ПОЛОЖЕНИЕ XVI МЕЖДУНАРОДНОГО ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСА БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ

Категория: 
Интернет-конкурс: 

[toc]

1. О КОНКУРСЕ

Международный Интернет-конкурс бардовской песни (далее Конкурс) придуман клубом "Самарские барды" и проводится с 2006 года, являясь старейшим конкурсным интернет-проектом жанра. К организации и ведению ИК привлекаются признанные мастера и эксперты жанра, лауреаты Конкурса и фестиваля "Мир бардов", руководители КСП и актив бардовских сообществ. Сокращённые наименования: интернет-конкурс Самбардов, ИКСБ, ИК.

Цель:

  • Популяризация, сохранение и развитие русской поэтической (бардовской) песни.

Задачи:

  • Поддержка творчества талантливых авторов.
  • Популяризация новых произведений в жанре бардовской песни.
  • Повышение творческого уровня авторов через обмен опытом и участие в коллективных мастерских.
  • Установление и укрепление творческих и информационных связей между бардами, поклонниками жанра из России и зарубежья.
  • Поддержка бардовского творчества соотечественников, русской культуры и русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО

Создателем конкурса является Клуб «Самарские барды»

Организаторами конкурса являются:

  • Клуб «Самарские барды»
  • Администрация сайтов «Самарских бардов» и «Бард-радио»

Административное управление конкурсом осуществляется Руководителем Международного Интернет-конкурса бардовской песни и Модераторами.

Жюри конкурса

Состав жюри конкурса формируется из российских и зарубежных бардов и экспертов бардовской песни, победителей и участников Интернет-конкурса прошлых лет. Жюри разделяется на жюри Предварительного тура и Главное жюри. Председатель жюри сезона назначается руководителем конкурса.

Финансирование конкурса

Проводится на добровольной основе неравнодушными людьми. Реквизиты для пожертвований:

3. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Конкурс проводится по пяти номинациям в двух стилистических направлениях: “Классика” и “Эксперимент”. 

Исполнение соло

Участник имеет право подать ОДНУ заявку в каждую номинацию в каждом этапе конкурса.

  • Автор
  • Соавтор: автор музыки
  • Соавтор: автор слов
  • Исполнитель

В номинации Автор песня исполняется автором, допускается участие в записи одного аккомпаниатора. В номинации Соавтор песня исполняется одним из соавторов. Не допускается использование соавторских номинаций для полностью авторских произведений.

Групповое исполнение

Допускается ДВЕ заявки в каждом этапе конкурса.

  • Дуэты и ансамбли,

в том числе трио, квартеты, группы и другие формы творческих союзов. В заявке обязательно указывается состав исполняющих песню, авторов слов и музыки.

Стилистические направления

  • Классика - традиционное звучание и подача материала.
  • Эксперимент - произведения стилистически существенно отличающиеся от классического звучания, но не являющиеся произведениями других жанров.

Конкурсант самостоятельно выбирает направление заявляемого в конкурс произведения, однако модераторы вправе переклассифицировать заявку.

4. УЧАСТНИКИ, ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКАМ

4.1. Участник

В Конкурсе, подав заявку установленной формы, может принять участие автор, соавтор и исполнитель бардовской песни без ограничения национальной принадлежности, гражданства или места проживания на планете.

4.2. Жанр и язык

Произведение должно быть написано и исполнено на русском языке и соответствовать жанру "бардовская (авторская) песня". Допускаются творчески оправданные умеренные вставки из других языков и корректные музыкальные заимствования (цитаты).

4.3. Аранжировка, инструменты

В произведениях, присланных на Конкурс, должны звучать живые акустические инструменты, за исключением ударных. Допустимо использование электронных инструментов при условии имитации ими звучания акустических инструментов. Не допускается применение технических и программных средств, искажающих натуральное звучание инструментов. Допускается использование при записи эффектов "объема звучания" - реверберации и т.п.

4.4. Заявитель

Заявку в конкурс имеют право подать автор, соавтор, исполнитель, а также их уполномоченный представитель.

4.5. Ограничения

В конкурс не допускаются произведения, содержащие призывы к насилию, расовой или национальной розни, иные запрещенные к публикации в РФ сведения, а также нарушающие фактом своей публикации законные права третьих лиц.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

5.1. Сроки и место проведения

Конкурс проводится с 1 декабря 2020 до 31 мая 2021 года на портале samarabard.ru. Информационная поддержка конкурса осуществляется ресурсом bard-radio.net и другими.

5.2. Этапы и туры

# Январский этап Февральский этап Мартовский этап Апрельский этап Специальный этап
Декабрь Приём заявок        
Январь Предварительный тур Приём заявок      
Февраль Основной тур,  итоги Предварительный тур Приём заявок    
Март   Основной тур, итоги Предварительный тур Приём заявок  
Апрель     Основной тур, итоги Предварительный тур Приём заявок
Май       Основной тур, итоги Голосование, итоги
  • Приём заявок проводится с 1 по 25 число месяца, предшествующего очередному этапу.
  • Голосование Предварительного жюри с 5 по 25 число месяца этапа.
  • Голосование Главного жюри с 1 по 15 число месяца, следующего за этапом.
  • Публикация итогов - до 25 числа месяца, следующего за этапом.

