Ольга Бастрон - Люди говорили морю: «До свиданья»

Люди говорили морю: «До свиданья»,
Чтоб приехать вновь они могли -
В воду медь бросали, загадав желанья, -
Я ж бросал тяжелые рубли.
Может, это глупо, может быть — не нужно, -
Мне не жаль их — я ведь не Гобсек.
Ну, а вдруг найдет их совершенно чуждый
По мировоззренью человек!

Он нырнет, отыщет, радоваться будет,
Удивляться первых пять минут, -
После злиться будет: «Вот ведь, — скажет, — люди!
Видно, денег куры не клюют».
Будет долго мыслить головою бычьей:
«Пятаки — понятно — это медь.
Ишь — рубли кидают, — завели обычай!
Вот бы, гаду, в рожу посмотреть!»

Что ж, гляди, товарищ! На, гляди, любуйся!
Только не дождешься, чтоб сказал -
Что я здесь оставил, как хочу вернуться,
И тем более — что я загадал!
Люди говорили морю: «До свиданья»,
Чтоб приехать вновь они могли.
В воду медь бросали, загадав желанья,
Я ж бросал тяжёлые рубли!

Песня
Название песни: 
Люди говорили морю: «До свиданья»
Фамилия Имя автора слов: 
Владимир Высоцкий
Конкурсант
Аватар пользователя Ольга Бастрон
Фамилия: 
Бастрон
Имя: 
Ольга
Отчество: 
Геннадьевна
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Свердловская область
Город: 
Карпинск
Конкурс
Номинация: 
Автор музыки
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Сезон: 
2026 (XXI сезон)
Этап: 
Специальный этап
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Увидел фамилию Высоцкий и, не дочитав, подумал, что это исполнительская номинация. И всё первое прослушивание отмечал, насколько написано "не по-высоцки" ))) Потом, когда увидел, что номинация "автор музыки", понял, что мне понравилось, как сделано! Только последние две строки напоминают по мелодии "нам, неприписному, нам, непризывному воинству...". Ольга, у меня к вам вопрос. Насколько легко или тяжело вам исполнять песни, поющиеся от мужского лица? Или нет никакой разницы, была бы песня хорошая? С уважением, Артур

Артур, добрый день! Пыталась несколько раз ответить ☺️ Не сохранялись сообщения почему-то. Благодарю за отзыв!
Обычно пою лирические и юмористические песни, так как считаю, что песни, написанные от мужского лица, лучше исполняют мужчины. Песня на стихи «Люди говорили морю: «До свиданья» родилась к концерту, посвященному творчеству Владимира Высоцкого, по просьбе организатора. И что удивительно, легко поётся ☺️

Ольга, мне очень понравилось! Такие вроде "мужские" стихи, а у Вас очень органичная песня получилась!