ИТОГИ СПЕЦИАЛЬНОГО ЭТАПА

Категория: 
Интернет-конкурс: 

Жюри проголосовало за песни Специального этапа XIV Международного Интернет-конкурса бардовской песни
Темой, произведениями на которую предлагалось поделиться участникам, стала "Туризм".

Еще одной особенностью Специального этапа, помимо обязательной темы, было его проведение одним туром, т.е. одновременное голосование членов Главного и Предварительного  жюри. 

Для победы в этапе заявке необходимо было собрать более половины голосов "за" от числа участников голосования. Т.о. средний балл должен был быть более "0,5". В данном случае "проходными" становились 8 баллов (голосов).
Около половины заявок преодолели "нулевой" барьер, и оказались в положительной зоне рейтинга. В обычном этапе это означало бы прохождение в Основной этап, что неплохо. Однако, "лауреатский минимум" набрали только две работы.

Победителями Специального этапа и лауреатами XIV Международного Интернет-конкурса бардовской песни стали:

АВТОР

Капгер Владимир Александрович, Россия, Москва - «Небесные ковбои» (8 баллов, средний 0,533333) 

ИСПОЛНИТЕЛЬ

- ансамбль
дуэт Галина и Сергей Брусницыны, Россия, Москва - Горы, сл: Юрий Визбор, муз. Светлана Богдасарова (8 баллов, средний 0,533333) 

http://www.samarabard.ru/ik/songs/2019?stage=special&tour=winners&nomination=All

Поздравляем лауреатов XIV Международного Интернет-конкурса бардовской песни!!!

 

Специальным этапом завершён XIV сезон  Международного Интернет-конкурса бардовской песни!!!

Прослушать песни туров, этапов всех сезонов ИК с 2011 по 2019 г.г., принять участие в обсуждениях, ознакомиться с Положением и следить за новостями конкурса можно на сайте Международного Интернет-конкурса бардовской песни по ссылке: https://samarabard.ru/internet-konkurs

Партнером XIV Интернет-конкурса бардовской песни является Бард-радио. В его эфире проходят специальные передачи, посвященные конкурсу, в которых звучат песни лауреатов, участников Основного тура и жюри ИК. Слушаем: https://www.bard-radio.net/

Желаем удачи всем участникам и друзьям ИК!

PS Итоговый релиз сезона будет опубликован в течение двух недель.

Комментарии

"Жюри проголосовало за песни Специального этапа XIV Международного Интернет-конкурса бардовской песни.
Темой, произведениями на которую предлагалось поделиться участникам, стала... "ТУРИЗМ"."
Доброго всем времени суток, Друзья.
После апреля меня уже трудно чем удивить...Сразу скажу...песни Лауреаты очень хороши...не поспорить..но давайте по честному....Где здесь ТУРИЗМ в "Небесных Ковбоях"...позволю себе пару строк из текста...
"И снова бредут чередой перед гаснущим взором"....
"Закончилась сага твоя, не успев и начаться.
Ты слышишь, приятель, тот радостный топот коней?
По белому небу весёлые всадники мчатся:
Они за тобой, собирайся, дружище скорей!"
Тут все ясно..."отходит" товарищ..вон поп уже над ним склонился....Слишком вольная трактовка слова "Туризм" для Жюри...если вы считаете, что жизнь человеческая, которая проносится в голове перед Смертью это и есть Туризм, или упоминание в песни парочки вершин "затаскивает" ее в данную категорию, то тогда "снимаю шляпу" перед ваши креативизмом...хотя "снимали с пробега" песни чистой воды туристические...Понмится Кукин говорил "Туризм бывает разным"...теперь его слова для меня "заиграли" по другому...
Уверен, Автор в свою песню вложил совершенно другой смысл, но выиграл , как турист...Жаль..
А ПЕСНЯ хорошая...

Был бы лес...будет и Леший..

Ну-у... тоже слегка удивилась такому итогу. Было много "настоящих туристских" песен - странно, что не они вышли на первый план итогов...

..." упоминание в песни парочки вершин "затаскивает" ее в данную категорию"...
В "данную категорию" песню заявил автор. Вопросы, почему да отчего - к нему.
Жюри согласилось с автором своим большинством, что эта песня может быть туристской так или иначе.
В дальнейшем, если Спецэтап будет проводиться, я бы, со своей стороны, рекомендовал избегать столь широких категорий, как туризм или, для примера, любовь. Ибо и любовь можно отнести к человеку, к цветам, к звездам, к работе, ...и, конечно, к партии и лично к дорогому...

