Ксения Сурнина aka Ксения С. - Небесный художник

Закат уходил к рассвету
А я задавал вопрос:
"Зачем же он так красиво
По небу себя пронес?"

И каждый безумный вечер
За красками наблюдал
Собой рисовал картины
Картины на жизнь менял

Мольберты под утро сохнут
На небе белеет лист
Он небо под вечер красит
Он новую дарит мысль

О мысли не вспомним завтра
Я долго прождал ответ
Сказал бы тебе невнятно
Как жаль что вас рядом нет...

Песня
Название песни: 
Небесный художник
Конкурсант
Аватар пользователя Ксения Сурнина
Фамилия: 
Сурнина
Имя: 
Ксения
Отчество: 
Алексеевна
Творческий псевдоним: 
Ксения С.
Страна: 
Россия
Область/край/республика: 
Самарская область
Город: 
Тольятти
Клуб, который вы представляете: 
Студия авторской песни "Созвучие"
Конкурс
Номинация: 
Полный автор
Тур: 
Предварительный тур
Сезон: 
2025 (XX сезон)
Этап: 
Январский этап
Rate integration: 
  • -1 (не понравилось)2
  • 0 (средне)2
  • +1 (понравилось)2
Голосование закрыто.
Комментирование заявки: 
Вихри яростных атак критиков!

Комментарии

Ксения! Вы "поднапустили" тумана в свою поэзию...Почему от мужского героя? Кто менял "картины на жизнь" закат или герой - как - то мне не ясно. Мольберт - это подставка под подрамник с холстом и почему он под утро сохнет - не понятно. Что за "белый лист на небе", красящий небо и дарящий новую мысль - тоже. "Сказал бы ТЕБЕ, но ВАС тут нет! Хотелось бы определиться. Подумайте... Удачи Вам в конкурсе и с наступающим!

Сергей, спасибо за вопросы, с радостью отвечу!)
В момент, когда из жизни уходят художники, бог даёт им в руки "краски", чтобы они подарили миру свою последнюю картину, так сказать, на прощанье. Данная мысль дала жизнь песне.
"Картины на жизнь" менял художник, герой просто наблюдал за красотами и задавался соответствующими вопросами.
"На небе белеет лист" = небо приобретает свой прежний вид, без "красок".
Выходит, что природа меняет "лист", давая следующему художнику выразить свою мысль.
А зная то, что каждый день художники меняются, то и мысль "вчерашнего" творца забывается. Оттуда и фраза "О мысли не вспомним завтра".
"Сказал бы ТЕБЕ невнятно, как жаль, что ВАС рядом нет! - герой, наблюдая за "картинами", хотел бы сказать художнику, что ему жаль, что всех тех, кто радовал творчеством на земле, увы, больше нет рядом.
А на счёт мольберта вы правы, он никак не может сохнуть)))

Здравствуйте, Ксения.
В целом, считаю, песня удалась.
Интересная гитара, гармония.
Немного олнообразна мелодия. На мой взгляд можно было бы её расцветить апример наложением второго голоса в некоторых фразах, а также в проигрыше прямо таки просится при повторах подголосок.
Проигрыш я бы сделал в середине и в заключении песни.

Мой +

Удачи в конкурсе!

С уважением.
Олег

Спасибо!)

Читал. Думал. Слушал. Опять думал. Не в обиду автору излагаю свои мысли (в <> рядом со спорными местами)

***
Закат уходил к рассвету
А я задавал вопрос:
"Зачем же он так красиво
По небу себя пронес?"

И каждый безумный вечер
За красками наблюдал <кто? По тексту выходит, что тоже автор наблюдал.>
Собой рисовал картины
Картины на жизнь менял <Кто рисовал и менял? Опять же, по правилам Русского языка получается, что автор.>

Мольберты под утро сохнут <тут как раз возможно "художественное допущение". Мольберт, как "полный" образ и подставки и холста на нём.>
На небе белеет лист <в связи с предыдущим ощущается, что небо - тоже мольберт с листом (холстом). Красиво.>
Он небо под вечер красит <опять же, кто красит? Автор или мольберт?>
Он новую дарит мысль <см. выше.>

О мысли не вспомним завтра <переход с единственного числа "я" на множественное "мы". Без подготовки.>
Я долго прождал ответ <переход опять в единственное число>
Сказал бы тебе невнятно
Как жаль что вас рядом нет... <последние две строчки в этом виде - некорректны. Либо Вас рядом нет, но тогда обращение к человеку то на "ты", то на "вы". Либо "вас", но тогда предложение начинается в единственном, а заканчивается - во множественном числе.>

Замысел хороший. А написание несколько спорное. Если несколько поправить в сторону правил Русского языка - получится красивая лирика.
Удачи в творчестве и конкурсе!

Любитель в композиторстве. Любитель в стихах. Любитель в вокале. Любитель в аккомпонементе. Всё сказанное мной-только моё личное мнение, которое может не совпадать с мнением остального человечества.