Андрей Васильев - Ехал грека 2

П р о л о г

Сочиняя "Одиссею",
Был Гомер весьма рассеян –
С пивом намешав метаху,
Перепутал всё *к монаху*.

Д е й с т в и е

Одиссей был древним греком,
Тем, что ехал через реку
Ради скифского рожна
И коровьего руна.
Морем морщилась планида,
Развивалось дело так:
Между Сциллой и Харибдой
Под водой таился рак.

Харибдида дело знала –
Чтобы скушать экипаж,
Корабли, как есть, глотала,
Засоряя хламом пляж.
Её греки опасались,
К шестилапой Сцилле жались,
Хоть упёрла та к концу
Каждой лапой по гребцу!

Так прошёл, хлебнув обиды,
Мимо Сциллы и Харибды
Древнегреческий Улисс,
А потом ещё на бис.
А потом, хлебнув метахи,
Посейдона восхвалил –
На корме, забыв про рака,
Руку в реку опустил.

Тут-то рак в него и впился
Хитозановой десницей,
И прославился герой
Для культуры мировой!
Чем закончить сказку эту?
По античному сюжету
Греки раку крутят ус,
Чтоб спасти Евросоюз.

Э п и л о г

Хороводами сиртаки
Пляшут греки, пляшут раки,
Пляшут, тапок не жалея,
Москали и иудеи,
Пляшут жители Европы,
Не стесняясь *громко топать*,
Потому что этот рак
Изначально был варяг.

Песня
Название песни: 
Ехал грека 2
Конкурсант
Аватар пользователя Andrei Vasiliev
Фамилия: 
Васильев
Имя: 
Андрей
Страна: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб, который вы представляете: 
Беседы
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2012 (7 сезон)
Этап: 
Свободный микрофон
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

а разве теодоракис автор новодела под названием "сиртаки"?

...и с лязгом откинул верхнее веко

Объясняю для самых скрупулёзных, которые ответ знают, но всё равно спрашивают (edit your синдром преподавателя!). Сиртаки - традиционный греческий танец (а не мелодия), но некоторые устаканившиеся музыкальные стандарты для этого танца быть должны. Для танца важны темп, размер, ритм, а мелодии могут быть разными. Теодоракис сделал классическую обработку одной из версий (может быть, по мелодии самой интересной или распространенной) для симфонического оркестра, в который ввел бузуки (греч.нар.струн.щипк.инстр., преследуемый режимом Черных полковников) для ведения основной темы, тем самым возродил этот инструмент. Собственно, в России мы знаем сиртаковую музыку по версии Теодоракиса, а народное греческое многообразие - удел специалистов или специально интересующихся. У Глинки же были Камаринская и Гопак?

НЕТ в Греции танца сиртаки. Есть новодел придуманный специально для фильма "Грек Зорба", потому что актер внезапно перед съемками ножку повредил. Вот и свинтили из греческих танцев что-то, где не надо ногами высоко махать и прыгать.
А так-то да, греки переняли - ну да мы и балалайку считаем исконным, со средних веков, русским инструментом, ага, а уж сколько веков длится история матрешки и самовара (как мы свято верим)...

...и с лязгом откинул верхнее веко

Ну тогда каюсь, если ты прав. Важно иное - в настоящее время музыкальный бренд Греции у нас устойчиво ассоциируется с указанным творением Теодоракиса. Всё это для моей шутки более чем годится.
Преклоняюсь пред твоим знанием истории балалайки (слово-то какое татарское!). Исконная была кругловатой, от "домбры" почти не отличалась (недаром параллельно возникла и наша русская "домра" без "б" и с ударением на 1 слог). Треугольной балалайка стала уже в руках русских изготовителей, поскольку такую проще делать, а строй и манеру игры не меняли. А дальше на этих "татарских" инструментах стали играть уже нашу музыку, до страшного удара со стороны Алексея Михайловича в 1648 г. Форма инструмента - дело видимо вторичное, например, сейчас гитары (особенно электро) бывают всякие.

Если абстрагироваться от истории музыки...
Песня понравилась. Забавно было послушать.

Если абстрагироваться от истории музыки...
Песня понравилась. Забавно было послушать.

UPD. Это не я считаю собеседников тормозами, которые с первого раза не понимают. Это шайтан-машина заглючила. (((

Сама идея, кстати, не нова. Вспомнился Тимур Шаов. "О кризисе древнегреческой государственности". Шикарная песня (чего о клипе не скажешь), очень рекомендую послушать, если кто не слышал:
http://video.mail.ru/mail/tatjana_gri/3821/3879.html
И ваще... Востребованный он мужик, Теодоракис! )))

Насчёт песни Шаова, которую разумеется знаю, не согласен - там была древнегреческая тематика безотносительно рака и сюжета "ехал грека". Моя песня наверно не такая шикарна, потому что это обычная домашняя авторская запись, а у Шаова запись студийная с хорошим профессиональным ансамблем в аккомпанементе. Придирка потребителя.
Прецедент связки в единое целое "ехал грека-Одиссей между Сциллой и Харибдой и под ними в воде был рак" нашелся в интернете - это был какой-то конкурс стихов на тему "ехал грека", и один конкурсант догадался рака поместить туда же, куда и я, но изложил всё в стиле Гомера-Жуковского очень длинно и обстоятельно, что читать тяжело.

Андрей, у вас вполне неплохо получилось. Шаова напомнила музыка и древнегреческая тематика. Не я начала СРАВНИВАТЬ, но, если уж зашла речь... Песня Шаова "шикарнее" не потому, что у него студийная запись с ансамблем, а у вас домашняя без ансамбля, а потому, что она талантливее на порядок. Оставим в стороне музыкальную составляющую. Песня Шаова и с точки зрения поэтической формы интереснее, и с точки зрения идейного содержания. Не хотела вас расстраивать, но ваша реплика "придирка потребителя" заставляет меня оправдываться. А то, упаси боже, подумает кто, что мне без наворотов и песня не песня, комплексовать будет.

Фантом, уважаемый, настрой шайтан-машину, пожалуйста! С какого перепугу у меня при правке сообщения дубли вылазят?!

А, ну если по словам и смыслу, то в этом смысле втройне нет никаких расстройств. Шаов во-первых профи, и во-вторых выходец из о-о-о-очень культурной семьи (его дед - гуманитарный академик по ногайской культуре). А на этом портале основную массу составляют обычные любители (хоббисты, дилетанты, князья из Омана и просто те, кто пописа'ть вышел). Но мы имеем право быть услышанными!!!!

Что значит "профи"? На филолога он не учился. А быть "профи" в АП ему не на пользу - старые песни на порядок интереснее новых.
Мастер слова - это да.

Разумеется, мы все имеем право быть услышанными. И я в том числе, особенно когда говорю, что при знакомстве с ПЕСНЕЙ качество записи и вокальное мастерство меня волнуют в последнюю очередь. )))