Николай Немчинов - Бессоница

Отчего не слышно соловьиных трелей?
Отчего поникли травы и цветы?
В зиму снегопадов ждали и метелей.
Ждём весною ливней, дождевой воды.

На душе тревожно. Ночью нам не спится.
Тихо сядь, послушай. Я сейчас спою.
Пусть перед глазами проступают лица
Тех, что наполняли молодость мою.

Мы терпеть готовы страхи и кручины,
Отравляем будни тщетною борьбой.
В закромах у Бога есть всегда причины,
Чтоб тащили люди крест по жизни свой.

И живём не зная, что случится с нами,
Где, когда окончим главные дела.
Усыпает щедро берег лепестками
У реки черемуха, та, что отцвела.

Песня
Название песни: 
Бессоница
Стилистическое направление: 
Классика
Конкурсант
Аватар пользователя nikolaj
Фамилия: 
Немчинов
Имя: 
Николай
Отчество: 
Несторович
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Московская область
Город: 
Верея
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2021 (16 сезон)
Этап: 
Мартовский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)2
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Чувствуется фанат Высоцкого. Мелодия песни напоминает его пеню "За меня невеста отрыдает честно". О стихах, честно не понял о чем песня. Первое четверостишие: 2 вопроса на которых так нет ответа и тем более размышлений по этому поводу. В 3 и4 строке с таким же успехом можно было написать: "Ждали мы получки да и премиальных, в выходной на дачу и копать, копать". Потому, что каждое четверостишие живет, само по себе живет. Ночью не спится, кому поешь? Тому с кем спишь? Нахлынули воспоминания, начинаешь прошлое вспоминать, жду развития сюжета, а его нет. Автор повспоминал тому, кому пел, нас этого лишил. А я должен слушать следующую мысль. Начались страшилки. У боженьки то в закромах одни кресты, а на них написано только СТРАХ да КРУЧИНА. Сегодня крестик со страхом, завтра с кручиной. Так и чередует день за днем. А мы что? Мы агнцы послушные, бог терпел и нам велел. А если вздумаем сопротивляться и бороться - сразу токсикоз. А дольше опять, как заяц прыг на другую мысль. Бог с ним с богом. А дальше вообще ужас, катастрофа. Не знаем, когда и где соломку подстелить и когда капут придет. Ну и в конце вообще ШЕДЕВР: Усыпает щедро берег лепестками
У реки черемуха, та, что отцвела.
Она усыпает, хотя и отцвела. Если бы почитал внимательней, то может быть исправил хотя бы на Усыпала. Ну тогда бы вместо слов в куплетах, можно было поиграть этюдики, а в конце задвинуть главные две строки. Ну вот как-то так.

Александр, классно! Раз песня вызвала у читателя-слушателя желание высказаться, да столь пространно, значит, не все потеряно. Но по порядку. Высоцкого ценю, знаю, хотя и не фанат. Не было у меня цели писать нечто ясносюжетное. Было намерение выразить свое настроение, настроение человека 65+ на самоизоляции. У меня и с названием были сомнения: не назвать ли «На самоизоляции». Настроение ты поймал верно, но не мелодию.
А писать стихи, где строфы самостоятельны, мало связаны между собой обычное дело. Так, например, пишутся стансы.
А что до твоих красочных ассоциаций и умозаключений – здорово! Мне понравились. Они лишь подтверждают, что текст не безнадежен. Не всё же про любовь-морковь и счастье? Всему свое время.
Относительно временной несогласованности усыпает – отцвела. Поищу варианты, скажем, так: усыпает щедро берег лепестками у реки черемуха, что вовсю цвела.
Отцвести значит закончить цвести, увянуть, состариться. Жаль, что у тебя не возникла ассоциация черемухи с Л.г., который состарился, отцвёл, но лепестками ещё сорит.

Насчет 65 и самоизоляции: Мы с тобой одного возраста и от того, что у меня плохо ходят ноги, я уже лет 5, как на самоизоляции ( а раньше постоянно бывал на многих фестивалях), но у меня не возникло упаднических настроений. Люди настолько стали нетерпимы и нетерпеливы, что их на самоизоляции учат терпению. И в целом у меня оптимистические песни, ну может быть за исключением нескольких. Да у стансов строфы , так сказать, в самоизоляции, но все стихотворение пронизано единой мыслью, хотя выглядят, как шашлык на шампуре. А насчет состарился отцвел, так у меня полный расцвет и это наверно слышно по моему голосу, когда я пою. У меня есть такая песня написанная примерно 3 или 4 года назад
Иногда бывало так
В гости залетал грустняк
Налетал, как легкий бриз
Ну, а у меня девиз

Это здорово ,здорово, здорово
Это здорово ,здорово, жить
Это здорово ,здорово, здорово
Это здорово ,здорово, быть
Это здорово ,здорово, здорово
Это здорово ,здорово, жить
Чем тебе не мантра? Я ее прошлый или позапрошлый год пел.
Что ты себя раньше времени хоронишь? Ты тот, как о себе думаешь. Давай-ка бодрячком. Удачи!.

И тебе, Александр, удачи, бодрости духа
и здоровья!

Название изменено по просьбе автора.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.