Вера Караванова - Мы такие, какие мы есть...

Кто-то скажет: туризму кранты
В наш стремительный век скоростей!
Но сбегаем мы от суеты
И от трёпа пустого властей,
От слащавых из телека лиц,
От подтянутых щёк или поп
Насладиться в глуши пеньем птиц,
Проходя паутинками троп.

Мы такие, какие мы есть,
Да и будем, какими хотим,
Нам плевать на угоду и лесть,
Пусть они достаются другим!
Мы легки на подъем и на старт,
Наш рюкзак ожидает в углу,
Из стопы туристических карт
Мы, не глядя, достанем одну.

Кто-то скажет: туризму кранты
Мол, доступнее в Турции пляж!
Но мы строим на реках плоты
И находим в походах кураж!!!
Жизнь - речная обманная гладь -
Эскалатором в дельту несёт…
Ты греби, чтоб на месте стоять!
И в два раза сильней, чтоб вперёд!

Песня
Название песни: 
Мы такие, какие мы есть...
Конкурсант
Аватар пользователя Вера Караванова
Фамилия: 
Караванова
Имя: 
Вера
Отчество: 
Анатольевна
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Нижегородская область
Город: 
д. Крутец
Клуб, который вы представляете: 
Литературно-музыкальный клуб имени Игоря Царёва "Пятая стихия".
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2019 (14 сезон)
Этап: 
Специальный этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)2
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)0
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Буду благодарна за прокомментированные минусы и плюсы (если они будут)...

Музыка и вокал из разных песен. Вообще никак не сочетаются.

В тексте все рифмы подогнаны идеально, что навевает ассоциацию со школьным творчеством (впрочем, это лично мой загон).

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Ну, сами напросились.)
Достоинства: "Из стопы туристических карт/ Мы, не глядя, достанем одну" - это хорошая замена банальному "идти, куда глаза глядят". Пожалуй, всё.
Остальное всё, как у всех песенок, написанных по случаю - весь походный набор. Музыкальная составляющая "из другой оперы". Да и рифмы далеко не все точны. Например: "углу - одну" - ну как-то очень уж притянуто за уши.
Да, забыла про самое главное достоинство - не песни, но автора - это желание критики, а значит, желание работать.
Удачи Вам!

Я не определилась с общей оценкой:), но мне понравились стихи, особенно вот эти последние строчки, они очень верные:
"Жизнь - речная обманная гладь -
Эскалатором в дельту несёт…
Ты греби, чтоб на месте стоять!
И в два раза сильней, чтоб вперёд!"

Скопировал этот катрен, чтобы процитировать, а он уж туточки ))) Так что я под ним "бумагу" помораю, сорреньки )))
Не понял, зачем надо идти против течения реки-жизни? Ну, т.е. понял про желание остаться молодым, но так можно и "до истоков" доплыть ))) Призыв "вперед" не ограничивает гребца конкретной целью )))

"Наш рюкзак ожидает в углу" - круть!!! У меня в свое время был рюкзачишко на 160 литров, и когда он стоял на притороченной дополнительно снизу палатке, то, с набитым под завязку клапаном, был примерно 160 см. Я думал, что это не самый мелкий предмет в моей снаряге, а тут НАШ РЮКЗАК!!! Куда все мы вместим все, что нужно для маршрута. Хотя бы в горную "троечку"... Я боюсь даже представить его... нет, ЕГО размеры! )))

"Но сбегаем мы от суеты" - как я кайфую от этой фразы. Как... мазохист, самое точное будет определение. Раньше плакал. Выл в голос. Потом начал нервно похихикивать. Теперь, видимо, последняя фаза. А иначе в походы и не ходят. Только чтобы от суеты городов, обыденности домашнего уюта, противных диванов с TV напротив них бежать без оглядки! ))) Это-то все понятно. Но неужели Вы ни разу не слышали туристических песен? А если слышали, то сколько процентов из них содержали схожий посыл? Зачем множить расхожие фразы?

"Насладиться в глуши пеньем птиц" Помимо кентавра "шипеньем птиц" наличествует тяжесть в звукописи. Для примера посмотрите, как звучит та же фраза в измененном порядке, когда на неудобный слог приходится акцент начала строки: Пеньем птиц насладиться в глуши.
В целом стих на мой взгляд слабоват. В основном из-за обезличенности (мы, нас ...).Оценку не ставил.

