Галина Брусницына aka Брусника - Модники и модницы

Прилетела синица
Модница-шутница:
В желтом жилете,
В черном берете,
На щечках белила –
Выглядит мило.

За ней воробей –
Эй, не робей!
Не слишком нарядный,
Зато складный да ладный,
Парень крепкий
В коричневой кепке.

У жены и тёщи
Портной попроще –
В серенький ситчик
Одевает птичек.
Эй, воробьиха,
Cмени портниху!

А вот грач.
Дружище, не плачь -
Знатоки говорят,
Черный наряд
При любой погоде
Всегда в моде!

Ворона и галка
Ведут перепалку:
Чей чепчик моднее,
А хвост длиннее.
Не стоит горюниться -
Обе вы умницы!

Видали сороку?
Что с нее проку –
Трещит без совести,
Выдает за новости,
Впрочем – красотка,
Черно-белая нотка

А вот голубь –
Ему в школу б,
А он всё гуляет,
Наряд выставляет,
Переливается -
Пусть удивляются.

Ласточка, милая,
Присядь, острокрылая!
Во фраке, манишке
Удобно не слишком
Людям в угоду
Отвечать за погоду!

Вон, трясогузка,
Серая блузка
С черным жабо –
Занимается собой,
Не забывая при том
Вертеть хвостом!

Что это? Стало вокруг потише,
Это во двор Верочка вышла!
Главная модница всей округи,
Вздыхают ей вслед не только подруги,
Даже, слышишь, замолкли птицы –
С Верочкой им ни за что не сравниться!

Клип можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=2762teWL5kA

Песня
Название песни: 
Модники и модницы
Фамилия Имя автора музыки: 
Носикова Валерия
Конкурсант
Аватар пользователя Brusnika
Фамилия: 
Брусницына
Имя: 
Галина
Отчество: 
Ивановна
Творческий псевдоним: 
Брусника
Страна: 
Россия
Город: 
Москва
Конкурс
Номинация: 
Автор слов
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2020 (15 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)3
  • +1 (понравилось)3
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Не отметила в заявке, что автор музыки - Валерия Носикова - один из руководителей Волгоградского Клуба авторской песни "Исток". Они с детьми не раз выступали с некоторыми моими песенками, но я пока не знаю, представляла ли их команда "Модников и модниц" на большую публику.. - так и вижу, как бы эту песенку можно было бы спеть по ролям :)))
Клип можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=2762teWL5kA

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

Хорошие стихи, и песня яркая получилась! Интересно, что во многих местах текст спетый не соответствует представленному в заявке. Так вот, в некоторых местах интереснее текст напечатанный, а в других - спетый ))) Насколько я понимаю, оба варианта авторские, и исполнителям можно выбирать, что больше по душе.
Удачи в конкурсе!

Спасибо большое, Артур, за то, что послушал, оценил и заметил различия тексте:)
Я в отличие от многих (гениальных) авторов не прекращаю работу над своими стихами никогда - перечитывая, порой нет-нет, да и да, что-нибудь где-нибудь подправлю:))) Бывало, что через много лет в уже давно опубликованном стихо вдруг обнаруживается верное словечко или даже предлог, которое "ставит на место" всю строку, а то и строфу.

В данном же случае се проще: Виктория написала песенку на свежеиспеченное стихо, которое в процессе подготовки книжицы пережило заметные уточнения. А в пае случаев она сама убрала или добавила предлоги, чтобы в песенный ритм попасть. Если стихо читать, то сбои ритма не мешают, а иногда и помогают "усугубить" характер "героев" строф.
Кстати, в процессе подготовки книжицы появилась вводная, что для нужного количества страниц не хватает двух стишей - так появились сойка и соловей (чему несказанно рада). Песню переделывать-удлинять уже не стали.

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

Прекрасная песенка. Мне очень понравилась, спасибо, Галина! Тоже оставлю комментарий по поводу заявленного стихотворения. Понятно, что работа над песней может продолжаться и после записи песни и претерпевать еще какие то изменения. На мой взгляд, все таки в подаче на конкурс заявленные стихи должны соответствовать песне? Ведь это можно подредактировать перед подачей.... То же самое могу сказать и второй заявке в той же номинации....было бы неплохо чтобы то, что слышишь и то что читаешь совпадало...

Спасибо, ulogin. Не тала подгонять текст - другой автор праве поменять что-то (немнооожечко) "под себя", под ритм написанной мелодии, но это не значит, что я откажусь от своего окончательно сложившегося и уже опубликованного текста.

Кстати, синий берет у синицы в песне - это из моего текста, мне тогда хотелось больше красок, а когда позже встала задача иллюстрировать песню фотографиями упоминаемых птиц, я осознала, что лазоревку в синем берете видело гораздо меньшее число детей и взрослых, поэтому в пользу обычной городской синички и "перекрасила" берет в черный цвет.

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

Когда-нибудь я соберусь и изнасилую базу вернув всем юзерам старые ники... но, после окончания сезона, а пока что выборочно буду исправлять "ulogin_..." на старое.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Идея понравилась. Не понравилось, что мне, как члену ПЖИК, предстоит теперь отвечать за лень конкурсанта и гадать, какой из вариантов оценивать. Относится не только к представленному произведению. Как же это сложно, увидев несоответствие (поторопилась), о котором написал Артур, попросить Фантома разместить реальный текст конкурсного произведения!

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Не ожидала такого скрупулезного отношения к текстам у членов жюри... Правда, ведь в победители не всегда попадают безупречные тексты (и частенько поют не совсем то, что написали), а здесь такая принципиальность... Будто перемены в тексте на градус снизили его качество...

К лени конкурсанта ситуация не имеет никакого отношения. Данная аудиозапись - всего лишь первая пробная запись песни, скорее всего, автор музыки уже разучивает со своими подопечными именно мой вариант текста.

Да, и я ведь не включила в текст еще 2 куплета, которые были дописаны в момент верстки детской книжки - это было бы полным несоответствием песни.

В общем, правда, удивлена...

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.