Игорь Петренко - Полынная

От полыни, от полыни
молоко горчит.
На полыни, на полыни
серой дымки соль.
Не летят к полыни пчелы,
не живут в полыни змеи,
и не снятся сны в полыни
девочке Ассоль.

Я свалюсь, как куль с мукою,
в запах тины и абсента,
в запах вермута и лета,
в безмятежность, синь и боль.
Принимай, полынь-старушка,
моряка-пенсионера.
Он сегодня поругался
с доброй бабушкой Ассоль.

Песня
Название песни: 
Полынная
Фамилия Имя автора слов: 
Чепурных Евгений
Конкурсант
Аватар пользователя Игорь.Петренко
Фамилия: 
Петренко
Имя: 
Игорь
Отчество: 
Николаевич
Страна: 
Россия
Город: 
Орёл
Клуб, который вы представляете: 
Орловский КАП
Конкурс
Номинация: 
Автор музыки
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2023 (18 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)1
  • +1 (понравилось)4
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Очень хорошие песня и стихотворение! Произвели большое впечатление и запомнились! Я, конечно же, поставила плюс, но тем не менее хотела бы высказать мысли по поводу пары моментов, оставивших чувство неудовлетворенности. В некоторых строчках музыка "приглушает" остроту слов. Например в строчке "безмятежность, синь и боль". Эта строчка почти "проглотилась" в песне к концу фразы, а хотелось бы ее выделить, приподнять в конце. И еще проигрыши. Поскольку слов мало, то на них возложена большая роль. Я не уверена, что они с ней справились.

Здравствуйте, Игорь! Понимаю мнение Майи по поводу восприятия текста песни. Но мне кажется, что здесь дело не в музыкальной составляющей , а в подаче, расстановке акцентов при исполнении. Я тоже не дал бы "угаснуть" строчке: "безмятежность, синь и боль".
Тем не менее это не мешает сказать Вам спасибо за хорошую песню!
"+"

Спасибо, Майя и Олег, за внимание к моей песне. Что относительно пожелания выделить "остроту слов" «безмятежность, синь и боль», так они для меня равнозначные. Я их рассматриваю как повествование автора.
В моей песне нет припева, то есть основной смысл несут 2 куплета. И я не вижу здесь, как вы говорите, «большой роли» возложенной на «проигрыши». Для себя ставил более скромную задачу, не навредить поэтическому повествованию Евгения Чепурных, придать лишь слегка ему атмосферное настроение для восприятия.

Вот мне именно кажется, что это атмосферное настроение могло бы быть более ярким, сильным, не снижающим определенного "накала" слов. Но это, естественно, мое субъективное восприятие.

Игорь, я соглашусь с коллегами. Песня оставляет очень приятное впечатление! Но некоторые моменты именно в исполнении не совсем органично воспринимаются. Мне вот показалась чересчур радостной строка: "Принимай, полынь-старушка, моряка-пенсионера". Тут ирония подразумевается, а воспринимается как не совсем логичный здесь энтузиазм ))) Мне так показалось... Но мы же все понимаем, что эмоции в исполнении - это штучный продукт. Один раз так спелось, второй раз будет совсем по-другому. Поэтому всё сказанное - это не замечания, а просто отклик на данное конкретное исполнение. Удачи в конкурсе!