Вера Караванова - Ночная гроза.

Звучала музыка грозы,
Литавры гулко рокотали.
А старый пёс тянул басы,
Но в ноты попадал едва ли…
И мелкой дробью каблучков
Просыпался горошек града,
А в омуте твоих зрачков,
Смеясь, плескались чертенята.

Звучала музыка сердец,
Симфония грозы пленила…
По небу дирижер – Творец
Небрежно разливал чернила.
Бросали свечи мягкий свет,
Рождая в сумраке виденья…
Твой взгляд был нежностью согрет,
Пьянил до головокруженья.

Носились тучи в унисон
С порывами ветров шальными.
Подкрадывался к дому сон,
Умытый струями косыми…
Звучала музыка в ночи,
Ей вторя, мы тихонько пели.
А под мерцание свечи
Сопело счастье в колыбели.

Песня
Название песни: 
Ночная гроза.
Конкурсант
Аватар пользователя Вера Караванова
Фамилия: 
Караванова
Имя: 
Вера
Отчество: 
Анатольевна
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Нижегородская область
Город: 
д. Крутец
Клуб, который вы представляете: 
Литературно-музыкальный клуб имени Игоря Царёва "Пятая стихия"
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2019 (14 сезон)
Этап: 
Мартовский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)3
  • 0 (средне)1
  • +1 (понравилось)5
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Отличная песня. А концовка просто класс "Сопело счастье в колыбели" это замечательно. +1, не задумываясь

Спасибо большое, Андрей!!!

Я, вообще-то, Михаил ;)
Но за 58 лет меня столько раз уже Андреем называли из-за фамилии ))))

Прошу прощения, Михаил! ))))

Ещё одному Михаилу песня понравилась:))

Никогда не смейтесь над живыми драконами. — J. R. R. Tolkien

Благодарю, Михаил! Бальзам на душу!!! )))

В целом хорошо владеете звуками, гласные с согласными идут без запинки и звучание не противоречит смыслу! Так что с большинством согласных и гласных согласен!)) Нехорошая строчка про собачьи басы. "Но в ноты попадал едва ли..." излишне вычурно. Уж лучше попроще что-то вроде: "А старый пёс тянул басы, Что в ноты редко попадали")) С ударением, правда не все гладко: "симфониЯ", "с порывамИ ветрА". "Ей вторя" - не очень тоже звучит, не-то штамповато, не-то надумано. Если уж звучала музыка, то просто-напросто: "Мы под нее тихонько пели"
Песня понравилась, честно, почему и придираюсь, что могло б быть еще лучшее)). На мой, естественно ум и слух!)

Вот:.!)

Александр, спасибо за замечания и советы! Очень благодарна!!!

Я в унисон грозе бы спел... но в ноты попаду едва ли (((( - здесь правильное применение "едваля" )))
Разница в том, что пес уже совершал действие, пел. В этом случае в ноты можно либо попасть, либо нет. "Едва ли" здесь абсолютно не к месту.

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Что Вы, с точки зрения языка совершенно нормальное употребление, нет таких ограничений.

Во-первых, ровным счётом ничего не мешает процессу, происходящему в данный момент, происходить именно так: "Едва ли его радовал хаос, царивший вокруг". Во-вторых, в данном случае это просто оценка слушателя: "Петь-то он, конечно, пел, но по секрету вам скажу, что допускал фальшь, ту самую, которая женского рода и с Ь на конце". Или: "Пёс пел, но у меня возникло ощущение, что не по нотам, хотя гарантировать я этого не могу, потому что не знаю правильного звучания этой мелодии. Всё-таки вряд ли попадал."
Зря все на эту строчку налетели, в ней нет никаких ошибок и неточностей.

И цитата по случаю.

Не убедили. Но спорить не буду. Нет у меня корочек соответствующих, чтоб доказывать, по чему в ноты уже спетые нельзя попасть "едва ли". Тем более, что "музыка грозы" звучит, и все на виду, точнее, на слуху - попал или нет. Человек со слухом ответит однозначно. А без слуха - и не задастся этим вопросом, с чего бы ему сомневаться, попал пес в ноты или нет, если сам не слышит? )))

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Не могла пройти мимо Ваших диковинных исправлений в силу их никем не опровергнутой категоричности, но совершенно солидарна в нежелании продолжать эти пустые споры =)

И цитата по случаю.

Алексей, думаю, что Вас больше напрягает, что это злосчастное "едва ли" стоит в конце предложения, поэтому возникает ощущение неуверенности попал - не попал в ноты. Я же просто хотела как-то этим словом смягчить отсутствие слуха у собаки, которая в ноты не попадала)))) Согласитесь, что то же самое выражение не будет иметь двузначности, если сказать так: "Он пел, но едва ли попадал в ноты". Или я не права?

Понравилось, +1. Интересный развёрнутый проигрыш, и особенно хорош мажор в конце))) Согласен с Александром про двойные ударения в словах (симфОниЯ) и не согласен с Алексеем про «едва ли» (все глаголы в песне в пр.вр., то есть идёт чье-то повествование о некогда произошедших событиях, и «едва ли» - всего лишь оценка рассказчика). Меня смутили два других момента. «Носились в унисон» - определение “унисон” имеет отношение к звучанию, а не к движению, унисон нельзя увидеть, только услышать. Поэтому лучше будет не носились, а гудели, ревели, шумели или ещё какие звуки издавали. Имхо. И второе - как-то уж больно легко соседствуют в песне чертенята и Творец. Либо автор с легкостью использует эти категории для красоты образов и не придаёт им особого значения. Или наоборот, показано глубокое противостояние. Творец (дирижёр) снаружи грозой, градом, другими атмосферными явлениями и даже воем пса пытается предотвратить то, что чертенята собираются сделать внутри дома... И судя по всему ЛГероиня выбирает все таки омут глаз...
Удачи в конкурсе!

Артур, благодарю за подробный разбор полётов!!!))) Про ударения я даже не заметила и очень благодарна, что Вы с Александром на это указали, буду думать, как исправить! Про унисон не соглашусь. Думаю, что это можно отнести к литературным приёмам типа "Его глаза говорили" (я дилетант в поэзии, многих законов не знаю, пишу интуитивно, поэтому не знаю, как такой приём называется). Мы же знаем, что у глаз нет рта и языка, следовательно, они говорить не могут))) А "в унисон" в данном случае заменяет либо "синхронно", либо "одинаково", что звучит не очень благозвучно. И мне в данном случае "унисон" видится скорее интересной находкой... Хотя, это конечно же ИМХО))) Далее про соседство чертенят и Творца - моё глубокое убеждение, что идеальных людей практически не существует (святые не в счёт) , в любом человеке могут соседствовать добро и зло, все очень относительно... А в данном конкретном случае ЛГ выбрала омут глаз уже давно, т.к. "счастье в колыбели" уже сопит))))))) Так что тут нет ни противостояния, ни легкомыслия... И Вам тоже удачи в конкурсе!!!