Татьяна Храмова - Про кораблик

Затихает карнавал,
уплывает каравелла.
Ветер с пылом изувера
небо в клочья изорвал.

Гонит их по всей земле,
выстилает одеялом:
где-то серым, где-то алым,
Словно кровью по золе.

Ярче солнце, глубже тень.
Белый свет теряет цельность,
обретая смысл и ценность
для сравнения частей.

...В синем тазике с водой
заведу себе кораблик.
Что?.. Ну да, все те же грабли,
та же байка с бородой,

тот же запах кислых щей,
надоевшая банальность...
Но важней всего тональность
окружающих вещей,

разговоров по ночам,
напеваемых мелодий...
Это, братцы, что-то вроде
сохранения начал...

Я не знаю, сколько ждать
нам с корабликом на пару
дня, когда наполнит парус
ветром божья благодать.

Песня
Название песни: 
Про кораблик
Стилистическое направление: 
Классика
Конкурсант
Аватар пользователя Татьяна Храмова
Фамилия: 
Храмова
Имя: 
Татьяна
Отчество: 
Ивановна
Страна: 
Россия
Город: 
Новосибирск
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2021 (16 сезон)
Этап: 
Апрельский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)2
  • +1 (понравилось)5
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Здравствуйте Татьяна. Сегодня постараюсь опередить Артура. В прошлый раз я хотел написать тоже, что и он, но постеснялся. Из-за того, как Вас встречали. Ну думаю куда я со своей мордой в калашный ряд. Но сегодня подписываюсь, как "Нудный дядя" и это дает мне возможность (так я себе объясняю) высказаться. В начале меня как- то поднапрягли замедления игры и какая-то тягучесть. Ощущение - гири мне к ногам привязали, я хочу дальше слушать или лететь, а меня стреножили. После прослушивания мне подумалось, вот бы сменить темп на 115. Вы можете дома поэксперементировать. При втором прослушивании мне показалось что игра напоминает движение морских волн, если так задумано,то задумка удалась. Морем-мечтами здесь "пахнет".
Если просто получилось, значит Вы женщина. Теперь по смыслу и тексту. Понимаю ( я так вижу и слышу) так: Здесь оппозиция Мечта(ы) - Быт. Судя по тексту неосуществленная мечта(ы), помешал быт. Заведу себе кораблик (вернусь к прежней или новая мечта), но снова быт( дети или еще что), который и важен, и как гиря. Песня гусеницы, которая хочет стать бабочкой. Мечты это план, а что мы делаем для их осуществления? Ощущение такое, что Вам хочется начать все с белого листа. Забыл еще написать слово братцы в этом стихотворение, почему-то мне резануло слух. Какое-то оно банальное. Представте - на красивой картине ползает муха. Ну это мое восприятие.
"Нудный дядя".

Александр, здравствуйте! Про замедления, тягучесть, темп - это вы в точку! Самой не нравится, ничего с этим поделать не могу! Почти все песни, когда исполняю... Конечно, песня - это ритм! Она и появляется внутри, - у меня по крайней мере так, -как некий ритм, биение. А вся это тягучесть и замедления - это, думаю, от недостатка опыта публичных выступлений. Такая вот данность... "Движение волн" - да, это то самое, что у меня было внутри, когда песня сочинялась. А по смыслу... Хорошо, что у вас так "откликнулось своё" в ответ на песню. Очень понимаю! У меня по-другому, но сейчас это не так важно. Важен отклик слушателя, проекция песни на сокровенное, - может быть даже! - человека, который ее слушает. И я даже рада, что у нас с вами эти проекции разные, это значит, песню я не только для себя самой сочиняла! :-)) Большое спасибо за отзыв!

Здравствуйте, Татьяна! Стихотворение не простое. Интересное и не простое. Читая его, хочется где-то остановиться и подумать, где-то вернуться назад по тексту, где-то наоборот - пойти скорее дальше, где предложение на следующую строфу переходит... Исполнение вот такого стихотворения под музыку, на мой взгляд, не упрощает его восприятия. Я понимаю, что не всякая песня должна быть простой, хорошо бы где-то и задуматься слушателю ))) Но в любом случае музыка должна усиливать воздействие слова, подчёркивать детали, объединять в форму. Возможно, что такое ощущение сложилось как раз из-за того, что стихотворение "не квадратное" по строению, если строфы по смыслу объединять, то у меня получается 3+3+1. А песня по мелодико-гармоническому построению идёт как 3+2+2. Можно попробовать строфы с 4й по 6ю исполнить так же, как 1-3. И подумать, что после этого делать с ключевой 7й строфой ))) Как бы то ни было, от меня +1 за сильное стихотворение и глубокий финал в 7й строфе. Удачи в конкурсе!

Здравствуйте, Артур! Ждала вашего отзыва, если честно:) По поводу 3+3+1... Задумалась, даже попробовала так спеть. Надо ещё пробовать... Так, сходу и не решишь... Вообще, я спокойно отношусь к изменениям в песне и текста, и мелодии - у меня со многими песнями так, и сама по-разному пою, а уж если другие поют!.. Это же песня, она часто сама решает, как ей звучать!:)) Спасибо!

пока в тазу не воду видим, но
частицу океана мирового --
нам жизни чаша не покажет дно
и постареть нам точно не дано
от быта.....и от прочего, от всякого такого))))

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Точно, Алексей!)))