Илья Оленев - Прогулка с дочерью

Прогулка с дочерью
Вот так вот выходишь на улицу
Под вечер, желательно, пасмурный.
Прохожий, замученный насморком,
На небо не смотрит, сутулится.

Ты вскоре встречаешь знакомого.
Он глянет, кивнёт понимающе,
А ты, ничего и не знающий,
Бредёшь себе мирно на Конную.

На улице Конной нет лишнего:
Торгуют армяне картошкою
И бабушка с рыжею кошкою
Сидят, ожидая Всевышнего.

Слова подбирая так тщательно
Из сора и прочего вороха,
Я радуюсь каждому шороху
И в небо шепчу - Замечательно!

И птицы весну встретят пляскою
Синичьим простуженным гомоном.
Я двигаюсь в нужную сторону
И песни пою над коляскою.

И Радость моя не кончается.
Слова, подбирая так тщательно,
Я небу шепчу - замечательно!
И ангел в ответ улыбается.

Песня
Название песни: 
Прогулка с дочерью
Конкурсант
Аватар пользователя Оленев Илья
Фамилия: 
Оленев
Имя: 
Илья
Отчество: 
Валерьевич
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Ростовская область
Город: 
Ростов-на-Дону
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Лауреаты конкурса
Сезон: 
2018 (13 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)0
  • 0 (средне)3
  • +1 (понравилось)11
Голосование закрыто.

Комментарии

Плюсую! Легко ,открыто...светло!! Строка .."А ты, ничего и не знающий"..настроила на некую интригу....но ее не произошло. Легкое разочарование по тексту...Что это? "Мусорная строка"..или я упустил смысл..? Строка.."Синичьим простуженным гомоном."..составлена ради рифмы? Гомон и синицы никак не ассоциируются друг с другом.... Удачи!!

Тоже плюс. По: "Он глянет, кивнёт понимающе,
А ты, ничего и не знающий,
Бредёшь себе мирно на Конную." - действительно недоработка. Мы в конкурсе имеем возможность перечитать текст, и, все-же, додумать, что речь о житейском опыте прохожего, который понимающе кивает. За этим пониманием пеленки, болеющий животик, который нужно прижимать к своему голому пузу, чтоб прогреть, когда укачиваешь на руках, бессонные ночи, режущиеся зубки и т.д., а молодой папаша просто счастлив здесь и сейчас, еще не зная всей этой "кухни"...
Но это в тексте после анализа. А на концерте в зале я бы сперва услышал, что там, на Конной, случилось что-то страшное с его родственником, и понимание прохожего как сочувствие, а не знающий об этом лиргерой как раз туда и направляется...
Но плюсов гораздо больше ))) Удачи!

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Мне показалось, что само по себе стихотворение в чистом виде гораздо сильнее и образнее, чем такой вариант в виде песни... Как ни странно, но музыка не усиливает и раскрывает, а наоборот - отвлекает от повествования. Гармонично воспринимаются только первые две строфы. Прямо здорово! Даже несмотря на то, что там практически декламация ))) А потом Вы отказываетесь от начальных мажорных гармоний (оставляя их только в проигрышах) и дальше в четырёх строфах повторяется другая гармоническая основа, в которой больше минора. И это, имхо, не идёт на пользу ни в образном плане, ни по форме песни... Подумайте, может, в 4-5 строфах все таки использовать начальные гармонии? И тогда 3я и 6я строфы будут как своеобразные минорные «завершения». Но это, разумеется, Вам решать как автору.
И малюсенькое пожелание по тексту - птиц с их гомоном вернуть из будущего времени в настоящее, в котором всё остальное действие происходит. Так будут гармоничнее восприниматься следующие строки «я двигаюсь... и песни пою...».
Удачи в конкурсе!
С уважением, Артур

Плюсик)

Мне понравилась...
только бабушку с кошкой жаль, которые "сидят, ожидая Всевышнего". Сложилось впечатление, что они умирать собрались(
Удачи вам!

Слова действительно, подобраны тщательно, даже текст читал понимающе и, где-то даже с удовольствием! Но есть и недоумения. Строки "прохожий, замученный насморком" сперва принял на счет ЛГ. "Желательно" прочиталось как "как правило", чем автору не угодил ясный и теплый вечер из текста не ясно. Птичью пляску представить не смог. Музыкальная часть песни уступает текстовой разрушает его даже. А слово радость, хоть и встречается в тексте неоднократно, общее настроение скорее минорное. Уютное такое, угрюменькое. Как у Рубцова " и стало угрюмо - угрюмо и, как-то спокойно душе"! В целом интересно, плюсую.

Вот:.!)

музыкально, профессионально сыграно, ухо радуется , а вот как песня эта работа почему-то не зацепила, текст сам по себе, музыка сама по себе (имхо)
может я просто не дорос да таких песен? )

музыкально, профессионально сыграно, ухо радуется , а вот как песня эта работа почему-то не зацепила, текст сам по себе, музыка сама по себе (имхо)
может я просто не дорос да таких песен? )

Желаю вам двигаться в нужную сторону! Все замечательно!И не только Ангел вам улыбается! Спасибо вам за благость для сердца!

Вот сильная песня! Класс! И все на своих местах.