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Этот катрен не про желание остаться молодым, а про то, что если плыть по течению, то вряд ли будешь развиваться, лишь прилагая усилия, можно вырваться из потока...
Фразой про рюкзак я хотела только показать готовность в любой момент сорваться с места...
Про птиц согласна, изначально было :"Насладиться в пути пеньем птиц..." Потом зачем-то изменила... Неудачно...
Спасибо за разбор.

ну... тогда возьмите байдарку, встаньте в поток и произведите означенные действия. "Греби, чтоб на месте стоять", это грести ПРОТИВ течения со скоростью струи. Чтобы вперед продвигаться, гребя в 2 раза сильнее, лодка прежним курсом (союз "И" нем не говорит о том, что мы развернулись и "алга") пойдет ПРОТИВ течения реки, в данном случае Жизни. ОТ дельты вверх против течения.

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

ну... тогда возьмите байдарку, встаньте в поток и произведите означенные действия. "Греби, чтоб на месте стоять", это грести ПРОТИВ течения со скоростью струи. Чтобы вперед продвигаться, гребя в 2 раза сильнее, лодка прежним курсом (союз "И" нем не говорит о том, что мы развернулись и "алга") пойдет ПРОТИВ течения реки, в данном случае Жизни. ОТ дельты вверх против течения.

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Сорри за глюк в виде двойного двойного каммента. Фантомыч, спасай )))

На всякий случай уточню: когда писал ранее :"Ну, т.е. понял про желание остаться молодым, но так можно и "до истоков" доплыть ))) Призыв "вперед" не ограничивает гребца конкретной целью )))" это и имел ввиду. Стоя на месте в реке жизни человек (гипотетически, ибо нет такой реки) остается в одном возрасте. Поскольку стариком себя мало кто считает, значит вечно молодым ))) Ну и если идти ПРОТИВ течения означенной водной массы, значит двигать к истокам, в детство... и дальше ))) По этому обратил внимание на данный неоднозначный образ. Если бы не было предварительного разворота против течения и попыток удержаться на месте, то это просто был бы очередной частоупотребляемый отсыл - не плыть по течению, развиваться.
"Фразой про рюкзак я хотела только показать готовность в любой момент сорваться с места..." - но Вы не написали "МОЙ рюкзак" или "наши рюкзакИ". Наш рюкзак применим, разве, в семейных походах, когда на мне шмотки, на жене - контроль за детьми, здесь в песне постоянные множественные местоимения говорят о некой общности людей, уж всяко больше десятка ))) Так что этот общий рюкзак ну оооочень большой выходит. Лично я даже не буду пробовать его поднять )))

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Алексей, но ведь речь идет о "гребле" по жизни. А в жизни это правда так. Чтобы стоять на месте, нужно очень сильно "грести": зарабатывать деньги (не всегда на любимой работе), выполнять домашние дела, иногда ходить по врачам и т.п. Крутиться как белка в колесе, только чтобы не выпасть из жизни. А чтобы двигаться по жизни вперед, нужно грести очень сильно: учиться, заниматься творчеством, стремиться к любви во всех ее проявлениях. И делать большую душевную работу. Мне кажется, эта песня про это.

Майя, речь идет о реке, какая бы она не было. Даже указывается, что впереди дельта, т.е. явный отсыл, что у реки есть направление движения, значит скорость теченния тоже. Еще раз повторяю: если бы не было описания технического действия "греби, чтоб НА МЕСТЕ стоять", любому туристу-воднику потнятного, как грести ПРОТИВ течения, то я бы просто имел удовольствие лицезреть очередной СВЕРХЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫЙ образ.
Зачем надо было просить комментировать? Впрочем, сам дурак. "Простите меня, люди добрые!" (С)

Удачи!
Позаботьтесь о природе! Не распечатывайте этот документ без необходимости.

Алексей, это хорошо что мы здесь все комментируем: в комментах рождается истина:)) Все не зря, все к лучшему!!

Спасибо всем! Это гораздо лучше молчаливых минусов!)))

"Ты мне Друг, но Истина дороже"
...все,что думаю, напишу в "личку"...или в VK....здесь отмечу, что не всякий мужчинка справиться с таким "разбором" не переходя на "личности"...моё Уважение..но это не значит,что буду лукавить...Что нас не убивает, делает нас сильнее...
Да прибудет с Вами Муза!

Был бы лес...будет и Леший..

Странное ощущение от песни. Она будто склеена из совершенно разных материалов, и все это вместе абсолютно не стыкуется. И соответственно не вызывает эмоционального сопричастия.
А начало так вообще - танго, которое потом куда-то исчезает по ходу развития песни. Соединение тангового ритма и слова "кранты" - особенно удивляет. Как-то так...

тест

Кривыми должны быть извилины, а не руки.