Олег Барва aka vechij - Почему мы исчезаем
Почему мы исчезаем,
превращаясь в дым и пепел,
в глинозем, в солончаки,
в дух, что так неосязаем,
в прах, что выглядит нелепым, —
нытики и остряки?
Почему мы исчезаем
так внезапно, так жестоко,
даже слишком, может быть?
Потому что притязаем,
докопавшись до истока,
миру истину открыть.
Вот она в руках как будто,
можно, кажется, потрогать,
свет ее слепит глаза…
В ту же самую минуту
Некто нас берет под локоть
и уводит в небеса.
Это так несправедливо,
горько и невероятно —
невозможно осознать:
был счастливым, жил красиво,
но уже нельзя обратно,
чтоб по-умному начать.
Может быть, идущий следом,
зная обо всем об этом,
изберет надежный путь?
Может, новая когорта
из людей иного сорта
изловчится как-нибудь?
Все чревато повтореньем.
Он, объятый вдохновеньем,
зорко с облака следит.
И грядущим поколеньям,
обожжённым нетерпеньем,
тоже это предстоит.
Комментарии
Re: Олег Барва aka vechij - Почему мы исчезаем - Почему мы исчез
Спасибо за выбор стихотворения.
В общем-то, удалось его прочесть почти-по-окуджавски...
Счастье - это когда тебя понимают... по-твоему.
Re: Олег Барва aka vechij - Почему мы исчезаем - Почему мы исчез
Благодарю! Согласен, что моя индивидуальность здесь доминирует. Но хотелось выразить и своё понимание этих великолепных стихов.
Олег Барва