Дмитрий Курилов - Мужская потаённая

Маша, Даша и Наташа –
Где же, где же совесть ваша?
Что ж вы мимо ходите?
Меня не находите?

А я же здесь, а я же вот он –
Голова, глаза, живот он…
Мы ж живём не на Луне -
Вспоминайте обо мне!

Грустно, лежа на диване,
Киснуть, как кефир в стакане –
Ни копья, ни конницы
И ни одной любовницы!

Все друзья мои в малине –
Кто к Ирине, кто к Марине,
А я живу – такой смешной –
Двадцать лет с одной женой!

А мне бы, мне бы – солнца, неба!
Позабыть о корке хлеба,
Вслед за красной конницей
Поскакать к любовнице!

Но, допустим, прискакали –
Полюбили… погуляли…
В сердце радость и враньё,
А так всё то же самоё…

Песня
Название песни: 
Мужская потаённая
Конкурсант
Аватар пользователя Дмитрий Курилов
Фамилия: 
Курилов
Имя: 
Дмитрий
Отчество: 
Николаевич
Страна: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб, который вы представляете: 
сам себе автор
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2014 (9 сезон)
Этап: 
Февральский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.

Комментарии

Замечательно!))

не совсем понятно причём тут конница (тем более красная) а так, ни чё так -- нормально)) ну разве что вместо "вспоминайте обо мне " я бы употребил "а вы не в курсе обо мне" мне кажется это логичнее звучало бы , ведь ни у Маши , ни у Наташи , ни у Даши ничего не было с ЛирГероем и потому "вспоминать " о нём им при всём желании нечего)))...
и слово "киснуть" не совсем корректно употреблено в неопределённом времени ... опять же на мой взгляд правильнее и логичнее было бы "кисну" .
ну и последний куплет либо лишний, либо надо его переделать, а то выходит ,что ЛирГерою всё равно что с женой ,что с любовницей... вся то разница ,что дома на законных основаниях а там враньё... Выходит ЛГ налево мешает сходить только его лень? мелко это как то. ведь в том виде ,что сейчас песня описывает человека безвольного , вынужденного 20 лет жить с нелюбимым человеком и завидующего своим друзьям (при чём не тому ,что у них всё нормально дома, а тому ,что они легко налево ходят(видимо дома то у них тоже не всё нормально)) и ничего не могущему изменить в своей жизни (не в силу отсутствия желаний а в силу собственной лени) ...... и становится как то не смешно. такого ЛГ даже и не жалко уже(((
с уважением, Аракчеев Алексей

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Алексей из песни слова не выкинешь. Вы же предлагаете выкинуть самую суть, все те фишки, которые и делают эту вещь обаятельной и привлекательной. Я офигеваю, интеллигентно говоря.

Я согласен скорее с Татьяной.

Ну а насчёт филологии про неопределённую форму: грустно что делать? - киснуть. Вы чё, предлагаете: грустно кисну? - так то ж белиберда, будто говорит иностранец, а не носитель великого и могучего.

заходите ко мне на сайт
https://sites.google.com/a/bards.ru/kurilovdim/

как раз суть то я и не трогаю а просто предлагаю ...эээ... выражаться по русски ))) если Ваш ЛГ в песне рассуждает ,как ему кажется ,даже с юмором о своей "горькой " судьбе ,то употребление им неопределённого времени при употреблении слова "киснуть " как минимум неграмотно. Ведь это именно у него"Ни копья, ни конницы И ни одной любовницы!"?т.е. это он о себе? а всё описанное происходит с ним именно СЕЙЧАС! и неопределённое время тут вообще не при чём. а "грустно киснуть" ...либо ЛГ говорит ,что ему неизбежно придётся киснуть(к чему в песне нет никаких предпосылок), либо он предлагает слушателю "грустно киснуть". (это о великом и могучем) ну или двоеточие после слова "грустно" поставьте это немного изменит смысл, но хотя бы будет грамотно.
а насчёт "из песни слова не выкинешь"..не тот случай))) над этой песней можно и нужно работать и она от этого может стать и станет только лучше .
песня не виновата, что именно Вы её написали , но только от Вас зависит станет она лучше или нет. будет она "жить" или нет...если хотите.

а я так надеялся на простой отеческий совет...(И.Христос) ВСЁ СКАЗАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС (С)(какой то полицейский из боевика)

Лешка. не умничай :) Это на самом деле грустно - киснуть, лежа на диване, когда мог бы - у-ух!!! Прочти с этой стороны ;)
Мне вот не пришлась фраза про Луну. Если бы было "Я ж живу (или, "чай, живу", как спето) не на Луне", то понятно - я же не за тридевять земель, почему не замечаете? А у Дмитрия "мы ж живем (спето "чай, живем") не на Луне", т.е. вот если бы мы все вместе с вами, девчонки, жили на Луне, тогда да!, а на Земле-то обязательно должны пересечься!
Конница, да, притянута, но не особо грузит ввиду легкого формата песни.
В общем - идея
"А я живу – такой смешной –
Двадцать лет с одной женой!"
и последний катрен стиха понравились.
А то, что ЛГ отталкивает, так это и задумано автором, как я понял. Не симпатизирует же он, в самом деле, такому человеку!

