Вера Караванова aka Vera Karavanova - Сижу на двух диетах

Сижу на двух диетах –
Одной не наедаюсь…
И кто придумал это,
Что стройность украшает???

Что стройность по сравнению
С прекрасною душой?
Вот недоразумение!
По мне, так звук пустой!!!

Припев:
А я не понимаю, как можно наедаться,
Съедая за обедом полпорции борща???
К тому ж совсем без мяса иль с мясо-имитацией!!!
И уж совсем ужасно сидеть на овощах…

Сижу на двух диетах, душа .же просит мяса!
Вот как она, зараза, не хочет понимать,
Что всё, чего ей хочется – всё вредное ужасно!
Что нужно к чувству голода тихонько привыкать!

А как тут не привыкнешь?
Вы цены их видали?
Теперь уж не до шика –
Концы сведешь едва ли…

Но вот что характерно –
Чем кошелёк тощей,
На талии примерно
Концы свести трудней)))

Припев.

А если сделать вывод,
Видна закономерность –
Что лишние «наплывы»
Они таки от бедности!

Нет денег ни на фитнес,
Ни на полезный сок…
Вот организм и копит
Свои запасы впрок)))

Припев:
А я не понимаю, как можно наедаться,
Съедая за обедом полпорции борща???
К тому ж совсем без мяса иль с мясо-имитацией!!!
И уж совсем ужасно сидеть на овощах…

Сижу на двух диетах, душа .же просит мяса!
Вот как она, зараза, не хочет понимать,
Что всё, чего ей хочется – всё вредное ужасно!
Что нужно к чувству юмора тихонько привыкать!

Песня
Название песни: 
Сижу на двух диетах
Конкурсант
Аватар пользователя Вера Караванова
Фамилия: 
Караванова
Имя: 
Вера
Отчество: 
Анатольевна
Творческий псевдоним: 
Vera Karavanova
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Нижегородская область
Город: 
д. Крутец
Клуб, который вы представляете: 
Музыкально-поэтический клуб "Буревестник"
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2019 (14 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)5
  • 0 (средне)1
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Всем добра! Буду рада конструктивной критике, от похвал тоже не откажусь, если заслужила конечно)))

Вторая заявка в номинацию, согласно положению перенесено в свободный микрофон.

Напомню, что одна заявка в номинацию в этапе. Всё что сверху уходит в свободный микрофон, по-умолчанию последняя, но участник конкурса может попросить иное (до окончания приёма конечно же, потом формируются списки для жюри). Далее, частенько, однако не всегда, в конце следующего месяца заявка переносится из свободного микрофона в следующий этап... впрочем, тут как звёзды встанут и карты лягут, факторов много, включая человеческий:)

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

А где можно свободный микрофон послушать? Прошу прощения, я новичок в конкурсах, здесь вообще впервые)) Вроде читала правила, но про одну песню в номинации пропустила видимо)

Там же где и всё остальное, в фильтрах выбрать свободный микрофон: https://samarabard.ru/ik/songs/2019

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

А можно песни поменять местами? Стихии - в свободный микрофон, а диеты - на конкурс?

Можно. Сделано.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Спасибо!

Хоть бы кто-то объяснил, почему так откровенно не нравится песня((( Я только начала писать песни, хотелось бы понимать, что делаю не так...

А разве не очевидно? Это песня для девушек, которые озабочены диетами. Ну и вот представляем, лежит толстый Фантом на диване, гордо поглаживает своё пузо для пива, попивает пиво для пуза, хрумкает копчёные рёбрышки и думает: "Ну нахрена я вообще это слушаю?!".

Попробуйте послушать, к примеру, "Драг - 40 000 способов подохнуть", это по вселенной Вархаммера, с которой вы 99.9% не знакомы и с такой же вероятностью не захотите знакомиться - испытаете нечто похожее.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Для меня это было не очевидно. Спасибо, что открыли глаза))) Но Ваш монолог скорее объясняет оценку "оставило равнодушным"... Я хотела как раз поиронизировать над озабоченностью диетами. Похоже, что не получилось(((

Нет, это полностью объясняет минус от обычного человека. Но жюрь - существо особое, по долгу и призванию вынужден... гммм... копаться.

Песня из узкоспециализированных. Таких песен много, как правило они популярны в рамках узкого круга людей, это могут быть фанаты игр, фильмов, книг, работники профессии, и т.д. и т.п. Выше я привёл один из примеров. Такие песни могут быть средними, даже ниже среднего, но при этом популярными внутри тусовки. Разумеется, что популярность вне этой тусовки они не получают (впрочем бывает перепрыгивание через языковой барьер, или более специфичные случаи, например когда трек Олега Медведева - Вальс Гемоглобин ВНЕЗАПНО натянули на произведение Лукьяненько - Лабиринт отражений, которое киберпанк).

Теперь давайте смотреть что есть у вас:

Специализация узкая, зайдёт, наверное в каком-нибудь фитнес-центре. Кроме того, песня гендерозависима - это для девочек, мальчики к диетам относятся от никак до презрительно. Нет, бывают мальчики бодибилдеры, борцы сумо, с проблемами в обмене веществ, стриптизёры и прочие киноактёры, которым приходится, но абсолютное большинство ПРОСТО ЖРЁТ. Половину публики вы уже потеряли - их струны души вы затронули, только вот получилось мерзкое дребезжание. И ещё, жизнь штука очень жестокая, а большинство мальчиков придерживаются мнения, что девочки толстеют не от того что много едят, а от того что мало двигаются, по этой причине с сочувствием у нас совсем туго.

