Дмитрий Оксенчук - Мой дом не там, где я живу

Мой дом не там, где я живу.
Мой дом когда-то мной оставлен,
и, точно зубы, сжаты ставни
молчащих окон. Наяву
мне пыль не вылижет штиблет
на той дороге через мостик.
Уйти тогда мне было просто.
Не возвращаться – тяжелей.

Не злюсь на сына и жену,
что по душе им эти стены,
но сознаю я неизменно –
мой дом не там, где я живу.

Как будто бы под потолком
душа прорехой зацепилась,
вся занозившись о стропила,
не оставляет тот альков.

И русской печки хлебный бок
там греет выстывшую душу.
И молока парного кружку
дом чудом для нее сберег.

Там электрической дугой
кот рыжий выгибает спину.
И верю я - мой дом не сгинул.
Он ждет, как ни один другой.

Несут ли тучи над рекой
нам ливней полное беремя,
он ждет меня в любое время,
храня уют, храня покой.

Ни на показ, ни на молву,
я тихо повторяю снова,
как будто мантру, слово в слово:
мой дом не там, где я живу.

Песня
Название песни: 
Мой дом не там, где я живу
Конкурсант
Аватар пользователя oxfor74
Фамилия: 
Оксенчук
Имя: 
Дмитрий
Страна: 
Россия
Город: 
Челябинск
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2018 (13 сезон)
Этап: 
Апрельский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)2
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)2
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Вихри яростных атак критиков!

Комментарии

И русской печки хлебный бок
там греет выстывшую душу.
И молока парного кружку
дом чудом для нее сберег.

Так для кого сберег-то? Для печки, для души, или для некоей "неё"? Я бы заменил "для неё", на "для меня". Не совсем точно по начальному замыслу, зато однозначно.

Там электрической дугой
кот рыжий выгибает спину.

Объясни, тезка, мне, электрику с двумя профильными образованиями, какое отношение к геометрическим формам имеет электрическая дуга? :)
Может это кота так электричеством шибануло, что аж спину выгнуло? :)
Или он намеренно использует электрический разряд для выгибания спины? :)

В последнем куплете, вместо "ни", нужны "не".

Всё сказал.
Дмитрий.

Приветствую! Некоторые строки и слова хорошо бы "передумать ":
-"....что по душе им эти стены,"- не сразу поймешь о каких стенах речь.
-.."душа прорехой зацепилась,"- прорехой(дырой) зацепиться довольно сложно)))
-"нам ливней полное беремя,".-Слово "беремя" ужастно))
Удачи!

Ужас от "беремени" тоже испытал :)

Это слово обозначает состояние полноты/тяжести, а не место, которое может быть полным.

Всё сказал.
Дмитрий.

Дмитрий, по-моему, для кого сберег дом кружку молока все же понятно. Еще до этого катрена речь идет о душе, оставшейся в старом доме. Здесь с тобой не соглашусь. "Для меня" - вообще не в тему будет.
Про электрическую дугу не понял. Отвечаю, как инженер-математик с двумя образованиями )))) Дуга имеет форму.... дуги. И кот выгибает спину дугой ))) Что не так??? Почему электрической? Здесь наверное было бы точнее "наэлектризованной". Но как-то не поэтично. Потому что коты порой носятся, как будто их реально током ударило )) И еще они шерстяные, статическое электричество накапливается, и меня бывало, дергало ))) Не случалось такого? )
По третьему пункту. А почему "не"?

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Павел, про "эти" соглашусь. Может быть, лучше будет, например "наши стены". Подумаю.
Зацепилась прорехой... Ну да, немного спорно )) Просто в моем воображении картина была такая: душа, пролетая под потолком, именно вот некоей имеющейся в ней прорехой, "надевается" на гвоздь какой-нибудь, торчащий из стропилины, и так вот там и остается. Висеть. Или парить.
А что ужасного в слове "беремя"? Тучи, беременные ливнями. Образ как образ )

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Электрическая дуга - понятие, с дугой связанное только формально :) Ее форма может достаточно сильно отличаться от геометрической дуги, которая часть окружности :) Один из вариантов электрической дуги - молния. Еще варианты - электродуговая сварка, где дуга вообще к окружности мало отношения имеет, или дуга в электропечи, в которой сталь плавят у нас на заводе :) А еще у нас есть установка внепечной обработки стали, так называемая "печь-ковш", где тоже электрическая дуга для нагрева используется.

