Александр Шарыгин - Родина

В блеске красивых огней и фонтанов
дети с глазами щенят подаяние
Просят. Привычно уже и не странно.

Небоскрёбы да руины фабричные. Старенький «Жигуль», авто заграничные.
На полях не рожь, а бурьян. Чем кичимся мы?! Нам не привыкать всё терпеть и ждать.
Цены на бензин да радость пропитая. Крымские мосты, дороги разбитые.
Праздники футбола да жалкое бытие. Нас не победить, так и будем жить!

Мавзолеи да кресты позабытые. Торжество побед, напрасно убитые.
Комиссар теперь стал монархом со свитою. Нам не привыкать всё терпеть и ждать.
Гордость за народ под стать эпитафии да Бессмертного полка фотографии.
Крепостной толпе не проспаться, оставь её! Нас не победить, так и будем жить!

Взять, и уехать бы! Да прошлое-ковыль держит, врастает в меня
Родина. Одна Родина. До дна.

Обещания да невыполнения. Пенсионный возраст до погребения.
На экране шоу всё да песнопения. Нам не привыкать всё терпеть и ждать.
Паперть с нищетой, попы́ ожиревшие. Гипермаркеты и дети сгоревшие.
Путают пути непутёвые лешие. Нас не победить, так и будем жить!

Взять, и уехать бы! Да прошлое-ковыль держит, врастает в меня
Родина. Одна Родина. До дна.

Солнышко встаёт над лесом и сумраком. Что там впереди? Рассвет или ураган?
Да, видать, судьба, что любая нам дорога́...

В небо, не веря уже,
Смотрит глазами бомжей
Родина.

Песня
Название песни: 
Родина
Конкурсант
Аватар пользователя Александр Шарыгин
Фамилия: 
Шарыгин
Имя: 
Александр
Отчество: 
Юрьевич
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Нижегородская область
Город: 
Павлово-на-Оке
Клуб, который вы представляете: 
клуб "СтихиЯ"
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2019 (14 сезон)
Этап: 
Апрельский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)7
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Хорошая песня. Не со всем в ней согласен, но хорошая, живая. 

Бард-Радио, московский филиал
https://mosbard.ru

БлагоДарю, Дмитрий!)

ASH

+1 Мало сейчас ТАКИХ песен. Вроде про одни беды да проблемы. Но не «чернуха». Не уехать, так и будем жить. Но не смирение, а как осознание судьбы. С болью и широтой. Очень по-русски...

Артур, спасибо за понимание! Знаете, далеко не все, как оказалось, могут понять и принять эту песню.. БлагоДарю!

ASH

После "Ноябрьской" прошлого сезона https://samarabard.ru/internet-konkurs/3550-sharyg... всегда жду новых вестей от этого автора. В этом сезоне "плюсовал" на "Дождь" и "Затмение". Ну и на эту вещь, конечно. Большинство из представленных работ в авторстве музыки, кроме "Дождя" (включая 1915-й) мне не нравится из-за слабого текста. Авторские тексты гораздо глубже и проникновеннее. На 1915-й поставил, правда, нолик, из-за темы, но в душе ставил "минус". Автора по Стихире давно знаю. Как и многих "членов союзов", у которых все складно, а как в фальшивых воздушных шарах - не радуют. Знаю и многих "не членов", читая которых забываешь задаться вопросом, поэзия это или нет? Потому что внутренне чувствуешь: да, это именно она, родимая!
Александр, спасибо, что в этом сезоне вновь было Вас слышно! Плюсы и минусы - суета. Главное, что Вы всерьез занимаетесь нашим ))) делом, и у Вас это отменно получается. Редкая подача при исполнении, когда все паузы и акценты на месте и донесены до слушателя!
З.Ы. Фантомыч, ну когда же, наконец, пересмотрят значение поля "ноль" ??? Ну не поднимается рука ставить "равнодушен"! По чему-то в жюревской считалке "ноль" значится как "Средне" или "Может быть". Согласись, разные трактовки, когда автор получает оценку "равнодушен" и когда "может быть"? Уже поднимал этот вопрос, но не был услышан... (((

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

занудо

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Хе-хе, занудой сотоварища назвали, а я гляжу, и нетути уже пунктика "равнодушно". Ныне он "средне" называеццо ))))

Угу. Система тут очень навороченная, при попытке что-то подкрутить могут произойти неприятные неприятности (причём такие, что проблемы танкистов из анекдота после встречи с феей покажутся мелочами), поэтому я стараюсь во время приёма ничего не менять. Но меня можно расшевелить, да.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алексей, благодарю за такие теплые слова! Не буду скрывать, приятно.) Вот это ценно - "созвучие" людей, когда мы друг друга понимаем и чувствуем, а плюсы-минусы,- Вы правы - суета.)
Еще раз спасибо огромное за поддержку! В такие моменты понимаешь, что все не зря.) Будем жить и делать, что должно!)
Желаю Вам здоровья, удачи, радости, творчества и радости творчества!
P.S. Вы в этом году собираетесь на Грушинский?) Я еще не был ни разу, хочу исполнить мечту, что называется.) Было бы приятно познакомиться вживую.)

ASH

https://vk.com/id10317563
Это моя страничка в ВК, можно списаться. Я буду на поляне с 30 июня, если пропустят ))) Ну, во всяком случае просто налегке буду, а потом за машиной сгоняю, когда начнут после "Иволги" запускать )))
Сотовый 89171237588
З.Ы. да... всех касается! )))))))))))))))

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Послушал, оценил, поставил рееедкую оценку +2.