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

а кому ж симпатизировать? - повесам-изменникам? по-моему, эти-то делают, может, и искренне свои делишки, но мерзавцы и подлецы. А этого (рыжего) всё ж таки что-то держит - может, это-таки совесть, а не только страх разоблачения? Меня особо умиляют друзья, которые обманывают жён - и все вокруг знают это, кроме, разумеется, самих жён. Таких экземпляров - сплошь и рядом. а как потом с таким сидеть за одним столом с ним и с его женой? - омерзительно же? так что мой ЛГ всё-таки мне приятней, чем эти честные мерзавцы-подлецы. и вообще - я за женщин.

заходите ко мне на сайт
https://sites.google.com/a/bards.ru/kurilovdim/

Правильно, правильно все вы, мужики, пишете!)) тема - очень жизненная, и здорово, что вы ее обсуждаете, и очень хорошо, что описана эта сторона отношений с юморком и с некоторой неграмотностью лиргероя.)) По этой причине легко все это слушается, и у меня лично ухо тоже не режет... А жены, Дима, тоже очень часто про это знают, ну, скорее, догадываются, но сохраняют, так сказать, лицо, и я их за это ни в коем случае не осуждаю. "Задача женщины - сохранять равновесие в природе" (с)

Дмитрий, у вас определенно талант к шуточным песням! "Случай в городе N", IMHO, был лучше но и эта - очень и очень даже!

Приходите 12-го в Гнездо. Посмеёмся вместе. Вы ещё "Гранатомёт" не слышали.

заходите ко мне на сайт
https://sites.google.com/a/bards.ru/kurilovdim/

А я "Гранатомет" уже слышал! Поэтому в Гнездо могу и не приходить. :-)
Всем, особенно женскому полу, охота обсуждать собственно тематику песни. А дело-то не в тематике, а в том, что очень смешно написаны слова.

Андрюш, ну приходи... постреляем...

заходите ко мне на сайт
https://sites.google.com/a/bards.ru/kurilovdim/

Ещё надо дожить до гранатомётного дня. Там видно будет. Март у меня дурной.

По глухарям ударим из БАЗУКИ!
И я тогда сыграю на БУЗУКИ.*
Начнём весенний глухариный ток,
Почуяв в жылах переменный ток
Той частоты, с которой ноту "си"
Горланим так, хоть ноги уноси!

*Греческий щипковый с длинным грифом, обладаю реально.

Грустно. На Московском конкурсе члены жюри в том числе и эту песню скажем так недооценили. Грустно - что при единодушной радостной реакции зрителей зависишь от 4 членов жюри, у коих, видно, что-то с чувством юмора не так? Раньше сам ругал "эстрадников" в АП, теперь вижу, что установка исключительно на "высокую поэзию" в сущности уже замкнула АП в сверх-малочисленную секту.

заходите ко мне на сайт
https://sites.google.com/a/bards.ru/kurilovdim/

Неплохой, по-мужски жизненный юмор.
Но, на мой взгляд, текст немножко подточить бы.
Ну, например
«А я же здесь, а я же вот он –
Голова, глаза, живот он…»
После слова « живот» слово «он» вроде и ни к чему, кроме как рифмы.
Если его относить к животу, тогда мысль недосказанной получается.

И ещё, может быть, вот здесь
«Мы ж живём не на Луне…» «Мы -ж –ж - ивём не на Луне…»
Жужжание получается или "ж" сливается, но это если подходить с критериями строгого жюри.

Владимиру про жужжание - наверно, поэтому автор и поёт "чай, живём не на Луне". Я вообще не помню, откуда это "мы ж-ж-ж" взялось. Владимир, а вы песню слушали? Этот тот случай, когда верить лучше песне, а не приложенному тексту. "живот-он" - обыкновенное просторечие. Весь текст ролевой и просторечный. Не из тех, которые на бумаге надо разглядывать. Не стихи.

заходите ко мне на сайт
https://sites.google.com/a/bards.ru/kurilovdim/

Да, жужжания в песне нет - это по тексту было замечание. Но я на этом и не настаивал, потому и сделал оговорку про строгий подход к оценке. Что касается просторечия, тогда, может, стоит определиться, где его можно применять, где нет. Здесь иногда разборка произведений доходит до высшего пилотажа изящной словесности, а то вот так вдруг можно запросто, по частушьему...
И всё равно, даже после того, как Вы сказали про ролевой текст, мне кажется, что местоимение "он" здесь словно за уши притянуто :-)