Всё сказал.
Дмитрий.

А еще есть электродуговые лампы ("свеча Яблочкова") :)
Вот про тучи - ни слова в песне :) Только про ливни и "беремя" неизвестно у кого :)
Про кружку.
Претензия не к образу, а к построению фразы, с точки зрения русского языка, когда нет четкой привязки к конкретному существительному или местоимению и можно подумать как угодно, что я и сделал :)

Всё сказал.
Дмитрий.

Отредактировал предыдущий коммент. Этот лишний получился. Надо бы Phantom-у кномпочку удаления добавить, в редактировании.

Всё сказал.
Дмитрий.

Ну я полагаю, что для 99 процентов слушателей электрическая дуга все же дуга ))) Один процент пусть кидается в меня электроприборами, буду уворачиваться )) Дугу не отдам!!!
Как это "про тучи - ни слова"???? "Несут ли тучи над рекой" Восьмая строфа снизу ))

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Так по тексту получается, что "беремя" это место у туч, заполненное ливнями :) А слово означает не место, а состояние и заполненным ливнями "беремя" быть не может, так же, как радость грусть и прочие состояния.
Сварщик - распространенная профессия. Так что, готовься от электродов уворачиваться :)

Всё сказал.
Дмитрий.

И русской печки хлебный бок
там греет выстывшую душу,
и молока парного кружку
дом чудом для нее сберег.
Так с точки зрения РЯ правильно? ))
Других действующих лиц женского пола в предложении нет. Так что "нее" может относиться только к душе. Точно не к печке. Греет не печка, а "бок", который "он мой" ))
А по музыкальному построению, этот катрен и слушается как одно предложение.

С уважением, Дмитрий Оксенчук

А почему бы и не сберечь кружку для печки? Ну, чтобы потом в ней молоко вскипятить, например? :) А есть еще местоимение "неё", тоже женского рода, которое запросто можно считать еще одной претенденткой на кружку :)

Всё сказал.
Дмитрий.

По поводу "беремени"... Причем здесь "состояние"? Даль скептически смотрит на тебя и качает головой )) И во взоре Ефремовой я тоже чувствую укоризну ) Дмитрий, ну блин точно не состояние, чесна-чесна)

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Вообще на кружку молока может претендовать кто угодно. Но давай оставаться в пределах логики )))

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Дмитрий, у меня будет очень субъективная оценка. Я не согласен с основным тезисом песни. Я не представляю, как это может быть. Особенно в варианте - мой дом не там, где моя семья (жена и сын). Одно только добавлю по содержанию. Если герой давно покинул дом, то никакого кота там скорее всего уже нет... А если предположить, что, например, кот есть потому что там живут родители или родственники, то почему горой про кота вспомнил, а про них нет?
По музыке скажу отдельно. Музыка замечательная! Но по моему ощущению не для этого стихотворения. Объясню. Широкие мелодические ходы вверх и вниз скорее ассоциируются с современной эстрадной музыкой («История любви», «Я прошу хоть ненадолго», «Как много лет во мне любовь спала» - и ещё много примеров), чем со старым домом со ставнями, русской печкой и котом... Образный музыкальный фон этой мелодии не совсем подходит к картине русской избы, имхо.
Вот такие впечатления. Плюс не ставлю, равнодушным не оставило, минусовать не за что ))) Нужна какая-то четвёртая оценка )))
Удачи в конкурсе!

Артур, песня действительно получилась очень личная. Не все поймут, согласен.
Кота там, конечно нет. Да и печка не греет. И кружка молока тоже только в памяти ЛГ. Да и дом сам, скорее всего, снесли уже давным-давно. Ничего не осталось, кроме наивной надежды.
Рад, что музыкальное решение понравилось. А по-поводу русской избы... Да нет там никакой русской избы. Обычный деревенский дом. Да, на окнах там ставни, но он может быть уже обшит сайдингом, и рядом со старой русской печью стоит электрический обогреватель. И, возможно, там звучит именно такая эстрадная мелодия, из восьмидесятых, стилизацию под которую я и пытался сделать...
Как то так )
Предлагаю четвертую оценку: "Не понравилось, но работа проделана большая" ))) А то во многих жюри не подозревают о ее существовании )

С уважением, Дмитрий Оксенчук

Нет, не согласен по поводу оценки )))
«Не понравилось» - уже есть такой вариант. «оставило равнодушным» тоже несет в себе скорее негативный оттенок. Предлагаю оценку - «Не оставило равнодушным». Это больше соответствует действительности )))

Предлагаю вместо "оставило равнодушным" оценку "неоднозначно" - раз нет однозначного "да" или "нет" :)

Всё сказал.
Дмитрий.

