Вячеслав Оборский - Арабелла и Галеон

(по прочтении романа Р.Сабатини "Одиссея капитана Блада")

Шёл испанец Галеон
Щёголем занятным,
В трюмах нёс реалы он,
До чего ж приятный!
Удержаться не смогла
Наша Арабелла,
Сзади к дону подошла,
И сказала смело:

Абордаж! Абордаж!
Абордаж! Абордаж!

Вздрогнул толстый Галеон
Девственником кротким,
Был немало удивлён
Наглостью красотки!
Арабелла не смутясь,
Скинула ветрила,
Левым бортом накренясь,
Снова повторила:

Абордаж! Абордаж!
Абордаж! Абордаж!

Потрясает Галеон
Бешеная пляска,
Ведь у дамы – видит он –
На глазу повязка!
Эй, идальго, не скупись!
Наша Арабелла
В полной мере, как и жизнь,
Любит это дело!

Абордаж! Абордаж!
Абордаж! Абордаж!

И, продолжил Галеон
Налегке дорогу.
Не сказать, чтобы влюблён,
Выжатый немного!
Милосердная волна,
Добрый парус белый,
А в ушах звучит она –
Песня Арабеллы!

Абордаж! Абордаж!
Абордаж! Абордаж!

Песня
Название песни: 
Арабелла и Галеон
Конкурсант
Аватар пользователя Вячеслав Вячеслав
Фамилия: 
Оборский
Имя: 
Вячеслав
Отчество: 
Михайлович
Страна: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2019 (14 сезон)
Этап: 
Мартовский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)5
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Техническая правка: из названия песни перенесено в текст песни "(по прочтении романа Р.Сабатини "Одиссея капитана Блада")", по причине того что на мобилах кое где некрасиво рвёт вёрстку.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Уважаемые сочинители-ценители, будьте добры, оставьте комментарии о представленной выше☝️

Сперва Скинула ветрила
А потом: Левым бортом накренясь
Ну... у меня богатое воображение, но даже оно буксует. Как сделать крен без парусов на парусном судне? Ну... понятно, что можно устроить дисбалласт на левый борт, но мнится мне, что идальго в этот момент пытается рвать на всех парусах, либо уже остановился, надеясь на милость пирата, что врядли, помятуя нравы каррибского бассейна образца конца 17 века... )))
Не понравилось жесткое мужское "абордаж" в исполнении лиргероя Арабеллы, предположительно, женского рода, хотя это и прототип португальской карраки, насколько я помню. Да и сложно оказалось представить данную команду в исполнении корабля. Но уж если такова задумка автора, меня бы улыбнуло нежное произнесение этой страшной, роковой для галеона команды, как некий стеб: ну что, милый, приплыли? )))
Шёл испанец Галеон - галеон с маленькой буквы, вряд ли это название судна.
Далее:
Вздрогнул толстый Галеон
Девственником кротким...
------
Потрясает Галеон
Бешеная пляска,
Ведь у дамы – видит он –
На глазу повязка!
Не верю!!! У двух-трехярусника самого от 40 пушек, не считая десятков трехфутовок и мушкетонов и команда не из лавочников состоит. Потому и "В трюмах нёс реалы он,", что обычному купцу гос.мошну не доверяли, и да, такой гусь был лакомой добычей, но не тет-а-тет в открытом море, а стаей и с засадой, желательно на выходе из бухты и т.п. В данной песне скорее описывается какой нибудь пинас (как "Черная Жемчужина")

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Алексей, я с вами соглашусь, имея в морском деле кое-какие познания. Накренить в ускоренном темпе без использования нужного галса и парусов приличных размеров корабль можно разве что способом, описанным у Виктора Конецкого рассказ "Как я первый раз командовал кораблем". ))))
И да, гишпанец вряд ли бы остановился, надеясь, что команду пригласят выпить по рюмке рома. Линял бы до последнего.
Поскольку песня написана не "по роману", а под впечатлением оного, осмелюсь предположить, что сей галеон вообще должен был продолжить свой путь, отпущенный восвояси после гоп-стопа ))) Или на дно пустили бы или присовокупили бы к пиратской эскадре. Что, собственно, Питер Блад всегда и делал с такими жирными карасями. )))

Может, все-таки лучше "вёз реалы он"? а не "нёсреалы"? И почему именно нёс?

Крен левого борта меня ничуть не смутил - кому какое дело, с парусами или без "смогла" накрениться:)

Но точно не "потрясает", а "сотрясает" - это по-русски.

Песенка получилась вполне - музычка подходящая. Но очень прошу пр исполнении не рвать первую строку на 3 части паузами, хотя бы на две, хотя можно и без пауз прекрасно спеть "Шёл-ис-панс-кий-га-ле-он" - так даже бодрее будет:)
В любом слчае "шёл \ испа-нский-га-ле-он" лучше, чем три отельных слова - тогда "испанки" повисает в возждухе без видимых смысловых причин для этого.

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

Что значит, кому какое дело? Вот просто спустил паруса, а потом взял и накренился? Вопреки техническим возможностям тогдашнего кораблестроения и здравому смыслу?
Типа, как в песне:
По стене ползет кирпич
В алюминиевых штанах.
А кому какое дело,
Муха тоже паровоз.
))))

кому какое дело, с парусами или без "смогла" накрениться:)
Ни чего себе, заявочка! Если у меня десятая часть творчества, чуть более 30 песен, посвящена морской теме, мне их на свалку, что ли, вышвырнуть, если я приму эту строку? За чем я тогда изучал годами эту тему, чтобы писать правдоподобно? За чем учился не путать фок с гротом и марс с марселем?

