дуэт Майя Городецкая и Алексей Сидоров - Часто я вспоминаю в далёком краю

Часто я вспоминаю в далёком краю
Двухэтажную саклю родную мою.
Часто я вспоминаю то поле меж скал,
Где на резвом коне я мальчишкой скакал.
Часто я вспоминаю родник у села,
Где она мне впервые кувшин поднесла.
Часто я вспоминаю тот путь на ветру,
Где она провожала меня поутру.
Но ни разу не вспомнил я ту, что любил,
Потому что ни разу о ней не забыл.

Песня
Название песни: 
Часто я вспоминаю в далёком краю
Фамилия Имя автора слов: 
Расул Гамзатов
Фамилия Имя автора музыки: 
Майя Городецкая (аранжировка Алексея Сидорова)
Конкурсант
Аватар пользователя Майя Городецкая
ФИО участников дуэта/ансамбля: 
Майя Городецкая - автор музыки и вокал, Алексей Сидоров - аранжировка и гитара
Страна: 
Россия и Израиль
Город: 
Москва и Модиин
Клуб, который вы представляете: 
Конкурс
Номинация: 
Дуэты и ансамбли
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2020 (15 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)3
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)4
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Майя, добрый вечер!
Понравилась музыка, но она больше стихов - даже песня это подтверждает, требуя повтора хоть чего-нибудь. У Вас мелодия получилась... патриотическая что ли? Монументальнее в любом случае, чем какие-то частные страдания. Поэтому, пока Вы поёте о старой сакле, о полях, скалах и утраченном детстве - звучит очень хорошо. А потом тема стихотворения сужается до одного локального переживания, а музыка так и остаётся всеобъемлющей. Как по мне, они начинают конфликовать с третьего двустишия.

Особенно конец, "любил" - "забыл"... И мысль не нова, несколько раз это точно встречала, в том числе в той поэзии, которую принято называть высокой. Вам бы к Вашей музыке ещё мощных слов, была бы находка...
Удачи в конкурсе!

И цитата по случаю.

Аля, спасибо за отзыв! Очень-очень приятно встретиться с Вами снова на конкурсе! Подумаю над Вашими словами... Я выбрала это стихотворение Гамзатова, потому что оно мне очень созвучно (вот эта любовь и душевная связь с человеком, проходящая через всю жизнь). Меня настолько глубоко тронули эти простые слова. По-моему эти стихи гениальны, ведь всего в нескольких простых строчках сказано так-так много, целая жизненная история человека рассказана. Т.е. они мне как раз кажутся очень всеобъемлющими.

И мне)

Перефразирую Гоголя: песенка сия была написана, стало быть, где-то есть слушатель её. (в оригинале - "книжица" с "читателем", конечно же)

Свой слушатель у каждого где-то обитает, и среди участников конкурса точно есть Ваши, в том числе и те, кто оценит текст и авторский замысел. И будем ждать новых песен)

Вот многим конкурс хорош, только туры так медленно сменяют друг друга - с точки зрения участников и болтологофилов, конечно)

И цитата по случаю.

Майя, понравилось! Красивая мелодия в сочетании с красивым гитарным сопровождением - это замечательная находка! Согласен с Александрой, хочется "умножить" текстовую часть. Как вариант - повторять 4ю строчку в первой и второй строфе. А в самом конце повторить только 2 последние строки (а не 4), т.к. в них соль.
Удачи и успехов в конкурсе!
P.s. для "болтологофилов" на старом форуме работала "Мастерская", не привязанная к конкурсу и ко времени. Выкладывать и обсуждать можно было круглогодично...

Большое спасибо, Артур! Подумаю над этим вариантом "умножения" текста. Я уже много вариантов пробовала. Самое лучшее будет, я думаю, если спеть эту песню именно дуэтом мужчина и женщина, когда часть поет мужчина, а часть повторяет женщина как бы со своей стороны в этой ситуации, меняя мужской род на женский. Например, "Часто я вспоминаю родник у села, где ему я впервые кувшин поднесла". Когда-нибудь попробую именно такой вариант, мне кажется он будет производить самое сильное впечатление.

А мне всё показалось вполне гармонично. Ну и что, что кратко? - сестра таланта же:)

Никогда не смейтесь над живыми драконами. — J. R. R. Tolkien

Большое спасибо, Михаил!

Здравствуйте, уважаемые Майя и Алексей. У вас (с Расулом Гамзатовым) получилась чудесная песня. Но не получилось ДУЭТА: дуэт подразумевает хоть какое-то двухголосье, работу двоих соучастников . Хочется поставить "понравилось" песне, но в номинации "дуэт или ансамбль" такую оценку поставить не представляется корректным. Может быть, вам всё-таки изменить номинацию в заявке? Заявиться в качестве композитора?

В. Капгер

Вы знаете, Владимир, я очень долго сомневалась, как же мне подать эту песню. С одной стороны да, у нас нет дуэта в том смысле, что мы не поем вместе. Но с другой стороны вклад аранжировки Алексея настолько велик для моих песен, что было бы нечестно с моей стороны подавать их в номинацию композитора. Я пишу мелодию, а Алексей наполняет ее волшебной фактурой, которую я сама не умею делать. И плюс его виртуозная игра на гитаре. Так что я не знаю, как правильно поступить. Получается, что наше творчество с точки зрения конкурса, как говорят у нас в Израиле, "падает между двумя стульями":) Phantom, что Вы скажете на этот счет?

Я скажу, что если я скажу то что думаю, и скажу это так как думаю, то слишком многие на меня слишком обидятся, поэтому ограничусь следующим формальным посылом нафиг: поскольку единого консолидированного мнения в субкультуре на эту тему нет, как нет и мнения однозначно превалирующего над другими (будь то по количеству его поддерживающих или по количеству лауреатств у поддерживающих), а также поскольку в жюри на сей счёт тоже нет единства, а кроме того ввиду объективной невозможности проверить вклад каждого из участников в песню, этот момент остаётся на усмотрение конкурсантов, точнее заявителя.

Что касается изменения номинации - это возможно без проблем, НО только до начала работы жюри (т.е. не для этой заявки, потому что таблицы для голосования сформированы и разосланы).

P.S. Ко мне можно на ты.
P.P.S. А в нецензурном варианте могу рассказать в личке, лучше в вк.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

О, звучит интригующе, хочу нецензурный вариант в личке!:) Только с ВК у меня сложности, так что лучше здесь в личке, или можно еще в Фейсбуке (сейчас добавлю в друзья). И все-таки несмотря на сложность этого вопроса, мне кажется, что нужно чтобы у всех членов жюри были единые правила для судейства, даже если не все члены жюри с ними согласны.

А может быть можно подать в номинацию композиторов, но указать двух соавторов? У меня все песни для этого конкурса сделаны вместе с Алексеем. Будет ужасно жалко, если все они "провалятся" на конкурсе:(((((

А может быть сделать так: добавить в заявке на композиторскую номинацию еще одно опциональное поле: аранжировщик. Тогда это облегчает выбор номинации.

Чтобы добавить ЕЩЁ БОЛЬШЕ неопределённости?)))

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Нет:-) Это для того, чтобы вклад каждого участника в создании песни был отмечен и не забыт! Судьям это работу не облегчает, но это важная информация для авторов и для слушателей.