"Все еще споришь с бедой,
Праздника ищешь, как молодой.
Даром окрестный вид
Учит тебя уму.
От появленья на свет
У населенья праздников нет.
Тяжко оно глядит,
Не до забав ему.
Хочет оно создать
Нечто из ничего,
Но времена опять
Трудные у него.
Мало ему дано,
Многого зуб неймет,
И потому оно
Плохо себя ведет.
С воздуха, из облаков,
Аэроснимок будет таков:
Море, не то река,
Берег – тире – песок.
Около самой волны
Вечные дети обречены
Выстроить из песка
Замок не то чертог.
Не о чем тосковать,
Выстроил – и владей,
Но времена опять
Трудные у детей.
С морем у них вражда,
Почву они крадут
И вообще всегда
Плохо себя ведут.
День убывает за днем,
Небо пылает черным огнем.
Еле гудок отпел –
Тут же другой завыл.
Лишь бы хватило песка,
Хоть на сегодня, хоть на пока.
Раньше ты так умел –
После почти забыл.
Но не забыл того,
Как по ничьей вине
Замок из ничего
Был обречен волне.
Как совершал прилив
Свой ритуальный плеск
И на песке, остыв,
Таял зеркальный блеск.
Значит, не напрочь отвык,
Все же не вырос, хоть и старик.
Снова лепить не лень
Крышу и мезонин.
Лучше ты мимо шагай,
Даже не трогай, не помогай.
Еле закончен день,
Тут же другой за ним.
Утром нельзя проспать,
Надо успеть к шести
И целый день опять
Плохо себя вести.
Знаю: беда, тоска,
Осатанел, устал,
Но не топчи песка.
Это почти хрусталь".
(Я пою первый авторский вариант текста; уточненный вариант здесь: https://www.deniskhin.ru/scherbakov/htmtexts/2022/...).