Специальный этап проводится в один тур:

  • с 1 по 25 апреля приём заявок
  • с 15 по 25 мая голосование жюри
  • публикация итогов - до 30 мая

Тема специального этапа предлагается участниками конкурса до 25 января и определяется рейтинговым голосованием на сайте с 1 февраля по 1 марта. Номинации аналогичны общим конкурсным. Рассылка дипломов лауреатов Конкурса - до 30 июня.

5.3. Премодерация и Свободный микрофон

Перед публикацией заявка проходит проверку на соответствие требованиям Положения и ошибки. В случае несоответствия Положению заявка удаляется или переносится в Свободный микрофон, откуда, в последующем, может быть перенесена обратно в конкурс. Основанием для переноса в Свободный микрофон являются: несоответствие жанру, использование электронных инструментов или ударных, заявка от члена жюри, неполный текст, вторая заявка в номинацию, и т.д. и т.п. Основанием для удаления заявки являются отсутствие авторизационной информации, сообщение ложных сведений (в т.ч. по авторским и смежным правам), несоответствие требованиям законодательства, дублирование ранее созданной заявки.

5.4. Голосование жюри

Жюри выставляет оценки в баллах: -1, 0, +1 и, по желанию, +2 одной заявке в номинации. Ежемесячно с 5-го по 25-е число месяца этапа предварительное жюри прослушивает поступившие заявки по направлениям и номинациям и оценивает представленные произведения. Для прохождения в Основной тур среднее арифметическое суммы баллов должно быть больше или равно нулю. Ежемесячно с 1-го по 15-е число месяца, следующего за этапом, Главное жюри прослушивает заявки, прошедшие в Основной тур и определяет лауреатов. Для победы в конкурсе среднее арифметическое суммы баллов должно быть больше или равно 0,5. Голосование по специальному этапу проходит в один тур - совместно основным и предварительным жюри. Для победы среднее арифметическое суммы баллов должно быть больше или равно 0,5.

5.5. Лауреаты и победители

Победители каждого этапа получают звание "Лауреат Международного Интернет-конкурса бардовской песни" и "Победитель специального этапа", подтверждаемое оригинальным Дипломом, высылаемым на указанный участником в его заявке e-mail по завершению сезона конкурса. Лауреаты Конкурса представляются в специальной программе Бард-радио, посвященной итогам очередного этапа Интернет-конкурса.

6. АВТОРСКИЕ ПРАВА

Фактом подачи заявки в конкурс участник (его уполномоченный представитель):

  • заявляет о согласии с данным Положением,
  • даёт согласие на использование присланных произведений в целях проведения Конкурса, в том числе рекламы Конкурса, без ограничений и какого-либо вознаграждения,
  • заявляет о соблюдении участником авторских и смежных прав на произведение.

В случае возникновения претензий третьих лиц относительно авторских и смежных прав на произведение заявка удаляется из конкурса, итоги голосования жюри в отношении опротестованной заявки аннулируются. Претензии могут быть поданы на адрес организаторов Конкурса электронным письмом не позже окончания сезона Конкурса и до рассылки дипломов. В остальном претензии третьих лиц к участнику регулируются ими между собой.

7. ПРАВИЛА ОБСУЖДЕНИЯ ЗАЯВОК

Комментарии к заявкам должны соответствовать целям и задачам конкурса.

Основные принципы комментирования

  • обсуждение должно вестись в конструктивном русле
  • критика должна быть направлена на творческий рост участника
  • обсуждаются произведения, а не личности

Флейм, флуд, оффтопик, троллинг, оскорбления, травля, брань и другое неподобающее поведение наказывается отключением возможности комментирования. В случае особо тяжких нарушений участник может быть удалён из Конкурса.

При подаче заявки участник конкурса имеет право:

  • отказаться от возможности комментирования
  • указать желаемый уровень критики

Если стиль обсуждения, по мнению автора заявки, не соответствуют его пожеланиям, по запросу (в личные сообщения или на почту) администрация закрывает возможность комментирования. При этом комментарии, на усмотрение администрации, могут быть как удалены, так и оставлены (например, как образец нарушений, повлекших наказание).

Нетематические обсуждения

Для общих вопросов по конкурсу, вопросов технического характера, тем, не связанных непосредственно с заявкой, или тем, не имеющих отношения ни к Конкурсу, ни к жанру, создан форум.

8. ПАРТНЁР КОНКУРСА

Партнёром XVI Международного Интернет-конкурса бардовской песни является интернет-радио «БАРД-РАДИО».

9. САЙТ КОНКУРСА, ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА И КОНТАКТЫ

Комментарии

С Положением ознакомилась - согласна...

Впервые оформляю заявку на участие в И-нет-конкурсе...