Электрическая кошиная дуга - это же художественный приём, а не физический термин в песне. Вообразить обратное - это уже, извините, профдеформация.)) Это - в защиту автора.
Теперь, что мне, как исполнителю чужих песен, показалось неудобоваримым: "Как будто бы под потолком..." - здесь так выпирает "бы", словно это оно и есть под потолком. Вы, Дмитрий, как опытный автор-исполнитель выправили это интонационно, а у меня бы получилось, что "бы" - существительное.))
И ещё момент: "вся занозившись" - довольно труднопроизносимо, тем более, если учитывать, что предыдущая строчка оканчивается на "сь". Если не принципиально, что "вся", может быть, просто заменить на что-то вроде "и"? Звукопись от этого сильно не пострадает, имхо.
А музыка в настроение, по моему мнению, попала. Плюс.
И здорово, что Вы, Дмитрий, адекватно воспринимаете критику, т. к. тот, кто в себе не сомневается, тот уже и не растёт.))
Удачи в конкурсе!

Ура, плюсик! ))) Лиза, спасибо ) "Бы" - это конечно надо переписать, я даже не отпираюсь. Но животное "алень" мешает ) И про "вся" правильно. Мне не очень нравится эта "вся". "И" не подойдет. Предложение получается кривоватое с "и". Надо подумать.

С уважением, Дмитрий Оксенчук

На вопрос автора, почему НЕ вместо НИ. В том числе потому, что "напоказ" пишется слитно. Итого в последнем куплете будет "нЕ нАПоказ" (извините, если получилось грубовато)
И про штиблеты. Пес оближет одну лапу, две лапы. Лапу, лапы - винительный падеж, но не родительный. А лапа и штиблета склоняются по падежам одинаково. Поэтому вылизывают одну штиблету или две штиблеты, но не двух штиблет.
Конечно, при соблюдении падежей пропадет рифма штиблет-тяжелей, но не стоит ее жалеть - рифма не очень. Автор сам такие рифмы классно критикует.

Народ, у нас трёхбальная система, вы можете эти балы обозвать как угодно, система от этого трехбальной быть не перестанет.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Скопировал текст со старого файла, осталась ошибка в написании наречия "напоказ", конечно должно быть слитно.
По поводу "ни" и "не" доверился своей интуиции в написании, но она меня подвела. Изучил подробнее вопрос: должно быть "НЕ", поскольку это не идиома, и частица в данном случае придает значение отрицания, а не усиления.
Дмитрий, Эдуард, спасибо за подсказку.

С уважением, Дмитрий Оксенчук

В целом песня понравилась, хотя, конечно, вопросов много по тексту и чуть-чуть по мелодии... Понравилась, скорее, идеей и настроением)))

Артур, такая ситуация, к сожалению, встречается нередко. В моем понимании ЛГ - глубокого несчастный человек, осознавший упущенные возможности. Причем несчастный он не потому, что их упустил, а потому, что из-за этого переживает, вместо того, чтоб что-то сделать для своего счастья. Но его нельзя за это винить. Кто из нас хоть раз не задумывался на тему "а что, если бы я принял тогда другое решение?". Главная трагедия для меня в том, что этот "дом" есть только в его памяти и воображении. И даже если он всё бросит и вернётся, не найдет того, о чем грезил.

ЗЫ а разбирать художественные лирические образы по физическим явлениям, по-моему, странно. Не убивайте их прелесть. Красивые образы)))

Татьяна, спасибо! Вы абсолютно правы по вопросу драмы и переживаний ЛГ. А какие вопросы по тексту? У меня ж тут статус "яростных вихрей" - не стесняйтесь ))

С уважением, Дмитрий Оксенчук