Майя Городецкая - Я учился траве

Я учился траве, раскрывая тетрадь,
И трава начинала, как флейта, звучать.
Я ловил соответствие звука и цвета,
И когда запевала свой гимн стрекоза,
Меж зелёных ладов проходя, как комета,
Я-то знал, что любая росинка - слеза.
Знал, что в каждой фасетке огромного ока,
В каждой радуге яркострекочущих крыл
Обитает горящее слово пророка,
И Адамову тайну я чудом открыл.

Я любил свой мучительный труд, эту кладку
Слов, скреплённых их собственным светом, загадку
Смутных чувств и простую разгадку ума,
В слове п р а в д а мне виделась правда сама,
Был язык мой правдив, как спектральный анализ,
А слова у меня под ногами валялись.

И ещё я скажу: собеседник мой прав,
В четверть шума я слышал, в полсвета я видел,
Но зато не унизив ни близких, ни трав,
Равнодушием отчей земли не обидел,
И пока на земле я работал, приняв
Дар студёной воды и пахучего хлеба,
Надо мною стояло бездонное небо,
Звёзды падали мне на рукав.

Песня
Название песни: 
Я учился траве
Стилистическое направление: 
Эксперимент
Фамилия Имя автора слов: 
Арсений Тарковский
Аккомпаниатор: 
Алексей Сидоров (аранжировка Алексея Сидорова)
Конкурсант
Аватар пользователя Майя Городецкая
Фамилия: 
Городецкая
Имя: 
Майя
Отчество: 
Григорьевна
Страна: 
Израиль
Город: 
Модиин
Клуб, который вы представляете: 
Иерусалимский Меридиан
Конкурс
Номинация: 
Автор музыки
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2021 (16 сезон)
Этап: 
Апрельский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)2
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)2
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Здравствуйте Майя! Вчера послушал и не решился написать.Сегодня снова послушал и решил все же поделиться. Начну с приятного. Гитаристу поклон. Спето прекрасно, все четко слышно, напрягать слух не надо. Все вместе слушается замечательно. Но ( это даже не но) поэзия А. Тарковского, просто даже если ее читать - не проста. Ее надо читать и между строк( или видеть дополнительный текст-смысл). Как это пояснить?
Помните в кино есть момент в съемках, когда общий план виден и вдруг камера начинает наезжать на главного героя, а все что за ним становится нечетким. Когда я слушаю именно эту песню, то фокус моего внимания находится там о чем Вы поете, а информация о пропетом размывается, как бы теряется. Почему? Потому, что стихи сложные. Вы можете сказать ну что тут непонятного? Это же слушают такие же барды. Приведу пример. С 1992 по 1997 я учился на курсах астрологии. и вот в определенный момент времени я написал книгу по астрологии. Дал ее почитать сокурсникам( не кому - то незнакомому с астрологией) и услышал странный ответ. Да Саня круто, только сложно для восприятия. И мне было непонятно чего там непонятного? Лирическое отступление про астрологию. Я себе сказал вот лет 10 позанимаюсь, а там решу надо или не надо. После 10 лет решил не надо. Так о чем я? Вы ее в конкурс, ну хорошо если жюри оценит.
После моей писанины пусть попробуют не оценить, не оценят значит...., а оценят Вы в шоколаде. Но вопрос не в жюри, а во всех остальных! Ждете реакции, а ее может и не быть. А что плохо или непонятно тому минус ставить. Плохому за дело, непонятному чтоб не выпендривались. Я в другие годы пробовал такие вещи, мне писали в комментарии, спрашивали, а потом писали что надо как-то попроще писать. Меня всегда утешало то , что послушав песню человек получает информацию , а подсознание работает с ней. В результате человек приходит к интересным мыслям ""сам". И это у всех у нас так работает. В итоге: спев такие песни не ждите адекватного и БЫСТРОГО отклика, варитесь в этом дольше.

Александр, спасибо огромное за такой искренний отклик!!! Я так ценю искренность, открытость и неравнодушие!!! Вы знаете, когда я прочитала впервые это стихотворение, то сразу сказала себе, что не стоит даже и пытаться написать музыку, слишком сложная задача. Но настолько мне запала в душу внутренняя музыкальность этого стихотворения, что само-собой постепенно и медленно стали вырисовываться в голове концепция и мелодия к песне. И мне как раз до этого хотелось написать что-то ближе к декламации, чем к пению. Во-первых, чтобы явно показать переход стихотворных фраз в мелодию и обратно:) Во-вторых, потому что мне легче выразить свои чувства через декламацию, а не через пение. И вот в этой песне всë сошлось:) Я думаю, что для "эксперимента" в конкурсе она как раз очень подходит. Моим немногочисленным постоянным слушателям (не только из мира бардов) песня понравилась. Я вообще очень часто выбираю сложные стихи, и совершенно не избалована успехом и пониманием слушателей:))) Зато мои слушатели - они "мои" люди, даже если и незнакомые.

Да Майя, согласен с Вами, что коли есть круг слушателей, то уже необходимо такие вещи делать. У меня есть песня называется "Домой", где поется о перевоплощении, но поется так , что "устал корабль в дальних странах, домой спешит ловя ветра". Когда слушают, то думают, что поется просто о корабле. Я был очень удивлен, приехав на один из фестивалей, где спел возле костра совершенно незнакомым людям эту песню, а они сразу поняли о чем я. Я к чему - свой понимающий слушатель все - равно найдется. Кстати Майя это у Вас не эксперимент, а высший пилотаж. Удачи.

Большое спасибо!!!

Майя, очень понравилось! Запоминающиеся мелодические ходы, по форме выстроено, спето и сыграно выше всяких похвал! Но про один моментик скажу. У Арсения Тарковского весьма затейливый слог. И музыкального решения он просит не тривиального. Поэтому дважды (на словах "под ногами валялись" и "падали мне на рукав") завершение разделов в мажоре, на тонике, вовремя, а в конце ещё и с замедлением - это несколько чересчур правильное решение, которое, исключительно на мой взгляд, идёт вразрез и со стихами, и с предыдущим музыкальным развитием. Не то чтобы так - плохо, нет. Просто, слушается как излишнее улучшение того, что в улучшении не нуждается. Как попытка поместить изящную карандашную графику в тяжёлую, золоченую раму. Можно подумать, поискать, может, где-то в миноре остаться, может, на доминанте зависнуть... Недосказанность - не всегда плохо. И потом - у вас таки есть, кому делать прекрасные завершения! ))) Тем не менее - от меня +1 и пожелание удачи и в этом туре!

Артур, спасибо огромное за отзыв! Понимаю, о чем Вы говорите. Подумаю, что можно изменить...