АП, как жанр, в последние десятилетия растеряла всякий социальный потенциал, абсолютное большинство песен это любовь-морковь и прочие ураганы с парусами у костра. А вот острых текстов нет, то ли из-за боязни быть непонятыми и отвергнутыми публикой, то ли я фиг знает. Справедливости ради отмечу, что и "ура-патриотических" песен тоже исчезающе мало, а те что есть как правило исключительно низкого качества. Да и вообще серьёзного социального творчества считанные единицы и не авторов, а песен. И ещё удивляются, а чего это барды не собирают стадионы?

Это о хорошем, теперь о плохом: нужен напильник. И текст и музыка и исполнение сыроваты, у костра песня зайдёт, в зале где люди знают куда пришли тоже, а вот неподготовленная публика не оценит.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Phatom, благодарю за отзыв и оценку! Греет душу осознание, что наши, понимающие люди есть!
Про "напильник" полностью согласен. И текст, и исполнение нужно дорабатывать, чем сейчас и занимаюсь. Буду стараться стать лучше!) Еще раз спасибо!

ASH

А таких песен и не может быть много. Вся беда в том , что если мы так и будем жить, то нас победить получится , сами себя , своими же руками. А на счёт уехать бы, это самообман. Говорить можно много и о многом после такой песни, но к сожалению не умею. :(

Первый шаг к решению проблемы - осознать что она существует. Донести до общества что пушистый зверёк не пришёл не потому что всё хорошо, а потому что в дверь никак не протиснется это и есть задача творческой интеллигенции. Если же выполнять заказ властей и "славить радость большого труда непонятного смыслом своим", то количество нерешённых проблем множится и в один далеко не прекрасный момент превышает прочность системы.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оно, канеш, хорошо - нести в массы. Но ужасные меня сомнения берут, что такую песню адекватно воспримут на Груше, Грине или даже Норд-весте. Где, ИМХО, ее и надо исполнять.

А я просто отцитирую одного из своих любимых авторов:

Тела поэтов качает ветер.
Им трудно дышать - мешает петля.
Городские улицы засыпаны пеплом.
Здесь жгли музыкантов, не жалея огня.
А серое быдло шагает строем
Сея заразу вокруг.
Но что-то внутри не дает лицемерить,
Когда рядом падает мертвый друг.
Но я почему то верю,что солнце
Пробьет пелену серых туч

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Я же не говорю, что не надо петь. Я говорю о перспективах восприятия на данный момент.

Ну вот я про то и говорю - измельчали творцы. И это при том что раньше могли без всяких шуток повесить на площади, а сейчас максимум после выступления в морду дадут, и то потом можно денег снять. Если петь о цветочках в историю не войдёшь.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

На некоторых фестивалях нынче популярно не "в морду", а отключение микрофона под соусом технических неполадок. И просьба покинуть фестиваль, несмотря на то, что изначально объявляли специальным гостем. )))

Беглое гугление показало что это Гринландия (даж не сомневался))) 2012 и Данской с треком (если не путаю написал Завалин) "Вода, трава, тёлки". Произведение прямо скажем сомнительной художественной ценности, но, что более важно, сомнительное с законодательной точки зрения (зависит от результатов лингвистической экспертизы, по сравнению с которыми результаты самого упоротого бардовского жюри это верх логичности и предсказуемости). Ну и содержание сильно далеко от обсуждаемого.

С тем же успехом можно выйти и спеть, к примеру, "Малолетние шалавы" - тоже скорее всего забанят. И даже я, будучи толерантным, такое бы скорее всего не пропустил в данный конкурс. Бывают песни для подъездов, они могут быть произведениями искусства без кавычек, но у них своё место и не нужно их тащить дальше. Каждому своё, ага.

А вот со сцены того же Грушинского на Горе (sic!) вполне себе выступали Пиковский с песней "Антивоенный джаз", Ромарио с грустной и смешной песней "Федеральный бюджет", да и много кто ещё. При том что там обычно тусит губер, который понятное дело из ЕР, никто их не забанил и статуса не лишил.

P.S. Кстати Данской как-то спел для Горы дедов Морозов... ну а потом его слегка заклевали, но не организаторы, а обычные люди, потому что туда с детьми приходят слушать.

P.P.S. А вот Уриевский тоже на Грушинском как-то пел с матюками, вот только дело было на сцене Междуречье и о том что скоро будет матом он предупреждал ещё за две песни, чтобы кто хотел мог увести детишек, а потом исполнил трек Сериал. Разумеется претензий ни у кого не возникло.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Разве 2012-й? А не прошлогодний?

Михаил, благодарю за отклик! Вы смотрите "в корень"!) Меня тоже такие сомнения берут. Поэтому хочу летом ее на Груше показать. Проверим, как воспримут.) Устроим, так сказать, тест.)

ASH

Время будет - захадай на огонёк, петь да играть, народ у нас разный, статистически выборка интересная. https://dscamp.ru/

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Именно так, Phantom! В конце концов, все хотят жить, а не выживать..

ASH

Игорь, благодарю! Все самое главное, что в этой песне у меня "выплеснулось", Вы поняли с точностью до микрона! Спасибо!
Да, не сможем мы уехать... нет другой России в мире, мы без нее не сможем все равно...
Интересно, сколько еще сможем так жить?
Еще раз спасибо за понимание! Всех благ!

ASH