Павел Ардабьевский - Таллинская песенка

Хорошо уехать в Таллин,
Что уже снежком завален
И уже зимой застелен,
и увидеть Элен с Яном,
Да, увидеть Яна с Элен.

Мне ведь многого не надо,
Мой приезд почти бесцелен
Побродить по ресторанам,
Постоять под снегопадом
И увидеть Яна с Элен,
Да увидеть Элен с Яном.

И прислушаться к метелям,
Что шуруют о фрамугу,
И увидеть Ян и Элен,
Да увидеть - Ян и Элен.
Улыбаются друг другу.

А однажды утром рано
Вновь отъехать от перрона
Прямо в сторону бурана,
Где уже не будет Элен,
Где уже не будет Яна.
Да, ни Элен и ни Яна…

Песня
Название песни: 
Таллинская песенка
Фамилия Имя автора слов: 
Самойлов Давид
Конкурсант
Аватар пользователя pavelard
Фамилия: 
Ардабьевский
Имя: 
Павел
Отчество: 
Владимирович
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Московская
Город: 
Красногорск
Конкурс
Номинация: 
Автор музыки
Тур: 
Предварительный тур
Основной тур
Лауреаты конкурса
Сезон: 
2023 (18 сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)1
  • 0 (средне)0
  • +1 (понравилось)4
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Обсудить достоинства и недостатки песни.

Комментарии

Павел, приветствую! С началом нового сезона конкурса! Ваши песни всегда интересно слушать, потому что вы предлагаете не похожие на "обычную" бардовскую песню музыкальные решения. Эта песня вызвала хорошие ассоциации с психоделической музыкой Арво Пярта, эстонского композитора. А вообще двойственные впечатления, т.к. такое неспешное повествование очень хорошо сочетается со словом "Таллинская" и совершенно не сочетается со словом "песенка" ))) На песенку немного похож только третий куплет. И совсем грустно становится в конце, когда уже не будет Элен.... не будет Яна... Имхо, Д.Самойлов наверное всё-таки "песенку" замышлял.
Удачи в конкурсе!
С уважением, Артур

Хорошая получилась песня-размышление. Музыкальное сопровождение с привкусом средневековья, а слова возвращают в повседневность. Здесь работает, вполне уместен стереотип медлительного прибалта, с его тягучими и неспешными размышлениями. И я не удивлюсь, что пока он неспешно думает - приедет к весне.
С удовольствием послушал. Хорошая песня стоит +.

Я согласна с обоими предыдущими комментаторами одновременно:) При том, что я не полностью разделяю такую музыкальную трактовку этого стихотворения, песня мне очень понравилась, и ее хочется слушать. Еще от себя добавлю, что мне кажется, что не стоит заканчивать песню строчкой "прямо в сторону бурана" - это смещает и смысловой, и фонетический акцент этого стихотворения. Лучше заканчивать на "Элен" и "Яне".

Смысловой акцент задуман таким, каким осуществлён. Стихотворение - только материал для песни. В известной степени.

Это сложный вопрос. Ведь это вызывает слушателя, знакомого со стихотворением, на внутренний спор с автором. Но это хороший спор. И пусть каждый останется при своем мнении.

Здравствуйте, Павел!
Очень интересно получилось.
Я согласен, с Майей в отношении последней строчки. Она вызывает другую эмоциональную окраску в сравнении той, что возникает при прочтении самого стихотворения. Но Вы, как автор, конечно решаете сами.
Спасибо и успеха!

Можно взглянуть на эту песню немного с другого ракурса. Представьте себе стареющего Яна, который вышел посидеть и покурить под любимым деревом, у одиноко стоящего дома. На улице выпал снег и все вокруг стало белоснежным. Ян посидел, закурил и мысли сами по себе понеслись. Он вспомнил уже ушедшую Элен и себя молодого. Ему вновь захотелось хоть на миг ощутить молодость и любовь . А метели - время, которое нас штурмует. В сторону бурана - вернуться в реальность. Белый цвет - цвет восстановления. И хорошо, что выпал снег и хорошо, что все вокруг белым-бело.

Красивый образ! А мне представляется так: лирический герой стихотворения рассматривает старую фотографию Таллина, на которой снег, ресторанчик, улыбающиеся мужчина и женщина. И он пускается в мысленное путешествие туда. А потом очертания предметов и людей постепенно размываются, картина перестает быть видна (как при буране), все исчезает.
Павел, я надеюсь, что Вы не обижаетесь на нас? Мы тут дали волю воображению. Это благодаря Вашей песне!