В деревеньку русскую,
В дом, с крылечком маленьким,
С петушком на крыше,
Прямо на восток
Деду Савватееву
С бабкой Николаевной
Принесли казенное
Черное письмо
Долго дед очки искал,
Руки все не слушались,
Задрожала весточка
Осиновым листом.
Прочитал, что внук его,
Единственный, Ванюша,
Принял смерть геройскую
За афганский дом…
- Или видеть я плохо стал,
Ты кажи, капитан, не пойму я!
За кого же он жизнь отдал?
За кого же лег в землю чужую?
- Ты скажи, капитан, мне, почто,
Мы туда пацанов отправляли,
Или мало у нас мужиков,
По которым уже постреляли?
Стол накрыли скатертью,
Белой, словно первый снег!
Зеркала все в черное.
Свечки в образа.
За него помолимся,
За его короткий век!
Там вон его карточка,
Не поднять глаза!
Слышь-ка, Николаевна!
Слезы спрячь в подол свои!
Заверни в суконочку
Бог не до него!
Да налей по полной нам,
И ему пускай стоит!
То не водка – слезы там
Горя моего!
Он когда уходил,
Тихо так сказал:
- Я вернусь! Там всего лишь
Два года!
И землицы родимой
Щепотку взял,
Точно знал,
Не придет из похода!
- Ты скажи, капитан!
Что ж теперь?
Ведь невеста осталась вдовою,
И гитаре его не звенеть -
Тоже стала как мы, сиротою!
- Ну, а вдруг, воротится?
Капитан! Утешь, прошу!
Ведь ему, соколику,
Только б жить, да жить!
Может, то ошибка всё?
За него помолимся…
Ох, да не хочу отходную,
Я по нему служить!
И вот ждут с той поры,
Столько лет!
Столько лет, все надеясь на чудо!
Только внука, все нет и нет –
Очень трудно вернуться оттуда.