Владение словом. Нууу.... рифма есть, да, ну и что? Она у многих есть, такое в музыке встречается довольно часто (пусть и реже чем хотелось бы), этим вы никого не удивите. Может быть вы как-то необычно используете великий и могучий? Нет, всё стандартно и по правилам. Грубо говоря это средняя школа.

Смысловая нагрузка - страдания о том что хочется жрать. Ну ок, покушайте. Низя? Ну ок - страдаете. Слушатель то тут причём? В песне нет никакого развития, это просто описание гастрономических страданий. Вот если бы под конец вы съели шмат копчёного мяса - это могло бы спасти трек... ну, для тех кто дослушал до конца, поэтому в фитнес-центре наверное лучше не надо - побьют ведь!

Музыка - тут вообще всё шаблонно и целиком состоит из творческих заимствований. Заимствований много, поэтому это не плагиат, но это не спасает. Разумеется сложно написать мелодии вроде We will rock you или Smoke on the water, однако нужно стремиться.

Резюмируя:

Я не нашёл за что поставить ноль.

P.S. И хотелось бы привести пример тематического творчества, где есть и музыка (пусть и честно попяченная) и развитие музыкальной темы и шикарное владение словом и актёрской мастерство и всё это в формате мужика, которому просто скучно и он клепает видосы на ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=UinFCAfz2M0

P.P.S. Эх, вот помню как одна непьющая девочка из веганов плакала о бедной хрюшке, но закусывала холодную водочку жирненьким шашлыком... С кем поведёшься - с тем и наберёшься!;)

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Спасибо за подробный разбор! )
P.S. песня повеселила, реально - шедевр, особенно подача!
P.P.S. в стихосложении делаю первые шаги, понимаю, что не шедевры)))

Уважаемая, Вера Анатольевна!
Хочу сказать Вам, что Вы,Сударыня, большая Молодец! Уже одно только то,что Вы решились показать на люди Ваше творчество - дорого стоит. Конечно "набьете шишок" здесь, в обществе таких мастадонтов слова, рифмы, ритма и размера..))) Но все, что нас не убивает,как известно, делает нас крепче))) А причин неприятие множество может быть...например несварение желудка у оппонента ) Не останавливайтесь и продолжайте творить, прислушивайтесь к советам и оттачивайте каждую строку. И все у Вас получится! Только,чур , не халтурить))) А все эти "не понравилось", это все субъективно...у меня было пару строк по этому поводу...сейчас вспомню..

"Сегодня видел, как Поэт и Муза
Шли, друг на друга ласково глядя
А на руках держали Карапуза
Любимое совместное Дитя.

На встречу им, слюнявый рот раззявя
С ведром помойным шаркает сосед
Себе под нос чего-то там гнусавя
Бездетный Критик...Вечный Рецензент.

"Ах! Что же он у вас такой курносый?!!
С горбинкой надо, право...без обид.
Быть должен,как Толстой, мальчонка босый...
Кто ж так качает?! Ну смените ритм!!!

С размерчиком, опять же, дали маху
Возьмите это все "на карандаш"!.."
Поэт сказал:" Мой Друг! Идите...с Богом!"
Пусть он курносый, но зато он НАШ."

Да прибудет с Вами Муза!

Был бы лес...будет и Леший..

Андрей, благодарю за поддержку! Теперь как-то и шишки легче набивать!))) Стих очень понравился Ваш, образы очень яркие и улыбнуло стихотворение конечно!))) И Вам творческих успехов!!!

Вера, я сам не ставил оценку вашей песни. Но мне кажется, есть две основные проблемы:
Первая: Слушатель не понимает - для чего написана эта песня. Ну сидит ЛГ на диете. Двух. Трех. Ну не нравится ей это. Хочет есть мясо. ОК. Дальше-то что? Внимательно читаем текст и понимаем, что ничего. Избитая ситуация описана избитыми фразами. Вы уж простите - я говорю как есть, если Вы хотите развиваться в направлении стихосложения, над текстами нужно работать. Нужна идея. Нужен сюжет. Нужны герои. Нужна точка зрения. А что есть в этой песни из вышеперечисленного? Увы - ничего. Про борщ, мясо, диеты и нехватку денег ваши слушатели слышали уже сто раз. Зачем им слушать в сто первый то же самое?
Вторая проблема: затянутость и невыразительность музыкального решения. Песню просто неинтересно, тяжело дослушать до конца.
Если интересен подробный разбор "косяков" по тексту - могу написать.

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Спасибо, я поняла.

Песня-шутка для узкого круга своих. Не для конкурса.
Расслабиться. Повеселиться. И только.
Мелодия - каких много. Слова - примитивные.
То что вы пишите - это здорово. Творите! Слушайте хорошие примеры других авторов.
Но главное, ищите себя. Свой индивидуальный творческий путь.

Танита, спасибо! А то я уже реально задумалась, а стоит ли мне продолжать, вернее стоит ли выставлять работы на конкурсах. Но как я тогда узнаю, в верном ли направлении двигаюсь?.. И да, есть огромная проблема с выбором песен для конкурса, их очень много и все они разные, очень трудно выбрать...