Николай Немчинов aka Н.Нестеров - Чап-чаряп-чап-чаря или Песня автостопщика

Мы всё страдаем да смеемся без причины,
И восхищаемся Ванюшко дурачком.
Нет мотоцикла у меня и нет машины.
И я бреду пешком по трассе с рюкзачком.

Припев:
Чап-чаряп-чап-чаря чап-ча-ря-ря,
Чап-чаряп-чап-чаря чап-ча-ря.
Чап-чаряп-чап-чаря чап-ча-ря-ря,
Чап-чаряп-чап-чаря чап-ча-ря.

Как далеки мы от Сократа, от Платона,
Ни Пифагор не близок нам, ни Архимед.
Тут в бифуркации не действуют законы,
И Президент едва ли нам авторитет.

Припев.

Чего б ни выпить в придорожном ресторане?
Но в кошельке не завалялось и рубля.
Сидят под зонтиками Раи, Насти, Ани,
Сосут коктейли и жуют кебаб-люля.

Припев.

Всем очень хочется на море и на дачу.
Всем надоел то передел, то беспредел.
Не отдается лишь ленивому Удача:
Спеши догнать ее, пока не околел!

Припев.

А мимо мчат автомобили, лимузины.
Почти что плачу от обиды, от тоски:
Сидят в них девочки, и сытые мужчины
Не убирают с гульфика руки.

Припев.

Нет мотоцикла у меня и нет машины.
И я бреду пешком по трассе с рюкзачком.
Мы все страдаем, все смеемся без причины,
И проживаем жизнь Ванюшкой дурачком.

Припев.

Песня
Название песни: 
Чап-чаряп-чап-чаря или Песня автостопщика
Конкурсант
Аватар пользователя nikolaj
Фамилия: 
Немчинов
Имя: 
Николай
Отчество: 
Несторович
Творческий псевдоним: 
Н.Нестеров
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Московская область
Город: 
Верея
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2013 (8 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Нет, это не настоящий автостоп. Это ловля попуток чисто от безденежья и низачем больше.
Если таить обиду на машины, пролетающие мимо, на их "сытых" водил и пассажиров, от автостопа никакого кайфа, и удача отворачивается.

Автосто́п — бесплатное передвижение на попутном транспорте с согласия водителя.
А вот от Вашего тонкого замечания веет романтикой ненавистных мне мажоров.
Спасибо, что заглянули.

От вашей песни и вашего комментария веет малоприятной манерой злобствовать вслед каждой проехавшей мимо машине. Автостоп - не просто средство бесплатного передвижения, это радость общения с хорошими людьми. На трассе тебя подвозит тот, кому это не поперек настроения. В свое время мне доводилось путешествовать автостопом. Помнится, ГАИшники предлагали: "Девчонки, а давайте мы вам машину остановим". Мы благодарили и отказывались, предпочитая, чтобы подвез тот, кому это в радость или хотя бы не в напряг, а не тот, кому нас навязали представители власти.
Оно понятно, автостопом едут чаще всего от безденежья, и в этом случае было бы лицемерием говорить: ах, да мы это во имя романтики. Автостоп - это огромная трата энергии, непредсказуемое время в пути и т.д. Но раз уж едешь стопом, удовольствие от этого надо получать, концентрироваться на приятных и интересных вещах. Это же Дорога, Путешествие... А у вас - самоподбадривание комплексующего лузера.
Будь я за рулем, я бы не хотела нарваться на такого стопщика, как герой вашей песни.
Если доведется когда-либо ехать стопом, попробуйте машине, проехавшей мимо, пожелать счастливого пути. И увидите, насколько быстрее и легче будет ваш путь. Даже если вы не верите в романтику и в глупости вроде всякой там эзотерики и закона притяжения подобного к подобному, подумайте о том, что любому водителю приятнее подобрать человека с доброжелательным лицом, а не с физиономией, перекошенной злостью и обидой на сытых хряков в иномарках.

Если честно, я получил адекватную, ожидаемую реакцию)))

бодренький такой твист получился. Ровно как в 60-е годы было модно - с умными словами которые ни черта не означают, просто для понту (объясните, плз, что , по-вашему, такое "бифуркация" и на шиша она тут), танцевадльной мелодией позабойнее, и с содержанием примитивным но доходчивым. Правда, тогда все попсовые песни для мажоров (вроде "Кеды я себе отличные купил" или "Что у вас, ребята в рюкзаках") обычно были позитивные - а тут герой только и делает что себя жалеет.

Ненавидят обычно тех, кому завидуют или кого боятся. Могу поверить, что мажоры именно "ненавистные". Из песни это вытекает, более чем.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Для не желающих лезть в словари: «Точка бифуркации — смена установившегося режима работы системы, критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций (колебаний) и возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности». Вполне укладывается в то, что видит герой, бороздя просторы любезной родины.
Ну, ежели вы ненавидите тех, кого боитесь или кому завидуете, то не следует свое отношение мерить к другим, например к моему герою, который (а я то точно знаю), ненавидит Гитлера не потому что боится, а потому, что один его дед погиб, а другой вернулся с войны инвалидом, ненавидит Ельцинско-Гайдаровскую свору за проведение антинародных «реформ», ненавидит «Черный квадрат», разрушающий, сводящий к нулю эстетические потуги человечества. Ненависть моего героя не от злобы и страха, а от отвращения к презревшим мораль умникам.

«Черный квадрат», разрушающий, сводящий к нулю эстетические потуги человечества - ЭТО СИЛЬНО!
Не возьму в толк, какое отношение все это имеет к песне, ну да ладно. Сказано-то как!
Подвигами наших дедов будем мериться? Это можно. Только какое это будет иметь отношение к озлобленному жизнью автостопщику, лирическому герою песни?
А как вы думаете, Николай, герой вашей песни в остановившийся лимузин сядет или из принципа подождет дальнобойщика на грузовике?

я не просил открыть словарь в соседнем окне и оттуда скопипэйстить. Я спросил, что ПО-ВАШЕМУ означает бифуркация - и что она делает в песне про автостоп. Например, где это "ТУТ в бифуркации", почему "в бифуркации не действуют законы" и чем отличается ваша "бифуркация" от ТОЧКИ бифуркации, с каковым термином я познакомился уже даже и не скажу сколько пятилеток назад.
А по поводу ненависти - это вы не в курсе, а не я неправильный. Если бы вы чувствовали себя полностью свободным от комплекса неполноценности по отношению к вашим мажорам - вы бы просто равнодушно пробегали их взглядом.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Елене Лещинской, Посаднику.
Не ожидал, что мое скромное творение поднимет волну непримиримой критики. По всей видимости, у нас разное восприятие жизни, разное к ней отношение, наверняка разные ценности, разный жизненный опыт. Ваше активное неприятие моего лирического героя понятно.
А слово бифуркация для характеристики времени перемен вполне на месте, как и герой песни, не попавший ни в лимузины, ни к дальнобойщикам, а бредущий по обочине жизни, наблюдая происходящее. Да, собственно, и цели у него попасть в автомобили нет.
А отношение есть.

Николай, разумеется, вы имеете право на собственное мировоззрение, отличное от чьего бы то ни было. Песня оценивается не только и не столько за высказываемые в ней жизненные принципы. Но, если ваш герой не задается цель. попасть в автомобиль, почему он тогда автостопщик? Возможно, я восприняла бы песню несколько иначе, если бы не название.