Виктор Ковалев - Над зоной

Как над зоной, над нашим бараком,
Пролетал мирно клин журавлей.
Защемило мне сердце, ребята,
На свободу охота скорей.

Мне любимая писем не пишет
Ей наверное, не до того
На свободе она счастьем дышит
Позабыв обо мне уж давно.

А когда-то она говорила,
Очень сильно, что любит меня
И любовь в моё сердце вложила
Закружилась моя голова.

А теперь, когда нас разделяют
Небо в клетку и мой приговор
Я письмо от неё ожидаю
Всё надеюсь, что ждет до сих пор.

Ведь любовь не проходит бесследно,
Отпечаток на сердце кладёт.
Несгораемый он и нетленный
Всё с годами не пройдёт.

Мои дни всё идут без возврата
Есть начало, но нет им конца.
Может вспомнишь когда арестанта
И поймёшь что была не права.

Песня
Название песни: 
Над зоной
Фамилия Имя автора музыки: 
Давыдов Вадим
Аккомпаниатор: 
Давыдов Вадим Валерьевич - гитара
Конкурсант
Аватар пользователя Виктор Ковалев
Фамилия: 
Ковалев
Имя: 
Виктор
Отчество: 
Александрович
Страна: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Конкурс
Номинация: 
Автор слов
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2022 (17 сезон)
Этап: 
Мартовский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)4
  • 0 (средне)1
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

В конкурс?? Серьезно??

С уважением, Дмитрий Оксенчук

А что здесь удивительного? Послушав победившую "Волгу", можно предположить, что шансон очень даже прокатит))) Тоже ведь авторская песня...

Ее же автор написал? Автор! Значит, авторская ))

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Ох блин... ну давайте вместе разбирать что и в куда.

Идёт ли заявка в один из этапов или в свободный микрофон определяется положением конкурса, в котором прописано много хорошего и разного! В основном конечно разного, переписать это всё с нуля надо, сократив в три раза без потери смысла, но это отдельная тема.

С точки зрения технических требований тут всё соблюдено, единственное что качество записи фиговое, но не настолько, бывали у нас лауреаты и с "много более худшим".

Дальше мы упираемся в вопрос соответствия жанру, данный вопрос даже получил собственную аббревиатуру: ЧТАП - что такое авторская песня? Вопрос данный очень обширен, пять лет назад я даже написал какую-то длинную портянку на эту тему, правда там касалось Новой Волны - https://phbl.xyz/2017/02/24/novaya-volna-avtorskoj...

Так вот, суровая правда жизни заключается в том, что лично мне неизвестны какие-либо формализованные критерии по которым можно разделить АП и блатняк. Если кто-то знает и может сформулировать (и тут я очень внимательно кошусь на председателя жюри и руководителя конкурса, а также на вопрошающего), то с огромным интересом (нет, сарказма тут ни на гран) почитаю и наверняка возьму на вооружение.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

По-моему, все просто. Смотрим в декларацию, там видим: "...уровень поэтических текстов должен быть высоким и нравственным. Слово должно преобладать над остальными элементами песни." Читаем в тексте "Как над зоной, над нашим бараком..." - останавливаемся. Не сошлось ))

С уважением, Дмитрий Оксенчук

А я ведь не зря вставил слово "формализованные";)

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дело, конечно, не в жанровой принадлежности... а в полном отсутствии поэзии.

"Мурка", "Журавли", "Воркута - Ленинград"... Уж если в этом жанре - то так! Здесь же - полное отсутствие поэзии, соглашусь с Сергеем, да и смысл слабенький

Никогда не смейтесь над живыми драконами. — J. R. R. Tolkien

"Эх..давно не брал я в руки шашку" ...
Приветствую всю песенную братию! Сначала давайте про жанр. А кто тут у нас от сумы да тюрьмы зарёкся? Сколько песен так называемых "блатных" в репертуаре знаменитых авторов, того же Высоцкого, Галича да практически всех...не помню, по-моему Александр Розенбаум, в своё время говорил, чтобы по-настоящему стать признанным, надо иметь в своём репертуаре несколько "блатных" песен. Тем более у нас в России. Что касается "Высоты и Нравственности" текстов... Иногда такое услышишь "падал снежный снег в любовную любовь, а за окном июль"...что лучше про барак...Теперь что касаемо самой песни. Вот здесь соглашусь, что над текстом можно было поработать и получше, а если у Автора было столько свободного времени ( не приведи, Господь, конечно) то тем более...и при манере исполнения у меня в голове одно ..."полыхает гражданская война от темна до темна.. " Но я, к сожалению, понимаю о чем речь.... Удачи Автору и всем нам. Да прибудет с вами Муза!

Был бы лес...будет и Леший..

Благодарю, Андрей, от всей души за добрые пожелания!
Эта песня написана в далёком 1995 году, на одном дыхании минут за пять - десять. Ничего менять в ней не хочу, это своеобразная память. Пусть и в скудноватом виде.
Взаимно, удачи и всего наилучшего вам!

Хорошо сказали, Андрей! Да и вообще на этапе премодерации отсеивание минимально, зато потом как раз для этого работает предварительное жюри.