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Мальчики, ослабьте накал страстей - нет повода. Ну конечно же я мела в виду не то, что допустимо вешать на фок-мачту грот-брамсель или другое какое святотатство разрешать! Просто меня, как и Арабеллу, не смущает ни "жесткое порно" или "легкая эротика", ни техническая невоспроизводимость происходящего:
Арабелла не смутясь,
Скинула ветрила,
Левым бортом накренясь,
Снова ...
Цель данного конкретного фрагмента не в корабельном просветительстве, а в выпукло выписанном образе корабля-безбашенной девочки.

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

Проблема как раз в том что факт-чекинг нынче не в моде. Разумеется большинство схавает не проверяя, пипл он такой, но те кто разбираются в затронутой теме обплюются. Важно ли это? Ну, скажем честно, пофигу! Ибо человечество столько всего понаизобретало, что знать всё невозможно, только доли процента от общего знания. Большинство просто не заметит. Однако, если хочется сделать качественно, то лучше при написании взять консультанта, благо в эпоху интернета это элементарно - я загуглив эту самую Арабеллу сходу попал на корабельный форум где почерпнул знаний о калибре пушек, количестве палуб и прочих возможных характеристиках, включая несколько различных реконструкций.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

"схавает не проверяя, пипл он такой"... Самому не противно писать такое?
Люди, людииии, вы что забыли, что вы не на уроке (любом каком-либо, хоть и кораблестроения или навигации) и пишете не поучительные стишки в журнал "Мурзилка"???
Или для вас стихи - это средство похвастаться почерпнутыми знаниями, предаврительно зарифмованными?
Ну, тогда у меня вопрос: а почему вы не возмущаетесь тем фактом, что "У дамы на глазу черная повязка"? Какая дама?? Это же корабль!!! И где, ге вы видели у корабля глаз(а)??? И где слышали, чтобы он пел, орал - и чем???

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

Доброго времени суток, друзья. Наверное скажу пару слов...Был у нас здесь в январе один участник, ансамбль "Малахитовая гостиная " кажется, так вот, его с начала "жестко заминусовали", а потом в коментах стали раскладывать на га... (сейчас...слово подберу ), на грязь и воду...я их читал, притаившись, как мышь за веником. С одной мыслью, что будет когда до меня доберутся))))).. Поражала не сама критика, а её ПОДАЧА...столько было праведного гнева и жесткости...немецкие фильмы "для взрослых" - просто мультфильмы для меня после этого))) Добрее надо быть, Друзья! Улыбайтесь! Загибайте чаще кавычки в нужную сторону, раз нет смайлов здесь ))))) А то Поэты люди ранимые, тонкой организации Души.. ( я то себя таковым не считаю...просто рифмую )).) Получится как в том анекдоте " злые вы - уйду я от вас "...не хотелось бы)
P.S. А "Малахитовые" больше не заявлялись...

Был бы лес...будет и Леший..

Эх, иной раз я скучаю по Посаднику, а то размякли все, лёгкую критику воспринимают как ужасное растаптывание))) А вот когда слушаю очередной менестрельник - очень скучаю, он такие вещи разносил на мелкие осколки, вместе с авторами разумеется. Но эт так, ностальгическое брюзжание старого админа.

Дима с ансамблем заявлялся в прошлом году в этот и в Грушинский конкурс по полной, со вполне определёнными целями (пусть и недостигнутыми), в этом он наверное больше тестировал конкурс и жюри (учитывая сколько он этих конкурсов видел, причём с разных сторон - право имеет). Эксперимент интересный, для всех участников, но экстраполировать его результаты на весь конкурс абсолютно некорректно.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Так то да, Артем...Дмитрий "боец" опытный, за 8 лет здесь поди и не такое "прилетало" (удивило отсутствие "лауреатства" за столь продолжительное время), но не все же такие мастадонты с железными канатами нервов,нерв, нервей (нужное подчеркнуть)..))) Поэты же...они ж как дети. По мне то да, ну "отшлепали" чуть, в угол поставили, и вроде за дело...а вдруг "детская душевная травма"..и вырастит потом "стихотворный маньяк".))) Шучу..
Я не против критики, только "за", только так можно развиваться. Я против способа подачи ее некоторыми товарищами ( уж не знаю, как тут "шашкой рубил" Посадник, человек я здесь новый), а вот читаю Багинского, тот пылинку в глазу не пропустит, но КАК!!! Чистый мед..честное слово))) Удачи всем, время летит пулей,осталось два тура всего...Да прибудет с вами Муза!

Был бы лес...будет и Леший..

Соглашусь, что в стихах очень много "косяков" на морскую тему, которая мне тоже очень близка не понаслышке))) В том числе и то, что Арабелла рановато закричала "абордаж", всего лишь подойдя сзади, а не сцепившись бортами) Но меня больше напрягло, несоответствие криков припева с общей практически эротической картинкой. Если эту тему развить помягче что ли, где Арабелла воркует "абордаж", а не кричит, было бы прикольней на мой взгляд. Как-то с трудом верится, что этот крик можно назвать песней Арабеллы. Но это сугубо моё мнение)

Мне эта песня показалась несколько вульгарной. Не из-за сексуальной темы, а как-то в общем и целом. Я, конечно, понимаю, что пираты - они такие, но тем не менее...