Да нет...песня реально хороша...у многих столько песен, что основных туров не хватает...вот и заявляются просто, что бы оставить след, закрепить авторство..но для этого есть Жюри, что бы блюсти Правила...и Правила Игры должны быть одни для всех...назывался бы спецэтап..."От Души"...или просто без изысков "Хорошая Песня"..какие вопросы бы были? Все по чесноку....но тут "Туризм"...жалко ребят которые ночи не спали рифмовали "рюкзак" с "палаткой"..да "костер" с "ветровкой"..Но...Ваш Сон - Вам и Решать...
Да прибудет с Вами Муза!!!!

Был бы лес...будет и Леший..

Храни вас Бог, друзья, от такого туризма... и чем дольше, тем лучше. А на песню я внимание обратил сразу, но думал, что уйдёт в свободный... Хорошая песня!

Никогда не смейтесь над живыми драконами. — J. R. R. Tolkien

Жюри согласилось с автором своим большинством, что эта песня может быть туристской так или иначе.
-----
Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Ты чё, офигел, рядовой? Не хрена они не летают.
- А комбат сказал вчера, что летают.
- Нууу, вообще-то, иногда летают. Только низко-низко.
)))

Андрей, здравствуйте. На основании своего многолетнего опыта туриста-пешеходника (Сев. Кавказ) и многолетний организатор краснодарского фестиваля туристской песни "Апрельские улыбки" сделала вывод, что не всегда туристская песня - это про костер, кашу, чай, палатку, рюкзак, тропинку. Чаще всего это песня которую мы БЕРЕМ В ДОРОГУ и, пройдя по тропинке, поем у костра, сбросив рюкзак, завершив установку палатки, съев кашу. Как правило - это песни прежде всего созвучные тем умонастроениям, которые охватывают нас, после того как мы сбрасываем с себя "суету городов". Чаще это песни-размышления, глубоко филосовские, но да, там могут промелькнуть и упоминания об окружающем нас в этот момент природном пейзаже (горные пики, речка, лесная чаща). Песня Капгера непривычна? да. Потому что она не призывает в горы, не воспевает процесс передвижения по горной тропе. а является размышлением об итогах большого периода жизни, проведенного в горах. Это - другая точка зрения на туризм. От человека, который полжизни ему посвятил. Спасибо Володе за это.

Варенцова Елена

Кстати, именно я выбрала эту песню, как туристскую, из десятков Володиных песен о горах, и выложила её на конкурс, как администратор Капгера, разумеется, с его разрешения. Самому ему и в голову не пришло бы участвовать в конкурсах. А я, как древний орг КСП, фанат АП и постоянный внимательный исследователь жизни АП , в том числе и в виде конкурсов, усмотрела необходимость это сделать. Мне очень приятно, что уважаемое Жюри обратило внимание именно на эту песню. Спасибо всем членам Жюри от туристки 80-х, 90-х.

Варенцова Елена

прошу извинить за жуткие ошибки, написала-отправила быстро, а войти-изменить не получилось :-)

Варенцова Елена

Галина, поздравляю Вас и Сергея с званием лауреатов в этом конкурсе. У Вас чудесный голос! Все файлы, выложенные Вами на конкурс во всех разделах мы (краснодарские любители АП) слушаем не по одному разу и с большим удовольствием!

Варенцова Елена

Грустно это всё! Ложь влезла в самые тонкие точки. Зачем "турист-пешеход" путает туристическую песню и просто хорошую песню? Ответ кому-нибудь нужен? У костра мы - хоть матом, хоть слезами, - и если есть талант - всё на "ура"
Так что "крокодилы летают, и не так важно, что "низенько" А если серьёзно, то каяться Phantoму. Пропустил "не в тему"? А дальше - положено жюрить - жюрю:) Как-то лучше думал я... Хотя - ещё не вечер!

Никогда не смейтесь над живыми драконами. — J. R. R. Tolkien

Миш, угомонись. Как пел Макаревич: "кого ты хотел удивить"?

Лично для меня это был самый тяжелый тур. Будь моя воля, вообще б ни одной "единицы" не поставил, да и "ноликов" не особо раскидывал. Долго себя перебарывал, менял собственные установки на поэзию. В результате в моей табличке - и единичек и ноликов предостаточно, но вспоминать об этом стыдно.
А вот именно песне Володи поставил плюсик с удовольствием.
Не напишет человек, далекий от туризма строк:
"... Пути да дороги, которые нас выбирали,
Бессмертны, как боги, навек молодые друзья.

