, но и вполне определенная его национальная (родовая) принадлежность. Как в том анекдоте, их - орда, а нас - ... )))

Фантомыч, звиняй - шутили мы ((( А у тебя в реале реально траблы с таймом на фоне туевой хучи проектов, чтоб во все камменты врубаться с их контекстами, а мы не учли ))) Впредь обязуюсь писать курсивом: "Спешиал фо Фантом" Ахтунг: Киргуду!!! )))

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.