Анна Градышева - Где же ты, любимый мой сокол?

Анна Градышева

Где же ты, любимый мой сокол?

Где же ты, любимый мой сокол?
В небесах летаешь высоко.
По тебе, сердечный, тоскую.
Прогоняю долюшку злую.

ДалекО от дома, далЁко,
В синеве паришь одиноко.
Над лесами, степью, горами
Рвешь потоки ветра крылами.

Где же ты, любимый мой сокол?
За тебя молю перед Богом.
Мне разлука горькой судьбою,
Боль в груди тоской ледяною.

Затерялась в небе дорога
Меж родным и божьим порогом.
Ввысь неудержимо стремился.
К матушке Земле не спустился.

Где же ты, любимый мой сокол?
К нам судьба была так жестока.
Сыновей одна я растила.
В них - моя любовь, твоя - сила.

Сошью себе белые крылья.
Полечу над степью - ковылью.
Полечу над церковью старой.
Вновь летать с тобой будем парой.

Песня
Название песни: 
Где же ты, любимый мой сокол?
Конкурсант
Фамилия: 
Градышева
Имя: 
Анна
Страна: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2013 (8 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Очень понравилось! Анна, у вас очень красивый голос. И песня хорошая.
Только вот в строчке "Сошью себе белые крылья" сбой ритма.

Богатый голос. За песню спасибо!

еще один второпроходец по тропе Марии Пахоменко. Красивая песня, но не отсюда.
Ну, и КОВЫЛЬ - МУЖСКОГО РОДА.

...и с лязгом откинул верхнее веко

таких "красивых песен" можно насочинять штук десять за день. зачем? песня пустая: околонародная стилизация с околонародными штампами, считающими себя народными. и что же такого личного сообщил автор? что нового сделал?

Большое спасибо за отклики. Замечания принимаю с благодарностью. Надо работать.)

Респект и уважуха за отношение к отзывам.

...и с лязгом откинул верхнее веко

Понравилось. Хоть и грустно но красиво. Голос у Вас замечательный!
Но соло на гитаре я б чуть отодвинул на задний план.

Паш, что нового - это вопрос философский. Ничто не ново под луною. Да, оригинальности в песне нет. Но что личного в песне - это вопрос некорректный. Песня прожитая, выстраданная. Не всегда у авторов получается поразить слушателей чем-то доселе невиданным. И что? Отказывать автору в праве самовыражения?

Ну, что ж. Всё новое-забытое старое.) Если песня вызвала споры, значит имеет право на существование. ) Спасибо за комментарии. Все правильно с обеих сторон-и со стороны, кто хвалит, и со стороны бичующих.)). А судьи - кто? Всё относительно в этом мире.
Спасибо, Елена. Вы, как женщина правильно поняли. Я не позиционирую себя как поэт ни в коем разе. Песня возникла несмотря на все мои внутренние протесты писать стихи. Осмелела, кинула на авторство. Она выстрадана эмоционально. Есть пред история. Это песня-ассоциация. Поэтому наверное прослеживается народный стиль. Штампики, говорите? Но если мы начнём разбирать по полочкам всех бардов, эстраду и прочие направления, то отсев придётся делать жёсткий. Истинно несущих новых песен вкупе с красотой исполнения и виртуозной игры на инструменте-единицыЁ Так что теперь? На то и конкурс. Каждый занимает своё место. И опять - это относительно. Действительно философский вопрос.)) Всех благодарю.

Простите - за комментарий к комментариям. Вы имеете вполне определённую точку зрения по затронутым вопросам, а это не часто встречается. Точку зрения довольно жёсткую (невзирая на общепринятые мнения), а это бывает ещё реже. Недавно перебирал тексты одного из классиков, основателей жанра, - подивился: есть даже почти прямой плагиат (у классика поэтического цеха). Но подобные критические изыскания мне ни разу не попадались. Они не в чести. На бронзу трудно руку поднять.

Я считаю, что делать только то, что в чести, значит рано или поздно столкнуться с ситуацией, когда придёться идти на сделку со своей совестью. Ведь Вы вслух озвучили - что обнаружили у классика чистейший плагиат. Значит Вы разбираетесь, не одобряете. У Вас в душе какой-то дискомфорт. Но Вы всё это глотаете, смиряетесь и спокойно живёте дальше. Те кто помоложе- схавают уже плагиатные стихи. И примут их за эталон, совершенство, ориентируясь в своём творчестве на них. Пошло искажение истины. И так во всё, везде, всюду.
Нет. Уж лучше правду горькую услышать и быть честным перед другими и собой. Если слабые стихи, то - круто. Есть возможность развивать себя и совершенствовать. А если елей в глаза? Всё, остановка в развитии. Так что спасибо за все слова, комментарии. Здесь быть - не самоцель. Но хороший опыт. Всем удачи.