Твои по безумным скитаньям бездумные братья
Выходят навстречу в обнимку из небытия.
И золото счастья, что ты так преступно растратил,
Мерцает, как главная в жизни потеря твоя.
........
И снова бредут чередой перед гаснущим взором
Горящие в небе закатном, как вечный пожар,
Взметнувшие пики хрустальные, Фанские горы
И гордый красавец Эрцог, и двуглавый Светгар.
Неужто нас белое солнце слепило напрасно,
Вели в никуда проторённые нами пути? "
Просто это песня человека (я про лир.героя), вспоминающего свою туристическую жизнь, где туризм и остальной реал переплелись в единое, и неразрывны.
В контексте именно этого текста отвлечение:
"Сожжённых мостов за спиной почерневшие руки
Взывают: «Вернись»! - Нет обратной дороги для нас.
Ты видишь в безжалостном зеркале горькой разлуки
Отчаянье вечно любимых, но… преданных глаз." - мне вполне понятно. Сколько я видел и знаю разрушенных серьезным туризмом любящих пар!..
Да и "Твои по безумным скитаньям бездумные братья" - вы общались когда-либо с экстремалами, у которых за спиной горные и водные "пятерки" и первопрохождения? В такой короткой фразе так емко и точно о них!

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Алексей, вы описали свое видение, ёмко, точно и понятно. Однако... Песня, с точки зрения туризма, тронула вас, как человека, видевшего нечто подобное, схожее. Согласитесь, далеко не каждый такое проходил. А теперь вопрос: песни туристического спецэтапа должны быть понятны и приняты для категории экстремалов из жюри? Или в первую очередь для тех, кто никоим боком не первопроходец, кто у костра не отчаянье излагает, понятное только избранным? Вот честное слово, песня замечательная. Но лично у меня, вроде тоже немало прошедшего лесными и речными тропами, язык не повернется даже близко причислить эту песню к категории туристических. Ну не сходятся мнения, причем, заметьте, именно в этом аспекте. А члены жюри продолжают нас, простых смертных, убеждать: мелко плаваете, робяты. И как это вы не узрели в безумных скитаниях бездумных братьев водные и горные "пятерки"? Не узрели? Тогда продолжайте печь картошку в углях и помалкивайте в тряпочку.

Игорь Громов писал выше, что, увы, просчет организаторов - слишком широкая трактовка термина туризм. То, что было однозначно в середине и последней трети прошлого века, нынче несколько трансформировано. Все меньше мастодонтов, готовых тягать рюкзаки, когда можно до стапеля доехать на авто. К тому же появилось несколько новых веток, например, автотуризм. Если б в спецэтап заявили песню о том, как классно ехать на машине по полям и весям необъятной, то это, возможно, также сочли бы вне формата, хотя это, таки, туризм тоже ))) Но тем не менее и оговорок не было, что песня должна быть именно о палатках-альпенштоках-примусах на фоне урочищ, залитых светом полной Луны. Впрочем, я уже высказался, а навязывать мнение не в моих правилах.
Спасибо всем участникам за неравнодушие к нашему общему делу - Авторской Песне. К чему бы мы ни приходили в наших спорах, она будет жить, пока мы хотя бы спорим о ней! )))

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Видит Бог...не хотел больше в сезоне что то комментировать.....Но, Алексей!!! Как говорят.."Ты мне Друг, но Истина дороже.." Как не было оговорок??? Отвечу вашими словами, к сожалению не вижу авторства..
"Уважаемые конкурсанты! В этом году мы возрождаем специальный этап нашего конкурса - приём заявок пройдёт с 1 по 25 апреля. Отличий два:

тема специального этапа "ТУРИЗМ" - костёр, палатка, горы и т.д. и т.п."...Кто ж знал, что имеется ввиду под этими т.д и т.п. И упаси вас Господь, подумать, что меня грызет жлоба жлобучая...я сразу написал про спец этап..не моё...Я за ребят...Я за Справедливость...Устал повторять..Песня Супер...Я, например, по словам Елены Варенцовой, с собой ""беру в дорогу" песни ДДТ...надо было "Последнюю Осень" заявить, как исполнителю???...Вы уж...."или крест снимите, или трусы наденьте"...простите за прямоту...не про туризм писал Автор..
Владимир Капгер...спасибо за Песню...

Был бы лес...будет и Леший..

Ух тыыы, как приятно слышать такое! Елена, спасибо сердечное!
Зовите в гости - приедем с целыми тематическими программами песен\стихов\видеоклипов, с классикой жанра и своими песнями!
А моему ...куму, Володе Капгеру, привет и восхищение песней!

Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.

"не про туризм писал Автор.." есть такая старинная забава - что имел ввиду автор?;)

Лично я понял эту песню как ретроспективную оценку прожитой жизни от профессионального туриста, где он описывает как плюсы, так и минусы. Я так вижу. Основываясь на этой трактовке, я в начале пропустил песню в спецэтап без каких-либо сомнений, а потом поставил +1.

Сам я к туристам отношусь весьма условно (матрасник, мой предел пол-сотни кэмэ за три дня по Самарской Луке и харе), однако у меня есть такие знакомые, от которых я знаю и плюсы и минусы. Чтобы понять песню не нужно быть экстремалом.

Вообще соглашусь с Алексеем - жюрить было тяжко. Но я свои критерии не пересматривал, у меня получилось три плюсика, четыре нолика и гора минусов.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.