Александр Белоусов - Быть знаменитым некрасиво

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956 г.

Песня
Название песни: 
Быть знаменитым некрасиво
Фамилия Имя автора слов: 
Пастернак Борис
Конкурсант
Аватар пользователя Александр Белоусов
Фамилия: 
Белоусов
Имя: 
Александр
Отчество: 
Федорович
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Курганская
Город: 
Курган
Клуб, который вы представляете: 
БАРД ДАЧА
Конкурс
Номинация: 
Автор музыки
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2023 (18 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)2
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Здравствуйте, Александр! Непростую задачу вы себе поставили - замахнуться на Бориса нашего Пастернака. Я хотел бы парой мыслей с вами поделиться после прослушивания. Момент первый - о форме. Строф семь. У вас в музыкальном плане куплеты объединяются по два 2+2+3 ( в 5 и 6 строфе музыка повторяется). Мне кажется, по смыслу логичнее объединить строфы 2+3+2, т.к. в 3-4-5 идёт перечисление, как надо жить - надо жить без самозванства, надо оставлять пробелы и окунаться в неизвестность. А 6й уже начинается про "других". Посмотрите, попробуйте....
А второй момент - это ритмичность аккомпанемента. Мне кажется, что четкий ритм не очень гармонирует и где-то "ограничивает" размышления героя о жизни и творчестве. Да, там высказывается определенная гражданская позиция, но она именно высказывается, а не декламируется. И из-за четкого ритма иногда приходится переносить ударения в длинных словах - "цель творчествА", "отчеркивАя на полях". Возможно, лирический гитарный перебор в качестве ОСНОВНОГО типа аккомпанемента будет более гармоничным, и тогда слова можно ускорять или замедлять, чтобы ударения не сползали с сильной доли. Вот такие мысли. А так - конечно поздравляю за смелость! Удачи в конкурсе!

Спасибо за комментарий. Песня написана в сентябре и конечно она еще не отшлифована. Конечно через годик она будет звучать по другому. ТворчествасамоотдАча это хотелось так спеть. Для меня это так звучало, а видимо, на слух другого человека, слышится по другому. Значит есть с чем работать. Перебор пробовал-сразу отверг. Лично для меня это не повествование, а высказывание с градусом напряжения. Которое автор ,в первую очередь, говорил себе. Творчество-ради творчества, не для пожинания лавром. Еще раз спасибо за комментарий. Сразу мне всегда сложно отреагировать на пожелания. Должно пройти время для внутреннего анализа услышанного.

Александр, Вам очень подходит по духу это стихотворение, очень искренне получилось. И я согласна с Вами, что это "высказывание с градусом напряжения". Но вот именно этого напряжения мне не хватило в мелодии. Мне чувствуется в этом стихотворении напор, решительность. Не процесс размышления, а его результат. Результат большого творческого опыта. И вот в самой мелодии немножко не хватает музыкального напора, прямоты высказывания, музыкальной устремленности. Так мне слышится. Может быть в каждой строчке усилить устремление от начала к концу? Тогда и решится проблема с ударениями.

Это всего лишь мое неумение передать эту напряженность. А с другой стороны это сдержанная напряженность, когда внутри градус напряжения, а внешне незаметно. Но это уже искусство передачи. Может со временем получится.