Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне
Я ничего не знаю о войне.
Я - третье поколенье мирно спящих.
И прадеды мои давно в земле,
Уже не слышат слов, в их честь звучащих…
Я ничего не знаю о войне.
И «Ура» не кричал я в рукопашной атаке,
Во врага не стрелял я из подбитого танка,
С кораблём не тонул я, поражённым торпедой, –
Отчего же так грустно мне при слове «Победа»?
Я ничего не знаю о войне.
Но седина и блеск наград звенящих
Сегодня отзываются во мне
Пронзительным аккордом чувств щемящих…
Я ничего не знаю о войне.
В штопор я не срывался в самолёте дымящем,
И людей не спасал я из деревни горящей,
Не шептал я «О, Боже…», глядя в чёрное небо, –
Отчего же так трепетно мне при слове «Победа»?
Я ничего не знаю о войне.
Притих оркестр, все реже ваши встречи,
Все меньше с каждым годом вас втройне,
Не автомат, а плед вам лёг на плечи…
Я ничего не знаю о войне.
Языка не тащил я через линию фронта,
Миномёт не лупил мой по немецким окопам,
Ни шинель, ни сухарик не делил я с соседом,-
Отчего же так радостно мне при слове «Победа»?..
Комментарии
Re: Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне - Я ничего не зна
Потому и радостно что ничего не знаете о войне. Дай Бог вам не знать это никогда.
Re: Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне - Я ничего не зна
Молодец, всё у тебя хорошо.Теперь нужно постараться делать качественные записи. Подойди так же серьёзно, как к пению и гитаре. Лично мне даже не хочется слушать песни, записанные лишь бы записать. У тебя запись на грани фола. Не надо напрягать жюри, чтоб они смотрели в текст и слушали песню. Удачи.
Подлинное творчество рождается там, где мастерство встречается с любовью/
Re: Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне - Я ничего не зна
Спасибо! Я бы рад делать качественную запись самостоятельно, только для этого наверное нужны качественные микрофон, пульт и т.д. Помимо материальной базы нужно будет учить матчасть - установить DAW, разобраться в ней, сводить материал и т.д. На это конечно уйдет ещё уйма времени, но буду стараться идти в этом направлении. Пока записываю на телефон или звукачи присылают записи с выступлений.
Re: Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне - Я ничего не зна
Пульт на пару каналов обойдётся где-то в 2500р (можно найти и за полторы), микрофон с кабелем ещё в двушник. Само собой это всё начальный уровень и нужно будет вычистить фон (редактор audacity бесплатно), но этого достаточно для нормальной записи.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.
Re: Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне - Я ничего не зна
Спасибо за детальный технический совет! С завтра займусь его реализацией.
Re: Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне - Я ничего не зна
Совсем необязательно использовать специальную аппаратуру. Вот Олег Миляев записывает на обычный смартфон, и у него прекрасные записи получаются.
Re: Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне - Я ничего не зна
Спасибо всем, кто дал конкретные технические советы, с их помощью качество звука действительно стало намного лучше. Появилось желание развиваться в техническом плане и повышать уровень своих звукозаписей. Новую свою авторскую песню уже записал с учётом критики и советов, очень доволен новым результатом. Хочу поделиться историей создания песни "Я ничего не знаю о войне".
Началась она задолго до моего рождения. В 2005 году, к 60-летию Победы, был опубликован литературный сборник «Новое поколение о Великой Победе». Среди других работ в нём было стихотворение девочки-семиклассницы из г. Выборг Ксении Ренёвой. С той поры минуло 20 лет...
Летом 2025 года в Ульяновской области проходил фестиваль авторской песни «Ломы-2025». Это было 2-е августа, мы сидели с отцом в походном шатре и пели "Синеву", "Одуванчики", "Ордена не продаются". К нам заглянул ульяновский бард, заслуженный путешественник России Стас Кушманцев и сказал: «Георгий, у меня для тебя есть песня, а вернее — для всего вашего поколения», и наиграл её. К сожалению Станислав Иванович не знал, кто автор стихов. Они ему достались в 2018 году от мамы, чью дочку он готовил к выступлению.
Песня мне понравилась сразу, начал искать автора и нашёл его. Сейчас Ксения живет в Москве, ей уже 33, работает аналитиком в банке. Она дала благословение на исполнение песни.
Так мы и встретились: две эпохи, два поколения, два подростка, два голоса — через два десятилетия.
Re: Георгий Андреев - Я ничего не знаю о войне - Я ничего не зна
"Уже 33" ))) Бог мой ... Спасибо за рассказанную историю, Георгий. Удачи в конкурсе!