Сергей Дорофеев - Разливался туман

Разливался туман у реки молоком.
Я по лугу иду босиком, босиком.
По широкому лугу иду босиком.

По утру не к добру не болит голова.
Ноги колет, но душу мне лечит трава.
Ноги колет, а душу мне лечит трава.

То ли ветер примял камыши у реки,
То ли это в траве шелестят сапоги.
Тяжело по траве шелестят сапоги.

То ли всплеск на реке растревожил простор,
То ли кто-то за мной передёрнул затвор.
За моею спиной передёрнул затвор.

Загорается день, и туман словно дым.
Так бы мне и идти молодым, молодым.
По широкому лугу идти молодым.

Песня
Название песни: 
Разливался туман
Конкурсант
Аватар пользователя darov
Фамилия: 
Дорофеев
Имя: 
Сергей
Отчество: 
Александрович
Страна: 
Украина
Город: 
Харьков
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Лауреаты конкурса
Сезон: 
2019 (14 сезон)
Этап: 
Мартовский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)1
  • +1 (понравилось)5
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Сергей, понравилось +1 Яркая, образная песня получилась. Про шаги в тумане, про затвор, про молодым... Это всё здорово! Но ещё пару впечатлений других выскажу. Гитара с тихим медленным перебором может быть и не была бы лишней ))) Шум ветра - это интересно и атмосферно, но, имхо, с темой тумана плохо сочетается. В природе любой малейший ветерок туман сдувает на раз... Поэтому скорее похоже на дым-машину на сцене, а не на картину природы. Может быть, для создания атмосферы с ревером поэкспериментировать или с эхо?.. Но это на ваше авторское усмотрение. И ещё момент - про времена глаголов в самом начале. Вернее, даже скорее про вид. «Разливался туман...» - прошедшее время, несовершенный вид. Следующая строка - «я иду босиком» - настоящее время. И складывается ощущение, что эти события в разное время происходят, а может даже в разных местах. Даже Бог с ним, с прошедшим временем, но если бы вид был совершенный, то уже бы предложения сочетались: разлился туман - и я иду босиком. Т.е. к тому времени, как я иду босиком, туман уже разлился. А так он просто разливался. Когда-то в прошлом. В последующих строфах такой временнОй дисгармонии нет, потому что вид глаголов уже совершенный - ветер примял, всплеск растревожил, кто-то передернул затвор, а я все равно иду. Это нормально воспринимается. А вот в первой строчке подправить бы глагол для совершенства стиха... Как-то так мне показалось.
Удачи в конкурсе!

Артур, большое спасибо за столь интересный комментарий. Подумав, скажу что со всем согласен. Есть у меня эта песня и под гитару. Под ветер никогда и не пробовал. Просто недавно мне сделали клип под нее, а там как раз под ветер и степь, степь.... А здесь без видео ряда уже не тот эффект. Но почему то захотелось попробовать для интереса именно этот вариант. С глаголами замечание тоже хорошее. Раньше на него никто внимание не обращал. Попробую что то придумать, если получится. Не всегда получается вернуться и исправить старое.
С уважением, Сергей

Сразу "увиделась" эта песня. Прямо напрашивается в кинофильм.
Не поленилась, нашла вариант и под гитару https://www.youtube.com/watch?v=F9Xg0g_txos Здесь хорошо, но по-иному. И в гитарном варианте тональность выбрана ваша. А-капелла вы спели в низковатой тональности для вас. Но в этом варианте именно "киношность" получилась. Очень выразительно!

Единственно корябнуло сочетание "шелестят сапоги". Как-то не очень. Ведь не сами же сапоги шелестят, они лишь могут способствовать чему-то шелестеть.
А ссылку на клип сбросите? Интересно посмотреть

специально для Вас выложил

https://www.youtube.com/watch?v=cgWzUj8kYuM